Блог им. Marek

Директор "Нафтогаза" сообщил об аресте 100% акций "дочки" "Газпрома" судом Амстердама

25 ОКТ, 17:18
По словам Юрия Витренко, речь идет о компании South Stream, которая занимается строительством «Турецкого потока»

КИЕВ, 25 октября. /ТАСС/. Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что Окружной суд Амстердама в рамках дела по иску его компании к «Газпрому» заблокировал 100% акций компании South Stream («Южный поток»), которая занимается строительством «Турецкого потока».

«23 октября 2019 года Окружной суд Амстердама арестовал 100% акций „Южного Потока“ (South Stream Transport BV), которая, кстати, отвечает за строительство и управление „Турецким потоком“, — написал он на странице в Facebook.

По его информации, это сделано в связи с рассмотрением дела „Газпрома“ из-за передачи указанных акций компании „Трансгаз Краснодар“ (Transgaz Krasnodar). Он добавил, что это якобы произошло за один день до того, как судебные исполнители начали заморозку активов „Газпрома“ в Нидерландах по иску „Нафтогаза“.

В декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам „Газпрома“ и „Нафтогаза“ о поставках газа на Украину и его транзите через территорию страны, обязав российскую компанию выплатить украинской $2,56 млрд. „Газпром“ эти решения обжаловал. Апелляционный суд округа Свеа в Швеции назначил слушания по апелляции „Газпрома“ на октябрь 2019 года.

Однако летом 2018 года „Нафтогаз“ начал процесс принудительного взыскания $2,56 млрд через арест активов российского холдинга в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах, Люксембурге, которые „Газпром“ также обжаловал.
https://tass.ru/ekonomika/7046605

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн