Блог им. OneginE

Американские корпорации не позволяют рынку акций обрушиться

Объем обратного выкупа акций американских компаний установил новый абсолютный максимум.

По итогам первого квартала 2019 г. компании, входящие в индекс Dow Jones, направили на обратный выкуп своих акций рекордные 84,9 млрд долларов. Предыдущий максимум, который был установлен годом ранее, был обновлен аж на 10 млрд долларов.

Больше всех своих акций купила компания Apple — за три месяца она выделила на приобретение бумаг 23,7 млрд долларов или почти треть от всего объема. Если убрать компанию из Купертино из расчетов, то общая сумма будет равна 71,2 млрд долларов, что на 4,3 млрд меньше, чем в четвертом квартале 2018 г., но на 9 млрд больше первого квартала 2018 г.

Обратный выкуп акций компаниями из Dow Jones без Apple (млн дол.)


Американские корпорации не позволяют рынку акций обрушиться

Источник: отчеты компаний 

В свою очередь, дивидендов компании стали платить меньше — за январь-март они перечислили инвесторам 40,8 млрд долларов, тогда как в четвертом квартале 2018 г. эта сумма была равна 43,3 млрд. Однако, в большей степени это вызвано обратным выкупом акций — из-за чего бумаг стало меньше.

Резюме

Столь огромный объем выкупа акций нивелирует значимую часть оттока капитала, а это всего лишь 30 крупнейших компаний США. Напомним, что за весь 2018 г. американские корпорации потратили на «байбеки» почти 1 трлн долларов, правда если отнять объем разного рода эмиссий, то получится примерно 509 млрд долларов.

К примеру, за весь прошлый год пенсионные фонды, взаимные фонды и иностранные инвесторы продали акций на 461 млрд долларов. То есть, весь отток был перекрыт корпорациями.

Поэтому серьезного падения на Wall Street, похоже, не произойдет до тех пор, пока не начнут падать прибыли самих компаний, из-за чего снизятся объемы «байбеков».

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Доля левериджа на фондовом рынке США

Может быть интересно:

  1. Чего ждать от рубля в ближайшее время?
  2. Перспективы фондового рынка США. О чем говорят технические индикаторы?
  3. На фондовом рынке США надулся пузырь больший по размеру, чем в 2000 г.
  4. Возможен ли в США «ипотечный» кризис 2.0?
  5. Прошлый год оказался переломным для рынков
★1
3 комментария
А ведь выкупить дешевле выгоднее)) Зачем они покупают по дорогой цене?)))
avatar
cashman, корпорации неохотно инвестируют в развитие… так как рынки товаров и услуг достигли предела… насыщены… куда еще направить прибыль — дивиденды или байбеки.
avatar
Елена Е, байбек это как раз избавиться от налички. А по меньшей цене можно больше выкупить акций))) Это скорее всего чем дороже акция, тем больше премия для менеджера, а посути это нецелевое исполльзование средств)))
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн