Блог им. AGorchakov

О "проклятиях" выступлений на конференции Смартлаба

    • 26 сентября 2019, 11:29
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Чего то «торкнуло». Вот была 20-я конференция Смартлаба

http://confa.smart-lab.ru/20150926

На ней выступали Булыгина, Андрей Мурманск, Ильнур (Татарин), Максим Свиридов, Вадим Писчиков. Что было дальше? Ирина и Андрей попали в приснопамятную историю с «инвестором Алексеем» (как и Форум, но об этом чуть ниже), Ильнур снялся с ЛЧИ-2015 после скандального поста Ванюты. Свиридов и Писчиков давно не пишут ничего на смарте...

Я выступал на следующей конференции. В своем выступлении я приводил таблицу с проблемной зоной моих систем на RI

О "проклятиях" выступлений на конференции Смартлаба

Но во время выступления у меня и в мыслях не было, что попадание в эту зону Si «похоронит» Форум и «начало конца» описано в вышеупомянутой истории с «инвестором Алексеем».

Вот чтобы это значило? :)

Так что желаю выступающим на предстоящей конференции удачи!

    ★1
    40 комментариев
    Вы суеверны?:)
    Тимофей Мартынов, отчасти 
    avatar
    Тимофей Мартынов, Это не суеверие, это статистика :))
    avatar
    fot1985, 
    avatar
    А. Г., а что такое «анти-пила»?  Доля времени, проведённого алгоритмом вне влияния пилы?
    avatar
    Foudroyant,  «антипила» де-факто это два противоположных тренда меньшей длины, чем окно расчёта. 
    avatar
    А. Г., то есть такие колебания, которые не приводят к реакции торговой системы и, соответственно, не распиливают?
    avatar
    Foudroyant, есть, если они сильно меньше торгуемой «волатильности». 
    avatar
    Так, может, это иллюстрация случайности заработка интрадейных трейдеров, ну, или, на крайняк, подтверждение, что зарабатывают из них менее 1%?! Сначала случайно заработал, потом закономерно проиграл. Закон больших чисел никто не отменял.
    avatar
    Excessreturn, главное не проиграть все. О своем опыте я уже писал

    https://smart-lab.ru/blog/482100.php

    avatar
    А. Г., так с Писчиковым тоже кое что случилось… -40%
    avatar
    megatrade, ниже об этом уже писали. 
    avatar
    оо, спасибо, почитал пост Ванюты, почерпнул много полезного)))
    avatar


    avatar
    Все верно.
    Вестникову это сто раз говориЛОСЬ.
    avatar
    astray, так Вестников и не просился выступать на конференциях, когда был весь в шоколаде, как эти десять негритят в комменте выше. 
    Кстати, возможно, остальных упомянутых здесь, это тоже касается? 
    Скорбное, так сказать, предчувствие.
    Но разве нас, трейдеров, предчувствия когда-нибудь останавливали? С нашим-то аппетитом к риску...
    Андрей Андреичъ, есть пост:

    avatar
    Андрей Андреичъ, все открылось — яндекс браузер

    На прошлом ЛЧИ выделились два персонажа. Булл, который сделал на валютном инструменте  57 миллионов из миллиона, и Татарин, который ровно и без просадок стругал по +5% в день весь трехмесячный ЛЧИ.

    Оба  победителя имеют счета в БКС —  у брокера с неоднозначной репутацией. В инете есть громкие откровения бывших работников офисов БКС в регионах. Также помнится, в 2008 году у руководителя БКС отобрали лицензию за то, что компания давала шорты некоторым клиентам при официальном их запрете со стороны ФСФР. Пока просто отметим, что оба наши героя прошлого ЛЧИ из БКС.

    На этом ЛЧИ-2015 Булл пока спокойно  минусует примерно -1.5 млн рублей, верующие в него люди говорят что булл трендовик, а тренда в Si нет вот и пилит его, но потом мол он свое возьмет. На самом деле тренд считают не от точки входа в позицию)) тренд на начало ЛЧИ в  СИ был, доллар падал с 71 до 61 и внятно падал, и внятно отскочил. были и другие явные тренды, сбероб сделал с 23 августа +35%, а сберпреф +45%. Так что почему у булла постоянный минус в -10%, чтобы он не делал — это не объяснение. 

    Но намного наглее ведет себя на этом ЛЧИ другой прошлый лидер — это Татарин.  Он снова строгает большие проценты плюса, но каким образом?

    Я посмотрел его сделки за последний месяц. Его «система» сводится к тому, что днем Татарин играет ликвиды и минусует, и даже на неликвидах в интрадее он заработать как правило не может. и реально он торгует как интрадейщик-двухлетка, потому что довольно очевидные движения пропускает и кроется в безубыток перед движением в его сторону. Почему же такой плюс и стабильность на микросчете в 50 000 рублей на ЛЧИ? 

    А потому что у него есть две неторговые фишки.

    Первая фишка Татарина. 
    Берем овернайт с плечом в гавнопапирке на последней минуте торгов, и надеемся что сразу же утром на следующий день покроем эту позу в плюс.  

    Например на прошлой неделе Татарин вошел с двумя плечами в лонг ПИКа (7 октября),  на последней минуте, бумага кстати на +5% закрывалась, то есть вход был по хаям дня.

    Что такое ПИК? — эта акция, в которой на сегодня (15 октября)  к 14 часам дня оборот в бумаге всего 218 000 рублей.  татарин же залез в нее овернайт на 140 000 рублей, почти с двумя плечами, и о чудо, закрыл в процент плюса в первую же минуту хотя весь рынок открылся в минус, ну вот повезло, стоял такой же дурачок на покупку и примерно на такую же сумму. Ну бывает и везет, что тут говорить. Отметим, что это был весь плюс на тот день, вся активная торговля днем в ликвидные фишки не дала плюса.

    На следующий день на последней минуте Татарин вдруг взял с плечом в шорт уже другой шит, который и не играл даже, НЛМК, и о чудо, утром на следующий день рынок открывается  приличным гэпом вверх, и нашему Татарину какой-то дурачок дал откупить на ПРЕДТОРГОВОЙ сессии весь его объем на -1%.  повезло? А то как.  Отметим, что после этого был целый день активной торговли в ликвиде, и всё в минус, так что плюс конкурсного  опять был исключительно от овернайта.

    Надобно отметить, что в тот день в ликвиде Татарин шортил сберобычку, которая сделала трендовые +5% за сессию в итоге, и вопреки его утверждениям, что он  никогда не усредняется, и что стоп у него в -0.3%, мы увидели как он вошел в шорт 81.38 на депо, усреднился на плечо 82.69, и в итоге откупил всю позу на 82.94, то есть видим стоп на -2% от первого входа. Усреднение против тренда, стоп в -2%, а не в -0.3%. что еще умолчал Татарин на конференции трейдеров?

    Итак, за исключением 5 дней, Татарин 14 раз уходил овернайт в гавнопапирках, автоваз, транснефтьпреф, полюсзолото, магнит, ПИК, НЛМК, Аэрофлот, Гидра, и наконец Главторгпрод, бумага, которая сделала +100% за два дня. На ее примере мы  и расскажем о фишке №2.

    Вторая фишка Татарина.

    Торгуем выносы.

    Есть такая бумага с капитализацией всего 1 млн долларов, Главторгпродукт. За три месяца в начале 2014 года она упала с 28 до 2, то есть сложилась в 14 раз, и после этого торгуется вокруг 2 уже полтора года. Вынос в таких фишках люди ждут обычно месяцами. Но наш герой заходит  в эту фишку около 11 утра 13 октября, как будто шепнул кто в ушко)) причем не интрадеит, а именно сразу играет вынос через 2. немножко 1.99 покупает кроется на 1.85 (между прочим это -7% лось), потом вдруг мощно покупает на пробое 2.08 и улетает к 2.38 (+15%) вся операция занимает 10 (ДЕСЯТЬ) минут.

    Эта бумага в итоге сегодня с утра взлетела до 4 (+100% фактически за два дня).

    С ней очень связан и вчерашний овернайт Татарина,  он вошел с плечом, как он любит, в этот гавношит, в лонг, по 3.44 на последней минуте, и закрыл его, я так думаю, и вечерние сделки это покажут, о какого-то дурачка, который купил у него его объем на 3.61 (+5%) на ПРЕДТОРГОВОЙ СЕССИИ. То есть овернайт на последней минуте, и закрытие позиции на предторговой сессии следующего дня, ну это уже фишка номер один, вы в курсе. Риски были колоссальны – через 2 часа бумага торговалась на 2.55, на -26% (МИНУС ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ПРОЦЕНТОВ) от уровня входа татарина в овернайт.

    К чему я это все?

    Вы можете попробовать одним лотом сделать так же, но, если у вас не будет инсайда или дружеских рук, которые у вас будут покупать ваши овернайты на первой минуте торгов, вы вылетите в трубу.

    Вы наверное подумали, что Татарин сам у себя сам с другого счета  покупает? Не обязательно, варианты есть и другие. В БКС есть платная услуга автоследование, она может быть оформлена на другой счет татарина, когда на том счете  татарин выставляет покупку, автоследователи автоматом выставляют покупку, и с конкурсного счета татарин кроется о них, себе в прибыль, им — как получится. Может дружок у терминала сидит, сводящий заявки клиентов, и помогает позициями клиентов.

    А то что, наш Татарин имеет прямое отношение к региональному офису БКС, говорит и ссылка с сайта брокера БКС:

    broker.ru/contacts/oktyabrsky

    У вас есть еще вопросы о «торговой системе Татарина»? У меня уже нет. Всем спасибо.

     

    P.S. Татарин – это не национальность, а часть ника на смарте и в ЛЧИ. Если увидите от меня фразу хитрожопый татарин – знайте, что это о конкретном смартлабовце.

    Андрей Андреичъ, у меня все открывается
    avatar
    Андрей Андреичъ, а ты его разбань сначала. тогда увидишь
    avatar
    Наверное конфа это как эпогей публичности. Финальный вынос
    avatar
    Андрей К, свечка ярко вспыхивает перед тем как погаснуть? 
    Писчиков давно не пишут ничего на смарте...
    Про Писчикова тут терли посты, когда его фонд слил кучу клиентских денег. Еще альтернативный блог нашли. Плюс яндекс-кэш долгое время хранил удаленную страницу со смартлаба.

    Это еще один пример для Вашей приметы :)
    avatar
    Анастасия К, М-да 
    avatar
    А. Г., подтверждаю. Писчиков безбожно слил депозит моего друга. Весьма серьёзные деньги. Совершенно дурным способом торговли (шорт сиплого на многолетнем аптренде, а потом шорт VX на жёстком спайке декабря 2018). Страшно смотреть было на «результат» двухлетней «работы». Я бы назвал эту историю «один день в профите». =/

    Fry (Антон), он повторял торговую систему Олейника  и Чурилова что ли? С наливающимися прибылью шортами.

    avatar
    Foudroyant, типа того. На словах всё было не так. По факту — именно так.
    Анастасия К, а где можно про это почитать? Где-то ж должно остаться.
    avatar
    alexros (Александр), 

    На смартлабе отредактированный вариант истории (ФИО изменены)
    smart-lab.ru/blog/525656.php

    В интернете гуглится по "-40% портфеля или ДУ глазами инвестора", например, здесь
    russia24.today/2019/03/03/dy-glazami-investora-ch-3-prodoljenie/
    avatar
    Анастасия К, огромное спасибо!!
    avatar
    Анастасия К, ой, и у Свиридова было...

    https://smart-lab.ru/blog/345881.php


    avatar
    Ну нет, вы себя не к той когорте причислили, как мне кажется ;)
    avatar
    Geist, ну я привел выше ссылку о полосе неудач после конфы, связанных со мной

    https://smart-lab.ru/blog/563988.php#comment10153557

    avatar
    А. Г., я её читал, прежде чем написать коммент. Конфа тут не при чем, она примерно в роли огурцов, как известно, 100% евших огурцы в итоге умирали ;)
    avatar
    Geist, ну не в течении же года-двух  после поедания. Не грибы же в конце концов 
    avatar
    А. Г., думаю, это уже вопрос манипуляции статистикой ;) Если взять статистический срез по умершим за последние 2 года, число евших огурцы наверняка будет близко к 100%.
    avatar
    Geist, ну где огурцы на душу населения, а где выступления на конфе смарта по тому же показателю.
    avatar
    А. Г., в разделе «случайные совпадения» ;)
    avatar
    Публичное выступление — это мощный катализатор гордыни. А гордыня вредит трейдингу :)
    avatar
    Надо ширше смотреть… выступление вскрыло недостатки торговли…
    avatar

    теги блога А. Г.

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн