Блог им. AGorchakov

Мои итоги января

    • 01 февраля 2019, 10:28
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Собственно они в таблице

Мои итоги января

Если говорить о подневной динамике, то большую часть месяца я шел «ноздря в ноздрю» с индексом Мосбиржи и только на «финишном рывке» в последние три дня смог от него оторваться, в-основном, благодаря трендовикам в RI. Если говорить от Si, то его результат — это результат трех лонгов, один из которых был с переносом через новый год. Шорты в нем до 18 января, включительно, запрещал «фильтр плечей», а после 18-го во все дни его «черных свечек» до уровня открытия шорта не доходили 70-150 пунктов. Трендовики зарабатывали по традиционной схеме: «большая прибыль — маленький убыток», а контртренд все, что заработал до последних трех дней, в последние три дня благополучно «слил» и закончил месяц в символическом плюсе на уровне «шума».

Интересная ситуация получилась с НДФЛ за 2018-й. Оказалось, что из-за «синтетики», по которой я получал дивиденды, почти 25% НДФЛ я уже заплатил в 2018-м и итоговая доходность в 22,8% получилась после удержания НДФЛ с дивидендов. Таким образом, «чистыми» в 2018-м я получил не 22.8%*0.87=19.8%, а 22.8%*0.9025=20.6%.

P. S. Любителям мерить в долларах: доходность в долларах мерить будем?:)
★6
25 комментариев
Отличные результаты, Александр.
Поздравляю. 
а на каком плече?
avatar
ves2010, это же алготорговля, текущие позиции могут быть любыми и с плечом и без плеча. А если говорить о плечах при полной загрузке, то при полном лонге отношение позиции по номиналу(!) к депозиту без учета «синтетики» и Si ~1,5, при включенном «фильтре плечей» это соотношение в 1,5 раза больше. Шорты во фьючерсах равны 1/2 от объема в лонга «без плечей», в акциях — 1/3. Т. е. в шортах «плечей» нет.

Позиция в Si лонг «без плечей» по номиналу  на конец 2018 примерно 28% от депозита, «синтетика» — примерно 40%.
avatar
А. Г., что почитать чтоб тоже таким умным стать?  
avatar
ау22234, чтобы нормально %% считать и  «плечи» оценивать достаточно книг Четыркина об основах финансовых расчетов, а вот чтобы торговые системы строить — на это сложно ответить в двух предложениях. 
avatar

ау22234, пересмотреть все вебинары А.Г. для начала. =)

Потом теорвер и матстатистика. Возможно, какие-то серьезные курсы по криптографии и взлому чужих шифров.

avatar
ch5oh, ничего полезного для рынка в открытых курсах по криптографии нет. Квалифицированных открытых курсов по применению статметодов для дешифрования я не встречал там и тем более тут. Думаю, что не обошлось без «рук» АНБ и ФСБ. А вот первый том Феллера проштудировать не мешает. Может он и не даст прямых наводок на методы построения торговых систем, но зато даст четкое понимание случайности цен.
avatar

А. Г., вот этого?

Феллер У. Введение в теорию вероятностей и ее приложения.

 

Надо Kurbakovsky  предложить почитать. А то он очень громко говорил "цены — неслучайны", начал пару интересных разговоров… И потом вообще куда-то пропал. С 5 декабря 2018 тишина.

 

=) Никто не в курсе все ли с ним в порядке? Вдруг он случайно выдал Главную Тайну Кукла и тот решил отомстить?

avatar
ch5oh, да, вот этого, и можно только первый том.
avatar
Отличный результата! А у меня январь в минусе, около 7%, хотя вроде и тренды были, видимо нужно что то менять…
avatar
Молодец!!! так держать!
avatar
Тарасов Виктор, «так держать» помесячно точно не получится 
avatar
podrygka, все не надо, достаточно одной. Богатой не станете, но как правильно «считать деньги в чужом (и своем) кармане» будете знать наверняка.
avatar
podrygka, Основы финансовых расчетов
avatar
Результат супер! Мой бенчмарк!
avatar
Александр, добрый день!
Как считаете, чтобы X-ярдов торговать на России, какое проскальзование стоит закладывать в стратегии? И какой минимальный размер средней сделки должен быть у страты, на ваш взгляд?
Евгений Ворончихин,  я закладываю 0,2% на операцию в тестах, но торгую 0,1% в Газпроме и Сбере, 0,15% в Никеле, 100 пунктов в РИ и 50 в Си.

Что касается ёмкости, то она разная в разных инструментах. Например, в РИ 1000 контрактов с проскальзыванием 100 пунктов — не проблема, а это сейчас  примерно 160 млн. руб. по номиналу. Но никель с проскальзыванием 0,15% на эту сумму торговать невозможно и даже с 0,2% невозможно. Из этого и «пляшем» при расчёте ёмкости. И не можем получить чёткой цифры, пока не «прощупаем» ёмкость конкретного инструмента. У меня то 1,5 миллиарда без плечей получается исходя из числа систем и емкостей торгуемых инструментов, полученных опытным путем. Но я торгую с" плечом" 1,5 и мои цифры получены с учётом этого. Поэтому и пишу о миллиарде. 

А вот стратегий с входим-выходим «на все», проскальзыванием 0,3% и просадками без плеча меньше 30% я не нашел. Дальше «не копал», так как просадки не устроили. 

Поэтому вижу только два пути увеличения емкости алготорговли: 

— создания большого числа систем с маленьким проскальзыванием  и входами-выходами, разнесенными на это проскальзывание или по времени;
— создание систем со входами-выходами по ценам (H+L)/2 следующего(!) часа, нескольких часов или дня. 

В последнем случае с Х-ярдами проблем не будет, но в стандартных тестерах надо быть осторожным с заглядыванием в будущее. Исправить это в тестерах всяких лабов очень сложно.  Почему не будет? Потому что в ликвидных инструментах существуют алгоритмы набора позиции  объёмами по 1/10-1/20 среднеминутного объёма со средней ценой, не отличающейся от среднего (H+L) /2 минуток, которая в свою очередь близка к (H+L) /2 за большой период от 30 минут и более. А на нашем рынке такие объёмы и есть желаемые миллиарды. 

А вот первый тоже имеет ограничения, такие как размеры тейк-профитов и средние размеры движений ограничивают нам число эффективных систем с разнесенными входами-выходами. Да и повторить такую торговлю на нескольких счетах проблематично. Только фондом можно так торговать. 

Как то так. Как видите точных ответов на Ваши вопросы  у меня нет. Есть только методы в каком направлении «копать», не уходя с нашего рынка и не ожидая на нем существенного роста ликвидности.
avatar
А. Г., Спасибо за развернутый ответ! Наверно придется дробить входы/выходы на несколько частей в рамках одной стратегии, чтобы условно каждые 5 мин. набиралась позиция.

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн