Блог им. Gregori

Во что вложиться? на иностранном финансовом рынке

    • 06 ноября 2019, 08:39
    • |
    • Gregori
  • Еще

Работать начал с лета на ММВБ. Что за бугором мне не совсем понятно. Стал читать смотреть- встретил полярные мнения. Кто то говорить о стабильно высокой доходности американского рынка (причём убедительно с цифрами и графиками), сторонники инвестиций в РФ говорят о двухзначных дивидендных доходность и фундаментальной недооцененности по P/E. В теории наверно деньги должны переходить в ниши с лучшим соотношением риск/доходность. Как быстро и всегда ли это на практике происходит- вопрос. Санкции, налоги, на мос биржу нерезидентам сложно попасть.Но ведь для основные компании есть депозитарные расписки). Хочется конечно с цифрами смотреть картинку. Но как посчитать — мне неясно. Смотрю на полную доходность (включая дивы) индекса ММВБ- вроде неплохо. Но какой процент на инфляцию закладывать? официальный? или ориентироваться на ИПЦ (но тогда на какой- стоимость ноутбука при падения рубля увеличилась в соответствии с курсом доллара, формально -увеличение меньше т к сети которые торговали A брендами стали продавать более дешёвый (в долларах) товар от б, в и особенно Г-брендов; аналогично продуктовые магазины вместо продукции из молока стали продавать часто эрзац заменители из пальмового масла; при этом допустим стоимость стрижки у меня не растёт очень долго- при падающей платежеспособности населении цену за свой труд парикмахер поднимать не может). Доходность рынка за сколько лет брать? с 14 года- будет один результат. С двухтысячного -другой (восстановительный рост захватит). А вот если предположить что индекс существовал с момента строительства капитализма в РФ (грубо 1990)- средние цифры будут совсем другие (можно оценить глядя на падение ВВП, доходов населения и гиперинфляцию).Суммарный рост к экономики к 1990 у нас если смотреть на среднегодовую цифру не    впечатляет.  даже если брать максимум по вершине. Ну а если закладывать ещё и хэджирование валютного риска через фьючерс то выходит совсем не интересно.

       Когда я завёл брокерский счёт приложение сбербанк инвестор мне рекомендовала несколько finex'овских etf. что то купил. Nasdaq и ММВБ вырос. Индекс китая рекомендованный для умеренного риска  проседал довольно сильно — продал на подъёме зафиксировав минимальные убытки. И пока торговая война не кончается -лесть в него желания нет. разве что совсем уж на дне подбирать). Ну и в целом -рост активный стоимости пая ПИФа уже в прошлом, хотя темпы роста китай до сих пор взывают уважения. Также рекомендуемый фонд акций компаний германии также  -в стабильном вялотекущем боровике уже давно. не очень понимаю нафига сбер такие инструменты предлагает населению (деньги за продвижение ему что ли платят)?.

В общем- у меня большой вопрос- во что вложить свои кровные.
В рынок(индекс) акций на исторических максимах вкладываться не хочется т к не знаю сколько он ещё будет расти и как скоро кризис. Это же(пусть и в немного меньшей степени) относится к индексу дивидендных аристократов.хотя немножко прикупить его готов.
Сектора отдельные- уже поинтересней. Первый порыв- вложусь ка я в фирмы технологические растущие. Шестой техноуклад. Нано-био-конгитнито-ай ти-социальные технологии. все дела. Только «перформить» это будет на стадии экономического цикла, а сейчас похоже «поздняя осень». Да и большой вопрос когда именно взлетит (т к не понятно сколько зима пролиться). Пиф биотеха сбера в минусе стабильно. понятно что за этим будущее. но вот когда идеи из научных публикаций уйдут в широкомасштабное производство и это станет полезным для народных масс -вопрос. Цикл зрелости технологий (Gartner Hype Cycle) в целом показывает, что хайп мы по многим технологиям уже прошли, но как точно определить когда будет рост.
Вкладываться в отдельные акции — не думаю что тут мне хватит экспертных знаний. Диверсификация конечно, это наше всё, но всё же..

Смотрю пока в сторону облигационных etf. Критерии  выбора и фильтры: размер фонда (Total Assets) не ниже среднего, приличный эмитент (SPDR,iShares..), желательно без плеча (не хочу риск увеличивать) и то ради чего это затевалась- низкая волатильность (Standard Deviation) и высокая доходность ( Total Return Bond на промежутки 3-5 лет. Смотрю на etfdb.com и etf.com. Под мои хотели попадают etf с облигациями относительно рискованными (bbb/bb/b). Хочется конечно ограничить риск BBB, но пока не очень понимаю как).

Что предложите как интересный вариант?  что стоит посмотреть в различных валютах (доллар, евро, швейцарский франк, возможно -японская йена и фунт). Хочется диверсифицировать по странам/валютам. а то храня данные в рублёвых активах не хочется попасть как в  2014.  

★2
27 комментариев
Мужик, ты такой умный. Половина местных и слов таких не знает. Но спроси у Malika, его недавно со стройки поперли, так он теперь здесь народ учит)
Хочется конечно с цифрами смотреть картинку. Но как посчитать — мне неясно. Смотрю на полную доходность (включая дивы) индекса ММВБ- вроде неплохо. Но какой процент на инфляцию закладывать? официальный? или ориентироваться на ИПЦ


да, лучше всего обдумать. Сам год взвешиваю — куда трудовую накопленную копейку отнести. Нужно и туда и туда. 

Есть один огромный плюс — в РФ есть ИИС и отсутствие налога если акции держишь более 3 лет(российск эмитентов) — вот эта заковырка делает рынок РФ в чём то привлекательным и потому я отдам ему, рынку 20% своих денег



умные ребята из Морган Стенли для разных рынков рассчитывают индексы полной доходности — т.е. вычисляется в долларах+ дивы.  BNY Mellon Russia DR Total Return (BKDRUT)   на а для американскогорынка, в т.ч. по секторам — масса этих индексов полной доходности S&P 500 Net TR (SPXNTR)

вот сравнение  РТС и СиПи — полная доходность с дивами





В общем- у меня большой вопрос- во что вложить свои кровные.


и ещё — не торопитесь. Проебать деньги нарынке Вы всегда успеете. Это несложно. А вот баффет закупался в 1974 году и 7 лет до этого ждал момента.  Когда будет следующий момент никто не знает. По моим рассчётам в течении до 4 лет наступит.  Смотрите мои тексты и комментарии — исходя из каких данных я так считаю.

Что предложите как интересный вариант?

нужно ждать.  А стратегически — я до 20% портфеля буду вкладывать в медицину.

Богдан, 

с не торопиться- согласен.  с августа и хожу вокруг до около посматривая. тут двояко: с одной стороны риск слить депозит войдя в неподходящий момент, с другой- опасность пропустить подходящий. Допустим я в сетябре смотрел на газпром. решил- дорого, подно уже закупаться надо было весной брать или уж ждать просадки до уровней близких к весенним. тем более он в боковине около 150 руб жил несколько лет. А сейчас смотрю-  опять вырос ;-)

Короче- рисково и то и то 

avatar
Gregori, 
 с августа и хожу вокруг до около посматривая.

я пережил 2008 на ФР. Поэтому я присматриваюсь  к ФР  с сентября 2018. Не рискнул покупать в ноябре 2018. Рассчитываю справедливую стоимость СиПи и РТС. 

с одной стороны риск слить депозит войдя в неподходящий момент\

нет никакого риска для инвестора. Миниммум на что можете рассчитывать (брал период 1980-2019) 6,5% номинальная прибыль, с учётом инфл 2,7%  в акциях 7,3+дивы (но конечно в акции не нахаях входить)

опустим я в сетябре смотрел на газпром

смотрите все оценки в долларах — я Сбер дороже 1,5$ брать не буду и Лукойл более стоимости  1 барреля брать подожду

смотрел на газпром. решил- дорого, подно уже закупаться надо

вы вообще спотовые цены на газ смотрите? Откуда будет прибыль у Газпрома? Дивы платятся с прибыли. Прибыль берётся от цен на газ.


Рано еще брать доллар. Акции на исторических максимумах? Акции ММВБ? В рублях?
avatar

Андрей, ЦБ с завтрашнего дня обещает усилить скупку- видимо что бы избежать усиление рубля (что не слишком интересно экспортёрам ). А Вы за сколько сами доллар готовы купить?

я не уверен что он сильно просядет даже во время кризиса т к он и валюта страны где кризис и основная резервная валюта 

avatar
Gregori, я пока не готов покупать доллар, т.к. цель у него вниз пока что. Как только достигнем этой цели, буду ждать боковик, если он начнется на долгое время, тогда буду закупать. 
avatar
По поводу опасений максимумов рынка. Их же за всю историю было сотни локальных максимумов.
Встречал недавно картинку, на которой было 3 графика в одних координатах.
Покупка индекса акций на хаях
Нормальная покупка индекса акций
Покупка индекса облигаций

Так вот, оба графика покупок акций были примерно параллельны, с отклонениями небольшими в период особого жестяка, график покупок на хаях припадал, но потом все равно восстанавливался. В итоге они сравнялись.
А вот график облигаций ниже был вполовину.
Это говорит о том, что пофиг на дальней перспективе где и что вы берете, все равно эти колебания чем дальше тем больше сглаживаются. А облиги проигрывают конкретно.

Куницын Евгений, потом= в течении какого времени? понятно что с гаризонтом лет 20 выровняется. а если горизонт 5 лет- нежели не будет разницы?

 

>Их же за всю историю было сотни локальных максимумов.

согласен! аргумент замечательный. меня ещё и несколько озадачивает что эти максимумы после многолетнего устойчивого роста. на фоне негативных индикаторов (инверсия доходностей гособлигов сша, pmi..)

avatar
Gregori, 
понятно что с гаризонтом лет 20 выровняется.

я бы на вашем месте  цены на СОНИ посмотрел. Вот компания  так компания отличная надёжная электроника. 
Только  отнюдь необязательно что цены выравняются и на 20-50 летнем периоде





Богдан, евгений про среднее говорил я полагаю. А частности -да. могут и не вырасти. Я бы скорей в сони вложился чем в эпл. Тётя соня насколько понимаю имела (и наверно сейчас имеет) немалые затраты  на НИОКР (по буржуйски -r&d). Как новатор и разработчик компания вызывает уважение. Эпл же успешно скорей благодаря маркетингу и компиляции чужих хороших идей которые делала удобными и доступными для массового покупателя и совмещала с отличным дизайном (сильная сторона) Ну и патенту на прямоугольник с закруглёнными краями (они реально пытались запретить остальным фирмам выпускать телефоны такой формы). Будет ли это работать дальше? вопрос. 
avatar
Конечно Биткоины, какие тут еще могут быть вопросы )) 
avatar
Skifan, а почему собсвенно биткоины а не другие криптовалюты? или устройство для майнинга (окупаемость сейчас около года вроде)
avatar
Gregori,  биржа закроется, деньги исчезли, предъявлять некому 
avatar
Skifan, если предположить что это возможно с ефириумом то такое не исключено и для биткоина ;-)
avatar
Gregori, это возможно для любой крипты, т.к. почти все крипто-биржи законодательно не регулируемы
avatar
QQQ, CQQQ
avatar
Биотехнолог, хайтек китая? не напрягает незавершённость войны торговой и замедление?
avatar
Gregori, да, хайтек китая.
А причем здесь торговые войны? Айти компании как росли, так и будут расти. Правда волатильность у них выше чем у Наздака
avatar
Биотехнолог, а если против них санкции введут как против хуавей?  + приличная часть продукции для внутреннего рынка. Wechat тот же. хотя есть и успешные на мировом рынке продукты (игра p.u.b.g). так что пожалуй немножко прикупить можно
avatar
Gregori, и экономика от этих санкций встанет? алибаба не будет товары по всему миру продавать? мне смешите.
Санкции это пшик, просто повод для переговоров.
avatar
Биотехнолог, с той же алибабой -посмотрите на борьбу наших барыг с ней. лобируют закон о пошлинах при заказах свыше… да кто то будет обходить,  многие идут к отечественному перекупу- одновременно с пошлинами запустили пандао (маил групп) и беру ру (яндекс со сбером). которые вполне конкурируют с али (им легкче локальную гарантию дать, быструю доставку организовать, да и стоимость доставки через почту куда выше чем контейнерная доставка-  а при заказе с али чего то крупного и или тяжелого доставка может составлять значительную часть цены)
avatar
Gregori, а по вашему товар где весь производится?) без разницы если какие то отдельные страны запретят доступ. Производство не остановить и интернет всем не заблокировать.
avatar

Биотехнолог, не остановить. но вот что будет с экономикой и фондовым рынком  китая замедлись там темпы роста? вопрос

не вижу я постоянного роста. тот же finex etf на китай в боковик находился  в 15-16, в 17 рост, 18-19 опять боковик

avatar
Gregori, все расти будет. Тем более после сегодняшних новостей.
Етф на Китай тоже этот смотрел на днях. Советую его всем знакомым покупать.
avatar
Биотехнолог, 
 Айти компании как росли, так и будут расти.

вот бы ещё понять стоимость нематериальных активов. Какие надежды были в 2000 году на сайты? позже, в 2002 Оказалось — переоценили. Так как трудно подсчитать стоимость нематериальных активов
Богдан, думаю что никак. Ориентироваться на прибыли и рост интернет зависимости у граждан
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн