Блог им. AVBacherov

Психология инвестиций. Несколько простых советов

Психология играет существенную роль в инвестициях. Два абсолютно человеческих чувства – ЖАДНОСТЬ и СТРАХ, существенно ухудшают инвестиционные результаты. Огромное количество разговоров, о том, что инвесторы должны действовать с холодной головой, не могут заставить человека полностью абстрагироваться от человеческих эмоций. Особенно тех эмоций, которые можно назвать базовыми и приписываются нашей иррациональной части сознания. Но дело не только в особенностях нашего сознания, очень сильно на обострение этих чувств влияют внешние факторы:

✅ Постоянное, вплоть до миллисекунд, обновление данных по ценам.

✅ Постоянное освещение событий в СМИ и подмена последними понятий при их комментировании. «Инвесторы сегодня покупаю нефть, продают акции APPL, выводят деньги с развивающихся рынков, покупают риск» и т.п. Неужели кто-то в здравом уме реально считает, что инвесторы только и делают что продают, да покупают. Представьте, что мог бы сделать Баффет на том же американском рынке, если бы он хотел в моменте продать 30%-ую долю акций в компании. Конечно, все это делают не инвесторы. Все эти действия совершают спекулянты, и оперируют они совсем другими объемами.

Так как человек – социальное существо, а в чем-то даже стадное, то эти факторы побуждают к действию, существенно понижая значимость рациональной части сознания в принятии решений. Человек очень быстро отбрасывает или отодвигает в далекий угол своего сознания те логические аргументы, которые его привели к идее инвестировать в актив. Заметьте, что инвесторы в недвижимость, существенно меньше подвержены текущим настроениям, именно потому что сам процесс намного больше растянут во времени, и новостной фон не столь активен.

Как же бороться с этими чувствами, и как не попасть в ловушку сознания❓ Я приведу несколько простых рекомендаций, что стоит делать инвестору (не спекулянту), и которые помогают лично мне 👍

✅ Смените тайм-фрейм графика. Представьте, что Вы живете в глухой деревне, а информация по текущем ценам приходит к вам с опозданием в неделю. Ставит ли это крест на инвестициях? Конечно, нет! Вы также можете проводить все свои исследования, искать обоснования для покупок или продаж активов в свой портфель, принимать обдуманные и взвешенные решения. На горизонте инвестиций от трех, а лучше от пяти лет – недельные колебания – это всего лишь шум. Прогнозировать доходность в шуме нельзя.

✅ Смените график свечей (баров), на график «линия». В каком-то приближении – свечи – это волатильность в рассматриваемого тайм-фрейме. Посмотрите на график 1 индекса IMOEX с недельным тайм-фреймом в виде свечек, График 2 в виде линии, построенной по ценам закрытия, и на График 3 с отложенным двойным ATR. Долгосрочные тенденции, прекрасно видны на графике 2, а График 3 – прекрасно демонстрирует шум, вокруг этих долгосрочных тенденций. И ещё раз подчеркну – доходность в шуме прогнозировать нельзя, она с 95% вероятностью убьёт ваш инвестиционный результат.
Психология инвестиций. Несколько простых советов
Психология инвестиций. Несколько простых советов
Психология инвестиций. Несколько простых советов
✅ Когда слышите или читаете новости, заменяйте мысленно слово «инвестор» или «трейдер» на слово «спекулянт». Вы увидите, как меняется восприятие информации. Всё, что Вас должно интересовать — это факты и долгосрочные ожидания.

✅ Градируйте информацию по важности. Присваивайте большее значение фундаментальным долгосрочным ожиданиям, и меньший вес краткосрочным. Конечно, с информацией надо уметь работать. Бывают события, которые могут изменить фундаментальные ожидания, тогда Вы их должны принять во внимание и пересмотреть свои долгосрочные оценки. Более 90% информации – создает шум, и не меняет долгосрочных целей. Существенно важнее влияние экономических законов и политических реформ в долгосрочной перспективе, чем в моменте. Всегда вспоминайте слова Бена Грэма: «В краткосрочной перспективе рынок — это машина для голосования, в долгосрочной весы».

И в тысячный раз повторю❗️

Инвестиции начинаются с цели, которая позволяет выбрать те инструменты, которые вам помогут их достичь. Принимайте решения взвешенно и обдуманно – с холодной головой. Горячее сердце здесь губительно. Меняйте свои решения, потому что изменились фундаментальные условия или ожидания. Постоянно учитесь❗️ Как говорил Баффет: «Постоянные тренировки не приводят к лучшим результатам. Они приводят к стабильным результатам». А в случае с инвестициями, «тренировки» — это умение учиться.

Удачи Вам, и надеюсь мои советы Вам помогут❗️

P.S. Ранее в моих постах по теме:

Эмоции мешают достигать результатов

Инвестиции — это скучно

 
★2
2 комментария
+ за то что вы считаете всю мелочь (которая подпадает под критерии определённые г-ном полонским) спекулянтами.

Мировые банки уже давно инвестируют в бумаги со стопами, поэтому когда рынок падает он ускоряется на стопах. Тупо купить и держать это утопия.
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн