rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Заседание ОПЕК+: в чем заключается основная неопределенность?


Цены на нефть выросли на более чем 2% во вторник на ожиданиях, что июньские переговоры ОПЕК+ будут иметь позитивный исход для рынка. Исходная дата собрания – 9-10 июня, однако на этой неделе появилась пока неподтвержденная официально информация, что встреча может состояться уже в этот четверг. Основной вопрос, который волнует рынки – согласятся ли участники пакта продлить текущий размер ограничений, действие которых истекает в конце июня. 

Напомню, что в рамках текущего соглашения, участники сделки договорились снизить добычу (начиная с начала мая) и довести совокупный размер сокращения до 9.7 млн. б/д., что составляет примерно 10% от мирового потребления нефти (на 2018 год). 

Такой размер ограничений будет действовать до конца июня, с начала июля участники смогут увеличить добычу, чтобы размер ограничений составлял уже 7.7 млн б/д. Если ОПЕК+ сумеет договориться о продлении текущих ограничений еще на некоторое время, это будет положительный сюрприз для рынка. 

На позитивный исход косвенно указывает уровень выполнения соглашений: Ирак и Нигерия сократили добычу лишь на 42% и 33% от квоты, в то время как Саудовская Аравия выполнила план на 97.7%. Средний уровень выполнения соглашения составил 77%, о чем говорит снижение добычи ОПЕК в мае всего на 5.84 млн б/д по сравнению с апрелем. Другой сигнал к позитивному исходу – азиатские PMI в производственном секторе. Данные в понедельник показали, что активность на фабриках в Азии продолжает ухудшаться и стагнирует в Китае, несмотря на перезапуск экономик.

На негативный исход указывает позиция России, а также добровольные сокращения добычи от Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта на 1.18 млн б/д, начиная с июня. Маловероятно что РФ захочет продлить сокращения на больше, чем 2 месяца, т.е. продление до сентября может быть частично учтено в ценах.  

После недолгого затишья, длинные позиции спекулянтов на Nymex выросли почти на 19К контрактов на неделе, оканчивающейся на 26 мая:

Заседание ОПЕК+: в чем заключается основная неопределенность?




Короткие позиции спекулянтов также увеличились примерно на 4К после долгого снижения. 

Нетто позиция составила 374810 контрактов, максимум с сентября 2018 года:


 Заседание ОПЕК+: в чем заключается основная неопределенность?


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Где почитать еще? Айда к нам в телеграм

Теперь вводим и выводим в Webmoney. И никаких комиссий!

PRO счет условия


3 комментария
Ну так и в чем состоит основная неопределенность?
avatar
Negativ, до куда нефть вырастет. До 45 или до 55, вот в чем вопрос
avatar
По вашей логике если не договорятся то выростет до 45?

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн