Блог им. Marek

Банки существенно понизили прогнозы по средней цене нефти Brent на 2019г с $77 до $69

Банки существенно понизили прогнозы по средней цене нефти Brent на 2019г с $77 до $69
24 декабря 2018, 14:10 
ЛОНДОН, 24 декабря. Банки в декабре существенно понизили прогнозы по цене нефти в 2019 году, так как рынки нефти остаются под сильным давлением на фоне опасений относительно ослабления спроса и ввиду признаков растущего избытка мирового предложения. Опрос 13 инвестиционных банков проведен Wall Street Journal. Средняя цена нефти Brent, как теперь ожидается, в следующем году составит чуть более 69 долларов за баррель, тогда как в ноябре банки ожидали цены примерно в 77 долларов за баррель. Средняя цена нефти WTI, согласно опросу, составит чуть более 63 долларов за баррель, тогда как ноябрьский опрос предполагал цену около 70 долларов за баррель.

Ранее в декабре ОПЕК и ее страны-партнеры во главе с Россией приняли решение снизить совокупную добычу на 1,2 млн баррелей, начиная с января. Такой шаг был направлен на устранение избыточного предложения и поддержку цен, однако пока устойчивого ралли не наблюдается.

Хотя первоначально сообщения о сделке нефтедобывающих стран спровоцировали рост цен на нефть на 5%, вскоре повышательный момент угас, а котировки упали ниже уровней, предшествовавших соглашению. Падение цен продолжилось даже после того, как WSJ сообщила о том, что Саудовская Аравия может сократить производство сильнее, чем было оговорено в соглашении.

Следующий год, вероятно, будет «не менее сложным» для рынка нефти, отчасти потому, что рост мировой экономики замедляется, и это может иметь негативный эффект для тенденций спроса, поясняет Юджин Вайнберг, главный товарно-сырьевой аналитик Commerzbank. 

В то же время, по мнению Вайнберга, соглашение ОПЕК+ в конечном итоге приведет к ребалансировке рынка в 2019 году, ослабляя «преувеличенный пессимизм рынка и позволяя ценам постепенно восстанавливаться».

Помимо этого ожидается дополнительное сокращение предложения нефти в Иране, так как в первой половине следующего года американские санкции против Исламской республики вступят в полную силу.

“Совокупность сокращений нефтедобычи ОПЕК+, снижения производства в Канаде и дальнейшее уменьшение экспорта нефти из Ирана должна быть достаточной для того, чтобы запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вновь опустились ниже среднего 5-летнего значения”, — полагает аналитик Jefferies Джейсон Гэммел.

Коммерческие запасы нефти в ОЭСР (группа промышленно развитых стран-потребителей нефти, в которую входят США) в октябре выросли на 5,7 млн баррелей, до 2,872 млрд баррелей, сообщили в Международном энергетическом агентстве (IEA) на прошлой неделе. Запасы ОЭСР впервые с марта превысили среднее 5-летнее значение (один из ключевых индикаторов баланса на нефтяном рынке).

Тем не менее, даже если сделка во главе с ОПЕК сможет ребалансировать рынок, многие аналитики и инвесторы ожидают резкого увеличения предложения во второй половине 2019 года. Это произойдет как в результате роста нефтедобычи в США, так и истечения срока сделки ОПЕК и ее партнеров после шести месяцев.

В недавнем отчете по буровой активности Управления энергетической информации США, опубликованном в прошлый понедельник, говорилось, что в январе по сравнению с декабрем добыча сланцевой нефти в стране может вырасти на 134 000 баррелей в день, до 8,17 млн баррелей в день.

“Во второй половине 2019 года рост добычи сланцевой нефти в США останется высоким, а концу следующего года эта нефть будет экспортироваться на международный рынок в более крупных объемах и на более регулярной основе”, — считает Гарри Чилингирян из BNP Paribas. Таким образом ОПЕК и ее партнеры во главе с Россией лишь “дали себе возможность выдохнуть в краткосрочной перспективе”, добавил он.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн