Блог им. asskorobogatov

Нефть снова ожидаемо падает


Нефть снова ожидаемо падает

На прошлой неделе рынки жили в ожидании встречи ОПЕК+ и в предвкушении ее результатов толкали нефтяные цены вверх. В цену закладывалось предполагаемое ограничение добычи, что согласуется с общей экономической логикой. Но у нефти имеется своя специфика, в силу которой ее цена определяется прежде всего спросом, а условия предложения – сравнительно второстепенный фактор. Поэтому за неделю до этой встречи я говорил, что едва ли она сильно поможет нефти (https://asskorobogatov.livejournal.com/47022.html).

В качестве основания я приводил статистику, из которой следует, что исторически цена нефти обычно определялась спросом, но не предложением. У этой статистики есть и логичное объяснение, состоящее в том, что производители нефти играют пассивную роль на этом рынке. При любой цене, покрывающей издержки производства, они рады будут поставлять на рынок столько, сколько позволяют их мощности. Картельные соглашения едва ли сильно влияют на цену, т.к. в них участвует лишь ограниченное количество продавцов, а сами эти соглашения выполняются со скрипом по причине отсутствия мотивации сторон их соблюдать (частный случай игры «дилемма заключенных»).

Текущая ситуация на рынке нефти вполне укладывается в эту схему. Нефть стала падать, когда эпидемия стала сказываться на спросе. Затем рынки болезненно отреагировали на срыв соглашения ОПЕК+, но, если бы соглашение и было продлено, нефть, скорее всего, продолжала бы падать, потому что проблема со спросом продолжала усугубляться.

Также и сейчас ожидаемое заключение соглашения вызвало рост, который выдохся сразу же после оглашения позитивных результатов встречи. Цену здесь двигали спекулянты, которые «покупали на слухах и продавали на новостях». Когда же пыль спала, снова стало очевидно, какие факторы имеют фундаментальное значение для нефтяном рынке, и цена стала возвращаться к уровням до новостей о новом соглашении.

Вся эта история позволяет лишь повторить, что пока не восстановится спрос, ожидать дорогой нефти не приходится.

https://asskorobogatov.livejournal.com/47539.html
★1
8 комментариев
я уверен что цену в 140 долл мы не увидим больше с вероятностью 99%. Так как будущее за электрической мощностью
avatar
Svoyak, у меня нет такой уверенности. Если будет достаточный спрос, цена может быть какой угодно.
Svoyak, мы можем «случайно» ее увидеть уже в следующем году по такой цене. Скачки в ценах на нефть не связаны с долгосрочными тенденциями как мы сейчас видим. Если в этом году, разорятся сланцевики, мы, очевидно, сильно сократим. То к концу года может возникнуть резкая нехватка нефти и она также как сейчас летит вниз, может начать лететь вверх. У меня даже чешутся руки прикупить мартовских контрактов по сорок
avatar
Svoyak, 1% на девальвацию бакса?)
avatar
Все будет зависеть от развития альтернативных источников энергии…
avatar
siroga, согласен. Но это и есть один из факторов спроса.
Если убрать из текста все «я говорил» и «ожидаемо», он станет лучше, имхо ))
avatar
Dao Sun, скромность украшает, но в данном случае речь об ожиданиях, которые оправдались, а это главное на рынке.

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн