Блог им. sng

Корпорации-гиганты VS Дивидендные аристократы: перемещаемся на машине времени в 2005 год или Мифическое правило "купил и забыл"

Привет, Смарт-Лаб!

Я всегда думал: «Куплю себе сейчас много разных акций и забуду о них на 15 лет!»
Действительно, как показывает нам 150-летняя история американского фондового рынка и почти 30-летняя история российского рынка, чаще всего акции являются лучшим вложением. Но так ли это просто с точки зрения контроля и управления активами?

Перенесёмся на 15 лет назад.
Я раздобыл данные о составе индекса S&P500 на 01.01.2005 г. Я проанализировал его, и у меня новость.

Больше трети компаний из S&P500 версии 2005 года уже не существует:

* 163 (!) компании поглощены гигантами, слились с себе равными или разделены на несколько;
* 16 компаний либо стали банкротами, либо поглощены компаниями, которые впоследствии стали банкротами (в основном, в 2008-2009).

Корпорации-гиганты VS Дивидендные аристократы: перемещаемся на машине времени в 2005 год или Мифическое правило "купил и забыл"

В индексе версии 2005 года были такие компании как Reebok (поглощена Adidas в 2005), Time Warner (та, которая Warner Brothers и HBO с «Игрой Престолов», поглощена AT&T в 2016), Wrigley (поглощена компанией Mars в 2008).
А ещё там были Lehman Brothers (банкрот с 2008 года), Washington Mutual (банкрот с 2008 года), Frontier (подали на банкротство пару недель назад).

Если компанию из портфеля поглощают — это зачастую даёт хороший плюс к портфелю долгосрочного инвестора: компания-поглотитель предлагает хорошие условия и цену выкупа выше рынка. Но далеко не всегда этот процесс стоит пропускать мимо ушей.

Возьмём к примеру недавнее поглощение компании Celgene компанией Bristol-Myers. О поглощении было объявлено 03.01.2019, акции Celgene стоили $74. Сделка состоялась в конце ноября 2019, акции Celgene стоили уже $108, ведь за одну акцию владелец получал 1 акцию BMY ($57) + $50 деньгами на счёт + $9 CVR (Contingent Value Right — опцион, при котором если все три лекарства Celgene, проходящие утверждение в американском Минздраве будут утверждены, вы получите эти $9; если хотя бы одно не будет утверждено — получите 0). Казалось бы, чуть выгоднее пройти через сделку, не продавая Celgene. Но дьявол кроется в деталях: с этих бонусных $50 удержали налог 30%, а CVR в России без статуса квал. инвестора продать было нельзя, и за его учёт взималась доп. комиссия до тех пор пока брокер не придумал, что сделать и как решить этот вопрос (если бы вы «забыли» о счёте, вас ждал бы сюрприз: CVR сам собой превратится или в деньги или в ноль только в марте-2021, а до этого времени — снималась бы комиссия). Так что инвестору лучше бы быть в курсе условий сделки, и принять своевременное решение — продать Celgene перед сделкой и (возможно) переложиться в Bristol Myers. Сложно? 😉 Ну а кто обещал, что будет легко!

А теперь представьте 163, ну или хотя бы штук 20 таких слияний. Хотите «легко» — держите ETF. Хотя, есть и еще одна стратегия, которая как оказалось работает 😉 Топ-20 корпораций никуда не делись, и оказались надёжным вложением, позволившим «забыть» о портфеле на 15 лет.

АРИСТОКРАТЫ
Корпорации-гиганты VS Дивидендные аристократы: перемещаемся на машине времени в 2005 год или Мифическое правило "купил и забыл"

Окей, мы выяснили, что условный Степан, оказавшийся в 2005 году при деньгах и купивший американские акции из S&P500 очень широко (например, все 500, не ну а что), — в теории оказался бы в огромном плюсе, но на практике не смог бы забыть о своём счёте на 15 лет. Может, есть какая-то стратегия со стабильными компаниями? 

«Конечно же есть!», — скажут многие, приведя в пример т.н. «дивидендных аристократов». Со стороны они выглядят железобетонно надёжно: они должны платить дивиденды как минимум 25 лет подряд, не понижая — а только повышая их. Ну как такие не купить себе в портфель лет на 15?
Бизнес их выглядит тоже максимально уныло (это вам не какая-то Tesla или Netflix) — прямо так и хочется купить и больше не вспоминать. Есть не просит, дивиденды платит.

Этого поста бы не было, если бы я не нашёл списки дивидендных аристократов, начиная с 1989 года.
Корпорации-гиганты VS Дивидендные аристократы: перемещаемся на машине времени в 2005 год или Мифическое правило "купил и забыл"


И я проверил тех, которые были аристократами в 2005 году. И вот что мы имеем:

1. 59 «аристократов» было в 2005 году.
2. 12 из 59 (т.е. 20%) — к 2020 уже не существуют (все 12 — поглощены другими компаниями, банкротов нет).
3. Только 27 из 59 (45%) — дошли до 2020 в статусе «аристократа». Т.е., более половины аристократами быть перестали (отменяли или понижали дивиденды).
4. В 2005 году «аристократами» были: Bank of America, Comerica, CenturyLink, First Horizon, Fifth Third Bancorp, General Electric, KeyCorp, Regions Financial Corporation — инвестиция в каждую из перечисленных за 15 лет принесла бы убыток.

И тут вновь есть кое-какая закономерность! Топовые «аристократы» никуда не делись, и оказались надёжным вложением, позволившим «забыть» о портфеле на 15 лет.

«Ну а что в итоге даёт лучшую доходность за 15 лет: „дивидендные аристократы“ версии 2005 года или просто компании из S&P500 версии 2005 года?», — спросите вы. 
Сегодня, 3 мая, в 18:00 с подписчиками будем тестировать в прямом эфире. Приглашаю и вас. Трансляция (а потом и запись для тех, кто не успел) будет доступна по ссылке:

А вообще, весь экшн тут
★18
6 комментариев
С 2005 по наши дни многие бизнесмены не дожили. так что это норма
ETF на SP500 лучшее решение на 100-200 лет!
avatar
elber, там тоже expense ratio есть на 15 лет 
avatar
Почему Вы с негативом пишите про поглощение, если в этом случае акционер поглощаемой корпорации становится акционером поглотителя?
avatar
USER PC, я не пишу с негативом и подчёркиваю, что как правило поглощают с премией к рыночной цене, что только в плюс акционеру такому как мы. 
Но я пишу о проблеме невозможности «купил и забыл» — вы бы поглотились в сильный минус, если бы ничего не делали (купили и забыли) при поглощении Celgene, и наоборот — были бы в хорошем плюсе если бы следили за процессом и сделали бы все правильно. Купить и забыть очень широкий портфель на много лет — это нереально
avatar
если вы забудете о вложенных деньгам, то о них будет думать кто-то другой
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн