Блог им. rfynututkm

Насколько случаен успех?

Мастер-класс игры в рулетку. – Завтра для чемпиона. – Анатомия успеха: режем по живому.

------///------

         Главная причина оптимистичной иллюзии у трейдеров и инвесторов – роль случайности, так что сначала о главном.

           Доля случайности на финрынках выше, чем в любом виде спорта.

         Именно это обстоятельство провоцирует ложные надежды. Оно же служит причиной разорения новичков и обогащения манипуляторов.

         К новичкам и манипуляторам еще вернемся, нам пока важно, как случайность путает картину. Средний результат всех игроков стремится к нулю, но будут результаты, сильно отличные от нуля – как сильно хуже, так и сильно лучше. Про результаты, которые сильно хуже, никому не интересно – ни их авторам, ни зрителям. Первым нужен хлеб, вторым зрелище – «потерял половину капитала» ни первое, ни второе, поэтому выпадает из поля рассмотрения. Зато успешные истории любят рассказывать, и их любят слушать.

         Вот данные (на начало 2017 года) с финамовского сервиса Comon. Не поленился тогда — заскринил для истории чемпионских чемпионов. Уж очень круто смотрелось. Можете тоже насладиться видом…

 Насколько случаен успех?


           Похожую линейку лидеров, вероятно, может показать любой крупный брокер. Человеческая психика устроена так, что настроена видеть закономерности. Не может капитал вырасти за год в 70 раз за год, как на картинке, только потому что повезло.

         На самом деле капитал может вырасти даже в 1000 раз ровно по этой самой причине. Для этого даже не надо иметь никакого образования, хватит слабоумия и отваги. Если десять раз подряд угадать цвет в рулетке, поставив каждый раз весь капитал (одной отваги без слабоумия для этого недостаточно), вы увеличите начальную ставку чуть более, чем в 1000 раз. Этот фокус не такой уж частый, но и не редкий. Из тысячи таких экспериментов будет удаваться в среднем один. Если на планете миллионы отважных людей перенесут опыт рулетки в инвестиции и трейдинг (как они и делают), мы увидим тысячи историй суперинвесторов и особенно супертрейдеров.

         Как проверить, мастерство перед нами или удача? Попросить повторить тот же самый результат в контрольных условиях. Боксер повторит свой хук. Шахматист повторит свой мат. 9 из 10 суперинвесторов ничего не повторят. Более-менее справится опытный активный инвестор (его результат обычно в превышении бенчмарка в пределах 10%, максимум 20% годовых) и грамотный алготрейдер (на не крупной сумме некоторые покажут даже побольше).

         Касательно приведенной таблички, заступимся за чемпионов, там не совсем рулетка. Лидер того года мой земляк Элвис Марламов – сильный игрок, тот самый опытный инвестор с ожидаемой альфой (превышением отобранного портфеля акций над национальным индексом акций). Какой? Полагаю, в районе 5-20% годовых при отсутствии плечей и сверхконцентрации, когда все деньги ставятся на рост лишь 2-3 бумаг. Я не иронизирую, на 10% годовых больше индекса – это сильно, со временем все, кто мог это делать долго, становятся долларовыми миллионерами. В нормальных условиях, если такому игроку доверить фонд с приставленным риск-менеджером, который будет следить за отсутствием плечей и диверсификацией, примерно на такой результат и можно рассчитывать, скажем, в 10-летнем периоде. То есть как у Баффета в его хорошие годы.  

         А вот 800% и 6800% годовых на счет – что это было? Это специально подключенная рулетка, наложенная на игру с положительным математическим ожиданием. Это значит, что риск-менеджемент послан очень далеко, нормальной диверсификации нет, акции куплены с плечом и очень повезло. Если при таких вводных условиях не везет, счет теряется почти целиком (вот поэтому нужен риск-менеджер). Если цель инвестирования – преумножить свой личный капитал вдолгую, никто не будет так делать. Если цель – ценой риска показать рекорд, нарастить символический капитал, а затем обратить его в денежный (например, посредством использования клиентской базы), это рациональная стратегия. Но это уже отдельный бизнес, не совсем инвестирование.

         Вот еще пример с того же сайта. Самая лучшая стратегия на начало 2015 года. Автор, в отличие от Элвиса Мардамова, не раскрывал имени и фамилии, но это неважно. Важно, что были сотни подписчиков.

 Насколько случаен успех?

 

         Мастерство – это постоянство результата. Но вот другая стратегия того же автора, немного другие настройки и сильно другой результат.

 

 Насколько случаен успех?

        

        А вот другой инструмент, нефть и золото. 

 

 Насколько случаен успех?

 

        И заметьте, я взял абсолютного чемпиона сезона 2014 — 2015 гг. Я не говорю, кстати, что это плохой трейдер. За один такой сезон можно обеспечить себя на много лет. Но!

          Мы видим, что за 20000% доходности не стояла гениальность. На счете вероятно торговал обычный, не сложный робот. Вероятнее всего, переоптимизированная трендовушка с большим плечом. Растет – покупай, падает – продавай. На большинстве инструментов такая стратегия будет терять деньги. Даже на трендовых инструментах, вроде фьючерсного контракта «рубль-доллар» (рекорд был показан на нем) большую часть времени переоптимизированный трендфолловинг будет генерить убыток. Но в периоды, когда сильная трендовость будет совпадать с сильной волатильностью, будет фантастический результат. Главное дождаться. Мы семь раз ставим в рулетке на красное, и семь раз оно выпадает. Чтобы получить 20000%, достаточно, чтобы красное выпало семь раз подряд, не так уж и много.

         Но главное, что должны усвоить из этой истории новички: восьмой раз не гарантирован.


***

        P.S. Мне тут предложили тиснуть рекламу. Колебался. Но, сцуко, это ведь косвенное признание. По содержанию: это агрегатор аналитики Raddar. Не форекс, не крипта, не «10% в месяц» и прочий откровенный зашквар. Вот эту гадость — не стал бы. Посмотрел их сайт. Суть идеи: в одном месте собирается инфа с десятков (если не сотен) источников. Мировые банки, настроения трейдеров и т.д. Типа наш ответ биг дате. Поэтому из этого массива получается сигнал по инструменту. Сильный, слабый или никакой — смотря что агрегировали. Явного вреда в этом сайте не обнаружил, польза — может быть. Может, кому поможет. От скептика, который все ненавидит, «вреда не обнаружено» — лучшая оценка, которой можно дождаться в принципе. Итак встречаем, 

         Агрегатор аналитики:  u.to/m8elFQ

         На всякий случай, моя группа в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov

         вторая группа, не про биржу: vk.com/filosofia_bez_durakov

         и блог на Comon: www.comon.ru/user/voldemort/blog/


★4
16 комментариев
Попросить повторить тот же самый результат в контрольных условиях. Боксер повторит свой хук. Шахматист повторит свой мат. 9 из 10 суперинвесторов ничего не повторят.

Упрощение вижу я.

Шахматист повторит свой мат (а боксер — хук) с тем же по силе соперником. Если выставить против них более сильных соперников, результат будет не таким предсказуемым.

То же самое и на рынке. Суперинвестор повторит результат (либо близко к нему), если на рынке сложится такая же ситуация, при которой он его показал. И будут варианты, если рынок будет другим.
avatar
Geist, ну я имею ввиду в среднем… Шахматист рейтинг подтвердит, а Марламов 7000% годовых — нет. 
Александр Силаев, так. Но понимаешь, ты противопоставляешь разные вещи.

7000% годовых — это примерно как если бы шахматист выиграл 3-5 подряд чемпионатов мира и почти всегда с разгромным счетом для оппонентов. Т.е. такое достижение, как и 7000% годовых — это уникальное событие, а не простое подтверждение рейтинга/статуса.

Подтверждение «гроссмейстерского» рейтинга в трейдинге, на мой взгляд, должно рассматриваться иначе. Например, 3-5 профитных лет подряд уже будут серьезной заявкой. Под профитом я подразумеваю нечто, начинающееся от ставки по депозиту х2-3.

Оговорюсь, что я рассуждаю не о Марламове конкретно, я мало что про него знаю, а вообще по теме.
avatar
Geist, в чем-то согласен. Я именно после 3-5 лет с 2-3 ставками депозита — в себя уверовал. И вот это хороший ориентир.

Но ведь народ судит не так. Он ищет не 30% годовых за 5 лет, а 300% за 5 месяцев — а это ВСЕГДА рулетка, причем обычно производства дураков или шулеров. 

И даже в своем случае я ОЧЕНЬ сильно завишу от случая, хотя не дурак и не шулер. У меня по-большому счету на год есть только диапазон от -10% до +100%, а далее  — как повезет. И центр распределения — выше банковской ставки. конечно.

На некоторых публичных счетах, кстати, плечи. Поэтому там диапазон может быть в разы шире — но смысл его такой же.

Александр Силаев, да, случайности в нашем деле много, а уж если тысячи %% — там влияние случайности огромно, конечно (можно сказать преобладающее), и риски запредельные.
avatar
Александр Силаев, Продавать надежды и мечты — отличная бизнес идея еще с античных времен. Эта музыка будет длиться вечно…
avatar
кстати по поводу биг даты. вот график вариционки по всем клиентам мой фирмы. по сути результат случаен.


avatar
Не все так просто

Вот график вполне «рабочей» стратегии


Однако если взять период с начала (23.08.2014) по 05.10.2016 (закрытие счета Форума в Церихе) все выглядит не столь радужно с января 2016


Причем последний график мне совершенно понятен, потому что если исключить сентябрьский (2016-го года) всплеск, то получается практически график автоследования Форума в Церихе. Причем и всплеск бы там тоже был, если б не оргрешения, принятые в конце августа 2016-го после 5 убыточных месяцев из последних 6 и просадки 34%+. Из-за несогласия с теми решениями я отключил автоследование на своем счете в Церихе с 01.09.2016: это не афишировалось, но внимательный читатель по этим итогам    мог бы легко понять, что мой убыток в -1.2% никак не стыкуется с форумовскими -7.5% на момент закрытия счета. У Форума, кстати, на конец августа 2016-го было еще +2.3% с начала года, но эта разница с -1.2% — проскальзывание за 8 месяцев.

«Хвостик» этого графика Форума был и на комоне




Никакой подгонки не было. Просто была ставка на Si c допустимой просадкой в 40% (у автора по ссылке −39.85%). В 2017-м, правда, графики Форума и автора уже отличаются, но это уже другая история: автор уменьшил долю Si и Eu, включив большой долей RI и другие фьючерсы, Форум этого не сделал по причине того, что стояла задача выйти из просадки, а другие инструменты не позволяли это сделать. Автор, кстати, вышел из просадки 2016-го только в 2018-м. И именно потому, что перестроился. Что не каждому дано.

PS. Оглядываясь в прошлое, мне иногда обидно за упомянутые оргрешения, потому что в этом случае мы бы прошли «по лезвию» просадки (примерно -37%), но не закрыли бы счет из-за достижения 40%-й просадки. Правда выглядел бы график  также грустно, как у camry759: болтанка от -25% до -35% от февральского (2016-го года) максимума. И ничего не поделаешь, так торговали системы на Си и Еу, сделавшие «крутую» прибыль в сентябре 2014-феврале 2016. Ну а про перестроение я уже написал выше.

PS1. О перестроении. Форум пытался перестроиться. Буквально на следующий день после Брекзита всем управляющим с моей подачи была поставлена задача уменьшить долю Си и Еу в портфелях за счет увеличения доли фьючерсов на Ри, майсекс, Газпром и Сбер. Срок две недели. Вердикт всех управляющих через 2 недели был однозначен: «Разбавить можно, но отбить уже полученную просадку на такой динамике, какая была в 2012-2016-м, в ближайший год не получится».  Потому и оставили все, как есть, в надежде на повторение всплесков волатильности в Си и Еу, неоднократно происходивших  с сентября 2014 по февраль 2016. Последнего не случилось до 9 апреля 2018. Вот и вся история.
avatar
А. Г., и на старушку бывает прорушка.
http://ranking.moex.com/strategy/opcionnaya-strategiya

avatar
SergeyJu, так это, во-первых, опционы, во-вторых, в недавнем своем сообщении я это отразил.
avatar
SergeyJu, любопытно они подслили… неужели там была какая-то продажа ришных колов с усреднением?
avatar
Sergey Pavlov, не знаю. Давно слежу за этим счетом, но понять, что там делают — не пытался. Может, продавали волу на газпром? 
avatar
«Стабильность результатов — показатель мастерства».
Сам добавил бы, что успешность на рынке — это способность воспроизводить результат, об чем собственно и написано автором.
avatar
Автору большое спасибо за такие посты и за блог в целом! Очень грамотно и интересно написано 
avatar
агрегатор аналитики Raddar

Забавно, это оказывается как раз те, кто вызывал раздражение своим агрессивным маркетингом и отсутствием тестов своих «покупать/продавать» :)
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн