Блог им. OneginE

Почему акции Tesla не падают?

Зачастую акции, которые по логике вещей должны падать, не делают этого, а иногда даже хуже — растут. Причиной этому может служить слишком большое число продавцов.

К примеру, бумаги автопроизводителя Tesla вопреки своим результатам держатся «на плаву». Компания пока никак не может отчитаться о годовой прибыли, а чистый денежный поток по-прежнему отрицательный. На этом фоне желающих продать акции «в короткую» становится очень много.

В мае 2018 г. более 31% от всех акций, находящихся в свободном обращении (float), было в «шорте» по Tesla. С тех пор бумаги торгуются в своем диапазоне и выбить их оттуда не смог даже обвал рынков.

 Почему акции Tesla не падают?

Напротив, с октября по середину декабря акции эмитента выросли в цене на 49% и, похоже, причина в ‘short squeeze», то есть массовом закрытии коротких позиций. За четвертый квартал 2018 г. доля «шорта» упала с 26,7% от float до 20,72%.

Почему акции еще трудно идут вниз? Инсайдеры владеют 25% всего акционерного капитала, а институцианальные инвесторы еще 62,6%, то есть в общей сложности они контролируют 87,6% всей компании, поэтому продавить бумаги достаточно сложно.

Резюме

На наш взгляд, сейчас, когда объем «шорта» существенно сократился, вероятность снижения котировок более высока. Если компании не удастся показать прибыль по итогам четвертого квартала, то спекулянты могут попробовать вновь сыграть вниз.

 Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Когда в 2019 г. рынки США будут подвержены слабости?
  2. Нефтяная промышленность США вновь столкнулась с крупным банкротством
  • обсудить на форуме:
  • Tesla
  • Ключевые слова:
  • tesla
★1
5 комментариев
акции не падают, потому что их покупают

их покупают не столько те, кто закрывают шорты сколько те кто верят что Маск — гений
avatar
Акции Тесла — bet на полное замещение ДВС на североамериканском рынке. Ставка на чёрный лебедь для традиционной индустрии автомобилестроеня (и белый лебедь для тесла). Если ставка не сработает вы теряете стоимость акции, если сработает — Тесла захватывает всю индустрию и цена акции  вырастает в 10-100. При таком раскладе исходов и вероятностей анализировать текущую операционную деятельность бессмысленно.


avatar
Пиши чаще! Всегда интересно читать
А ты купи, и упадёт.
Учитывая удачный мировой эксперимент с криптовалютами, которые вообще ничем не обеспечены, и их безумным ростом, мировому рынку акций можно расти БЕСКОНЕЧНО )))

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн