Блог им. AVBacherov

Мусор для обывателя, или что предлагают некоторые профессиональные участники своим несведущим клиентам

Совсем недавно я написал статью «Корпоративные бонды под табу для частного инвестора», где обосновал и показал в чём кроются риски, и как их стоит учитывать при оценки облигаций.

К моему большому сожалению, некоторые профессиональные участника рынка, ведут недобросовестную работу, продавая непросто корпоративные, а откровенно «мусорные» бумаги инвесторам под видам высокодоходных и низкорискованных активов, сравнивая их например с ОФЗ или депозитами в банках, намеренно уделяя мало времени разговору о рисках.

Я уже 2-4 месяца наблюдаю за работой одной из команд. С точки зрения закона к ним нет вопросов, а вот с точки зрения морали – очень много. Набор активов, которые предлагается частным инвесторам (лично у меня не поворачивается назвать портфелем) не выдерживает никакой критики, поскольку туда входят всего 7 бумаг 4-х эмитентов.

Если рассчитать доходность к погашению по модели Джонкарта, которую я описал в предыдущей статье, указанной выше, то результат окажется совсем плачевный. Смотрите таблицу.

 Мусор для обывателя, или что предлагают некоторые профессиональные участники своим несведущим клиентам
И это при том, что для случая дефолта, учитывается возврат эмитентом 50% от номинала облигации, и это само по себе является весьма оптимистичным предположением (расчёт выполнен на 10.12.2018 по ценам, доступным на rusbonds.ru).

По этой теме я написал очень неплохую статью, но поскольку я обещал эксклюзив, я не могу её здесь разместить. Статья получилась весьма интересная, потому что кроме разбора совершенно конкретного примера, включила в себя небольшой экскурс в историю, и доходчиво объясняет «изнанку» мусорных облигаций. Каждый кому интересна эта тема может подробно почитать здесь:  Finversia.ru "Кому выгодны «мусорные» облигации?"
★21
42 комментария
Как вы ловко а своей статье обошли слово Церих.
avatar
Антон Зюзин, я просто стараюсь соблюдать правила Смарт-лаб. А то в прошлый раз получил предупреждение за свою статью о «легендарном опционном трейдере».
Алексей Бачеров, сказав А нужно говорить и Б. критикуя облигации предлагаемые брокерами. Предложите свои аналогичные, по доходности и риску, а доходность их 15%- и на горизонте пару лет посмотрим кто есть кто… И сколько истины в ваших словах.
avatar
Барак Обама, Вы хотите без риска 15% годовых на пару лет? Минимум риска дают ОФЗ 7-8% годовых. Все остальное дает бОльшую доходность с бОльшим риском. Надо трезво смотреть на рынок и не предаваться несбыточным мечтам.
avatar
Барак Обама, я хочу сказать, как минимум то, что при том риске который заложен в бондах в этом портфеле их доходность должны быть никак не 15%. В моей полной статье есть такие слова: 
Поэтому в такие времена буйным цветом расцветают не только маги и народные целители, но и различные финансовые услуги и инструменты сомнительного характера. Сюда же попадает и продажа «мусорных» облигаций неквалифицированным (не в смысле закона) инвесторам или рядовым обывателям. Такие люди не искушены в вопросах оценки рисков подобных инвестиций, и их легко ввести в заблуждение, например, путем прямого сравнения с государственными облигациями или депозитами в банках, показывая более высокую доходность, намеренно не углубляясь в реальность рисков. Показав же настоящие риски, шансов распродать мусорные облигации по цене, которая выгодна эмитенту и организатору практически не будет. Любой же профессиональный инвестор захочет куда как бОльшую премию за риск и возможно бОльшую, чем ставка по банковскому кредиту.
А предложить могу. То что есть в прямом доступе: http://ab-trust.ru/matlab/bulletin/20181204/publish_bulletin.html#62
Но надо исходить от целей и возможностей конкретных инвесторов. Это и есть моя проф деятельность.
Барак Обама, примите как правило… Лучшая доходность достигается на торговле бондами высшего эшелона доходности… Так и только так.
avatar
КРЫС, 
Я тоже так раньше думал.
Но теперь смотрю, можно и на ОФЗ хорошо зарабатывать,
Важен не только спред, но и ликвидность
Максим Барбашин, я лажанул… Высшего эшелона надежности… Да… Именно ОФЗ для российских трейдеров. Или трежерис
avatar
КРЫС, Майкл Милкен, правда в начале 70х, бы не согласился бы-))

" Привлекательность этих облигаций Милкен объяснял так: «Высокодоходные облигации дают вам прекрасную возможность проверить себя. Это совсем не похоже на приобретение акций. Стоимость акций в основном определяется коллективными ожиданиями инвесторов. Сколько бы вы ни изучали ту или иную акцию, вы не сможете точно определить ее стоимость в будущем. А высокодоходная облигация предусматривает конкретную дату погашения; если вы сохраните ее до этого срока и если ваш анализ перед покупкой был верен, вы точно вычислите ее доходность – и попадете „в яблочко" с ее будущей стоимостью. В случае с облигацией, если вы правы, все несомненно. В случае с акцией – нет»."  
                                                                            «Бал хищников»
avatar
Vladimir T,  я знаю..)) Но надо понимать, что у Милкена было джанками, и что Милкен просто сел на 3-ю волну..)
avatar
КРЫС, Милкен -это такой Сатоши Накамото семидесятых-) Человек который создал рынок джанков.
а что такое «третья волна?»
avatar
Vladimir T, я знаю кто такой Милкен..) Поймал сильный тренд на рынке с падающими ставками… (попал на 3 волну)
avatar
КРЫС, ничуть не сомневаюсь, аналогия больно уж хорошая.
По второму несколько не соглашусь, так как тут много компонентов его успеха. Фактически он стал ключевой фигурой на которой было все замкнуто, эдакий ФРС в одном лице.
avatar
Vladimir T,  нет -нет… Это я с вами не соглашусь, что вы со мной не согласились...) Ну или так — полностью с вами согласен -)) Первый в тапки влез
avatar
Барак Обама, 
кармани, манимен
Качество такое же,
но купона побольше
Спасибо за вашу серию постов по облигациям..
«уже 2-4 месяца наблюдаю за работой одной из команд»- кто  жирует при нынешней рубль /бочка…
Кто  иначе пытается крохи с барского стола урвать…
avatar
мусорные облигации в россии это жесть. ничему людей жизнь не учит.
бкс вот людей на структурках субордных отымел. я никому не верю, и очень этому рад )
avatar
monko, вопрос доверия в инвестиционной среде — важный. Без него не обойтись. Мои клиенты, например, мне доверяют, но это потому что я не подменяют понятий и не выдаю желаемое за действительное.
Алексей Бачеров, ну это весьма похвально, если так. Посмотрел ваши графики на матлабе. не очень мне портфель понравился, мтс продавать надо было. я так продал по 264 и откупил вчера. очень уж скудный портфель, валютных активов вообще 0, офз купить думаю каждый сможет. впрочем, портфель из мусорных облиг и шорта сберкассы это вообще ахтунг какой то ). Про картину версию кинул вам )
avatar
monko, Вы вероятно написали о модельном портфеле? (анализ состояния на 30.11.2018). Это проект, он не полностью отражает инвестиции. Цели модельного портфели отражены вот здесь: http://ab-trust.ru/info/modelnyjj_portfel/

Свои инвестиции больше и я страхую их от валютного риска. Периодически даже пишу на эту тему. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1822548894466736&set=a.449404975114475&type=3&theater
Алексей Бачеров, на картине дуглас и чарли шин?
avatar
monko, вот на этой

Да. Нарисовал мой институтский приятель, сюжет я придумал. Контакты его здесь: https://smart-lab.ru/blog/507618.php
Алексей Бачеров, а какова ваша доходность за 2008 и 2014? Сколько вы не потеряли/потеряли клиетнских денег и каковы были ваши позиции в 2008 и 2014???


avatar
Барак Обама, необходимо выделить точно, или достаточно будет вот такого графика (совокупный результат собственных инвестиций на финансовых рынках):



Пост, как маркетинговый ход для продвижения себя и своего партнерства ничего так, в остальном не очень.
avatar
Прочел статью по ссылке. Одобряю.
avatar
SergeyJu, спасибо.
SergeyJu,  всё можно привести к простому тезису, что купоны не покрывают потери при дефолте.
avatar
Vladimir T, естественно
avatar
Поясните как у Вас в табличке доходность к погашению выше купонной ставки при том что облигации торгуются выше номинала кроме одного выпуска
avatar
Неважно, И в самом деле, и этот человек себя позиционирует как эксперт в облигах.
avatar
Неважно, а в чём собственно проблема? Доходность к погашению в том числе зависит от количеств выплат купона. Вот Вам пример расчёта:

Стоимость выше номинала, при ежемесячном купоне — доходность к погашению выше чем при его выплате 2-раза в год.

Кроме того, там часть облигаций амортизирует долг, то есть сумма дисконтированных потоков платежей больше. Всё ок! 
 Как обычно если не черное, то белое. Действительно зачем физику покупать бонды сбера например вот эти http://rusbonds.ru/ank_obl.asp?tool=135546, если можно открыть депозит под целых 7% на год. И там конечно нет «ликвидности», у нас же физики сплошь миллионеры, которые под чистую могут скупить стакан. Ага.
Впрочем есть один товарищ, путающийся часто в показаниях, говорит, что постоянно находит премию к офз на рынке субфедов и считай рисков никаких)) 
avatar
А вы попробуйте хотя бы одного эмитента разместить! И, какого-нибудь добросовестного! Найдите такого! И нормальный стакан держать!
avatar
Сергей, я немного внесу ясность. Я против того, чтобы «такое» продавали людям, которые не понимают в облигациях. В инструменте — «мусорные» облигации — я ничего плохого не вижу. Только продавать его нужно «квалам» (не в смысле закона, а в смысле профессиональности) или институционалам, у которых есть возможность хорошо разобраться в рисках, присущих таким инструментам. Я бы не написал ни одной строчки, если бы туда не зазывали обывателей. Именно в этом я и вижу недобросовестность.  
Алексей Бачеров, в том то и прикол, что «квалы» такое скорее всего не купят или купят, как часть схематоза!))Но, чтобы лезть в мусор не надо иметь 5 лет эконом образования! Надо просто дать пинка своей жадности и лени, потратив недельку на образование и руководствоваться здравым смыслом!
avatar
На финверсия — хорошая статья
avatar
Ruscash, спасибо.
Ну так давно не секрет, что рынок делится на пастухов и баранов, это не только в облигациях так, на акциях и валюте аналогично. Хотя бы вспомнить толпы хомячков, которые в декабре 14 заходили в бакс по 70- 80 под восторженные вопли «аналитиков» типа Демуры о скором приходе бакса по 120. Тут либо плати рублем, либо включай мозги (начинай разбираться) либо бери ОФЗ. Либо вообще не лезь.
avatar
Облигации высокорискованные — это понятно, но мусорными я бы их не назвал. Редсофт и Директ лизинг готовят еще выпуски, это дает надежду, что смогут погасить первые выпуски. Да и выбор на вторичке не особо велик. Бумаги с хорошей доходностью спекули перепродают с такой наценкой, что имеем те же 8 с копейками процентов. Работать только с ОФЗ — проще депозит в банке открыть, доходность сопоставимая, риски меньше.
avatar
Дымов Аркадий,

1. Мусорные облигации — это термин, облигации ниже инвестиционного кредитного рейтинга называются «junk bonds»
2. На мой взгляд готовящиеся выпуски, говорят не о хорошем положение дел а о пирамидировании бизнеса и если берутся новые долги в том же размере, что и старые или больше, то это не признак здоровости. По крайней мере на рынке финансовых услуг. В производстве — там есть кап вложения, которые могут оправдывать такое положение дел, хотя и там нюансов хватает.
3. Не знаю почему, но в народе действительно бытует мнение, что вложить в депозит надежнее. С чего бы это? Повторю и буду повторять много раз, если государство решит не гасить ОФЗ — банки лягут, и никакое АСВ не поможет. Система строится от ОФЗ. А то, что при депозите человек не наблюдает волатильности, так это не значит что её нет. Вот Вам пример. Возьмём ОФЗ 25081, которую погасили 31.01.2018. Предположим Вы инвестировали в неё 01.02.2017. Ваш доход с учетом реинвестированного купона составил бы 8,66% к погашению. Купон Вы получили бы 02.08.2017. Даже если бы брокер оказался совсем жадный, ну получили бы с учётом его комиссии 8,4% Средняя ставка по депозитам на год в топ 20 банков (потому что-то только они имеют схожий рейтинг надёжности, но даже у Альфы ниже чем у ОФЗ)  была в районе 7,5-8%. Давайте возьмём 8! То есть на выходе было бы 8%. Выглядело бы это всё вот так:

Но фишка в том, что при депозите в 99% при расторжении договора досрочно возвращается Вам только тело депозита. Проценты же Вы получаете только по истечению. Поэтому, реальный профиль доходности по депозиту изображён серой линией. В то время как в ОФЗ вы можете выйти в любой момент и забрать ту стоимость, что предлагают за тело + НКД. Ну и если посчитать стандартное отклонение приращений или другими словами дневную волатильность, за весь срок То ПО ОФЗ она будет 0,057%, в то время как на депозит (реальный) 0,49%! Поэтому если депозит рассматривать правильно, то никакой о не безрисковый, а очень даже рисковый по сравнению с ОФЗ.

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн