Блог им. EnhancedInvestments

Усиленные Инвестиции: таблица параметров и итоги недели 21-28 июня

Уважаемые коллеги, представляем итоги последней недели и направляем таблицу параметров по ценным бумагам:

 

  • Мы предварительно проанализировали Яндекс, и компания представляется нам привлекательной, вошла в ТОП-3 с целевой долей 5.4%, мы нарастили позиции в компании:
  1. Ebitda в 1кв19 выросла на 43% по сравнению с 1кв18 при среднем историческом росте (последние 3 года) на 24%; выручка относительно 1кв18 выросла на 40%
  2. Мультипликатор EV/Ebitdaскорр14.6x, что ниже исторического значения 18.5x (EBITDAскорр – EBITDA компании с зануленными сегментами с отрицательной EBITDA)
  3. Компания обладает дальнейшими перспективами роста в связи с выходом Ebitda сегмента Такси в область положительных значений, развития сервиса доставки еды и в перспективе использования беспилотных автомобилей для пассажирских перевозок
  4. В апреле компания пересмотрела в сторону повышения прогноз на 2019 г., ожидается что выручка по итогам года вырастет от 30 до 34% (также выше средне-исторического темпа роста)
  5. Акции Яндекса выросли на 1.1%1 на фоне роста индекса Мосбиржи на 0.3% и ослабления рубля. Минкомсвязи разработало законопроект об обязательной предустановке российских приложений на продаваемые в России смартфоны и планшеты, в том числе предлагается поставлять в Россию устройства, на которых уже установлены карты от Яндекса (РБК). Яндекс опубликовал сообщение о том, что попытку взлома со стороны хакеров, работающих на западные спецслужбы, о которой идет речь в публикации Reuters, специалисты Яндекса «своевременно выявили и нейтрализовали в самом начале» (РБК). Акционеры Яндекса расширили совет директоров компании до десяти человек, одобрили расширение опционной программы Яндекса с 15% до 20% акций и разрешили совету директоров выкупить с рынка до 20% бумаг (vc.ru). Акционеры решили аннулировать 130 тыс. акций «Яндекса» класса С, находящихся в обращении. В течение пяти лет совет директоров уполномочен выпустить обыкновенные акции в объеме до 20% от уставного капитала компании (Финам). Яндекс.Такси запустил свой сервис в Румынии и Гане (Финам). МТС и Яндекс объявляют о совместном запуске бортового автомобильного компьютера «МТС-Яндекс Авто» (Финам). В течение недели мы планируем несколько доработать модель по компании
  • Протек просел на 0.5% Целевая доля уменьшилась и бумага вышла из тройки наиболее привлекательных из-за роста целевой доли в Яндексе. Сеть 36,6 возобновляет отношения с Протеком (Коммерсант). Ригла (дочерняя компания Протек) покупает рязанскую аптечную сеть Спрей (VADEMECUM).
  • Распадская снизилась в цене на 2.6%. Позитивен рост цен на коксующийся уголь в Китае. Целевая цена акции выросла на 1%, а потенциал роста увеличился на 4%. В мае добыча коксующегося угля на Кузбассе выросла на 8.6% по сравнению с маем 2018 (НИА Кузбасс).
  • ТМК подешевела на 3.3%. Мы скорректировали модель в части прогноза внутренних цен на горячекатаный прокат. Позитивен рост цен на трубы в России и горячекатаный прокат в ЕС, а также снижение цен на горячекатаный прокат в России. Негативен рост цен на концентрат железной руды и коксующийся уголь в Китае, лом в России. Целевая цена акции выросла на 4.5%, а потенциал роста увеличился на 8.2%. Мы нарастили позиции в компании.
  • КузТК обвалилась на 6.6%, несмотря на ослабление рубля. Негативно снижение цен на энергетический уголь в Австралии и ЕС. Мы продали остатки КузТК по цене, близкой к максимуму недели. Представитель компании сообщил, что «в связи с изменением конъюнктуры рынка» были снижены планы по добыче и скорректированы финансово-экономические показатели на 2019 год. Согласно годовому отчету КузТК, в 2018 году на экспорт было отгружено 12.4 млн. тонн, на внутренний рынок — 3.9 млн. тонн. Основными контрагентами по экспортным поставкам являлись Польша с долей 25%, страны Западной и Восточной Европы с 19%, тогда как на страны АТР приходилось 53% поставок (Коммерсантъ).
  • Из-за роста цены акции снизилась целевая доля в МТС.

1Изменения цен здесь приводятся от цен утра пятницы прошлой недели (10:30) к ценам утра пятницы (примерно 11:00).

Результаты изменения стоимости портфеля ценных бумаг и индекса Мосбиржи

 

Период

Фин. рез-тат, % от капитала

Изменение инд Мосбиржи, %

21.06-28.06

-0.4

0.3

С начала года

4.0

17.6

     

2018

29.6

12.3

2017

25.6

-5.5

2016

54.3

26.8

2015

121.8

26.1

С начала 2015

479.8

99.4

 

Текущая таблица параметров

Усиленные Инвестиции: таблица параметров и итоги недели 21-28 июня

Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.


3 комментария
Привет, Усиленные Инвестиции! Спасибо за обзор! Рад, что решили расширять количество покрываемых компаний.
Скажите а что вы ждете в Распадской? Дивидендов, м&a? Как видно из таблицы, это ваша основная идея.
avatar
alpha808, добрый день! в Распадской ждем хорошего отчета и начала выплаты дивидендов. Также возможны выкупы.
Усиленные Инвестиции, какие дивиденды вы ждете? Сколько примерно?
avatar

теги блога Усиленные Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн