Блог им. EnhancedInvestments

Усиленные Инвестиции: таблица параметров и итоги недели 23 - 30 августа 2019

Уважаемые коллеги, представляем итоги последней недели и направляем таблицу параметров по ценным бумагам:

 

  • Сургутнефтегаз привилегированный подорожал на 2.0%1 на фоне роста индекса Мосбиржи на 2.1% и ослабления рубля. Позитивен рост мировых цен на нефть и нефтепродукты, а также увеличение цен на бензин и дизельное топливо в РФ. Целевая цена выросла на 6%, потенциал роста увеличился на 4%. Выручка в 1п19 выросла на 9%, чистая прибыль оказалась отрицательной из-за курсовых разниц (Сургутнефтегаз). Компания вошла в тройку наиболее привлекательных в связи с обнулением целевой доли в Распадской.
  • Акции ТМК выросли на 0.9%. Позитивно повышение цен на горячекатаный прокат в ЕС, а также уменьшение стоимости железной руды и коксующегося угля в Китае и снижение внутренних цен на горячекатаный прокат и лом. Негативно снижение цен на трубы в РФ, а также повышение стоимости коксующегося угля в Китае. Целевая цена снизилась на 18%, потенциал роста уменьшился на 19%. ТМК и японские металлурги реализуют проект по выпуску труб из стали 13Cr ( Металл Сервис). На конференции 16 августа компания сообщила, что сделку по продаже американского подразделения планируется закрыть в 4кв19,  общая цена сделки составляет $1 209 млн., без учета денежных средств и долговых обязательств на балансе, но включает в себя $270 млн. оборотного капитала. Вмененный LTM EV/Ebitda продаваемого подразделения по нашим оценкам составляет 8.8x, что выше, чем текущий мультипликатор стоимости компании, и таким образом, сделка может оказать позитивное влияние на стоимость компании.
  • Русал подешевел на 0.9%, несмотря на ослабление рубля. Негативно снижение мировых цен на алюминий и рост цен на глинозем. Позитивно снижение цен на электричество в Восточной Сибири, уменьшение стоимости мощности, а также увеличение стоимости акций Норникеля и удорожание никеля, меди, палладия и платины. Целевая цена выросла на 7%, потенциал роста увеличился на 8%.
  • Распадская уменьшилась в цене на 3.1%, несмотря на ослабление рубля. Негативно снижение цен на коксующийся уголь в Китае. Мы проанализировали отчетность компании по МСФО за 1П19 и находим её сильной: прогнозный мультипликатор EV/Ebitda составил 1.5х, чистый долг будучи отрицательным уменьшился еще на 12 млрд. руб. (что составляет 14% от капитализации). Также мы учли в модели индексацию расходов на ж/д перевозки и улучшение качества угля компании за счет ожидаемого увеличения роста добычи на шахте Распадская-Коксовая. Целевая цена выросла на 12.0%, потенциал роста увеличился на 15.6%. Совет директоров 27 августа рекомендовал выплату дивидендов за первое полугодие 2019 года в размере 2.5 рубля на акцию (2% от текущей цены) (РБК). Несмотря на сильную отчетность, мы рассматриваем возможность выхода из позиции и снижения целевой доли в Распадской до нуля, поскольку дивиденды были рекомендованы в соответствии с минимальным уровнем, обозначенным в дивидендной политике, а также увеличились займы, выданные связанным сторонам, и в целом компания не демонстрирует направленности на увеличение дивидендов / акционерной стоимости в интересах всех акционеров.
  • ММК взлетел на 7.1%. Позитивны рост внутренних цен на холоднокатаный, оцинкованный прокаты и прокат с полимерным покрытием, снижение цен лом в РФ, железную руду и коксующийся уголь в Китае. Негативно снижение внутренних цен на горячекатаный прокат, цен на плоский прокат в Китае и экспортных цен на плоский прокат. Целевая цена снизилась на 19.5%, потенциал роста уменьшился на 24.9%. Целевая доля в бумаге сократилась. Мы сначала нарастили позиции в компании, а затем продали больший объем по более высокой цене.
  • Расписки QIWI подскочили на 6.3% (с учетом начисленных дивидендов). QIWI предложила таксопаркам сервис для моментальных массовых выплат водителям (vc.ru). Qiwi расширяет возможности для оплаты проезда по платным автодорогам (Журнал Плас).
  • Из-за роста цен нефтепродукты в ЕС и РФ увеличилась целевая доля в акциях Лукойла. Из-за снижения внутренних цен на горячекатаный прокат, цен на плоский прокат и железную руду в Китае и экспортных цен на плоский прокат и роста котировок Северстали целевая доля в этой компании снизилась до нуля. Целевая доля в акциях Норникеля выросла с нуля до 2.9% в связи с ослаблением рубля и ростом мировых цен на никель, медь, палладий, платину. Снизилась целевая доля в МТС из-за роста цены акций.

1Изменения цен здесь приводятся от цен утра пятницы прошлой недели (10:30) к ценам дня пятницы (примерно 12:00).

Результаты изменения стоимости портфеля ценных бумаг и индекса Мосбиржи

 

Период

Фин. рез-тат, % от капитала

Изменение инд Мосбиржи, %

23.08-30.08

1.2

2.1

С начала года

1.3

15.1

     

2018

29.6

12.3

2017

25.6

-5.5

2016

54.3

26.8

2015

121.8

26.1

С начала 2015

464.8

95.3

 

Текущая таблица параметров

Усиленные Инвестиции: таблица параметров и итоги недели 23 - 30 августа 2019

Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.

★1

теги блога Усиленные Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн