Блог им. JediMik

Неудачный шорт Royal Caribbean. +прошу помощи с short float

в продолжении моего поста от 9 июля "долго спал, но зашортил Авиакомпании США и мысли про Cisco"

Во-первых, не ожидал, что продать Cisco окажется настолько удачным решением. Вообще, когда что-то долго не растёт, лучше сбросить этот актив. Мы же не фонды — нам это ничего не стоит. Но одно дело -сказать, а принять решение...

Во-вторых, я хочу проконсультироваться у знающих людей и буду благодарен, если поделитесь опытом использования индикатора short float
Дело в том, что я не только зашортил LUV и DAL в июле, я ухитрился открыть короткую по Royal Caribbean (RCL) на минимумах лета — $49 (ужас). После чего, она благополучно выросла до $60. 
(RCL — единственная круизная фишка, которую Альфабанк даёт в шорт, CCL и NCLH на дне и по сей день)

Но, идея актуальна: пандемия не сходит на нет, а появление вакцины оставляет главный вопрос открытым: авиа-перелёты и круизные путешествия изменились навсегда? или всё будет как раньше? 
Я делаю ставку на то, что, даже с возобновлением круизных поездок и авиасообщения, будут приняты меры, которые приведут к снижению маржинальности бизнесов или росту цен на билеты. 

Повторяю просьбу про short float. У CCL и NCLH он около 22%, а у RCL 12%. Вот я и негодую, с чего это в Royal закрывают шорты, уж не выкупают ли компанию с рынка, что бы сделать частной (не-публичной).

Мир в экономике 19.08.2020 
если любите видео и подкасты, то я и на ютюб есть. :)
12 комментариев
rcl работу подразделения, которое организует круизы на яхтах восстанавливает с ноября (?), основные круизы на лайнерах с февраля.
так что есть еще 3 месяца на «а вдруг упадут?». если в ноябре первое подразделение восстановят, то уже вряд ли упадут намного.
avatar
u-gyn, а я рассчитываю, что падение начнется как раз с открытием сообщения. Мне биржа всегда представляется, как место, где торгуют ожиданиями 
Николай Помещенко, имхо, в данном случае зря. рост s&p на результатах отчетов «лучше, чем ожидания» о многом говорит.
нарисовали осенью заведомо плохие ожидания «минус 44%» и выросли до исторических  хаев на «минус 33%».
После роста на падении ждать адекватности от нынешней американской фонды не стоит.
avatar
Порвет тебе RCL жопку  депозит, резко и больно…
avatar
Trader_Khv, не очень понял тон, но рассчитываю заработать процентов 50
Николай Помещенко, Время покажет. Но, сильно упавшие, даже находящаяся в предбанкротном состоянии акции, любят прыгать на 40 % вверх. А RCL, CCL, DAL, AAL прыгают одновременно…
avatar
Trader_Khv, да вот не одновременно. По dal и luv ровно, а по RCL -30%.
Но это норм, я был готов к такому, другое дело, что rcl единственный среди круизов вырос.
Сам по себе шорт флоут имеет ограниченное использование. Я делаю ранжирование по нему, и если рейтинг ShF высок, шортить такое нельзя т.к. очень высока вероятность сквиза.


С Циско вам просто повезло, т.к. сетапа на шорт — сбоя рыхлой чашки с ручкой после неудачного пробоя зоны избыточного предложения в начале июля ещё не было.




В общем случае,
— шортить желательно то, что пока находится на высоких уровнях
— на слабом рынке, который торгуется по крайней мере ниже 20МА
— рациональные доводы про всякие пандемии, вакцины и цены на билеты тут неприменимы (don't confuse issue with the facts), шорт всегда только по технике при наличии сетапа (очевидные вещи вроде слома 50МА им не являются и почти всегда выносятся — RCL этому подтверждение).

Во всех остальных случаях (цена уже значительно упала, рынок в аптренде, нет сетапа на шорт) гораздо лучше поискать что-нибудь другое и в лонг.
avatar
Anton Shabunin, да у меня портфель до сих пор забит лонгами )
а поскольку в шорт всегда беру то, что уже хорошо упало, подошли только эти три компании. 

буду изучать ваши схемы. спасибо 
Николай Помещенко, чем могу www.amazon.com/Short-Selling-ONeil-Disciples-Trading-Wiley/dp/1118970977/
avatar
Anton Shabunin, да из меня спекулянт тот ещё… психологически это не моё. Я до сих пор думаю, что между «закрыть лонг» и «открыть шорт» разницы быть не должно )))
а тут, отдельная книга про короткие позиции 
сижу в лонге с апреля вместе с CCL, UAL, SIX и BA и не жужжу. Через пару лет гляну что где.
avatar

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн