Рецензии на книги

Рецензии на книги | И самые великие умы могут ошибаться

Даже самые великие умы могут ошибаться! И иногда их ошибки могут привести к коллапсу мирового масштаба!

Книга «Когда гений терпит поражение» Роджера Ловенстайна, одна из лучших книг в моей библиотеке.

Она рассказывает об одной из самых амбициозных компаний в мире LONG-TERM CAPITAL MANAGEMENT. Её яркий старт, баснословные прибыли и крах до сих пор поражают своим масштабом.  И несмотря на совсем небольшое количество инвесторов, неизвестная 99% американцев компания в 1998 году создала проблему в один триллион долларов, которую смогли решить только благодаря вмешательству ФРС.

Этой компанией руководил Джон Меривезер (Мэриуэзер), работавший до этого в одном из самых известных инвестиционных банках — Solomon Brothers и знакомый читателям по другой не менее известной книге – «Покер Лжецов» Майкла Льюиса, о которой я уже писал. Среди небольшого коллектива компании были два нобелевских лауреата – Мертон и Шоулз. А вокруг самой этой компании не раз звучали очень известные имена, и даже сам Баффет чуть не стал инвестором, а его партнёр Чарли Мангер в последствии шутливо говорил, что они чуть не стали козлами-провокаторами.

Всего 4 года жизни, баснословный результат, и проблема, которую пришлось решать всему рынку! История настолько захватывающая, что кажется придуманной, и тем ещё больше делающая её интересной.

Ссылки: про книгу Покер Лжецов Майкла ЛьюсаПро козлов-провокаторов.

★1
1 комментарий
Это была банальная афера.
В России тогда ставка ЦБ была в несколько раз ниже инфляции. Деньги раздавали.
Там не нобелевский, а простой банковский клерк все понял бы, к чему дело идет
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн