Новости рынков

Новости рынков | Sberbank CIB: строящиеся в России газопроводы выгодны только подрядчикам

21 мая 2018 • РБК
Основную выгоду от строительства экспортных газопроводов в Китай («Сила Сибири») и Европу («Северный поток-2» и «Турецкий поток») получают компании-подрядчики, а не акционеры «Газпрома».

К такому выводу, пишет РБК, пришли аналитики Sberbank CIB, составившие отчет о российских нефтегазовых компаниях.

Среди подрядчиков строительства экспортных газопроводов — «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз», примерно половиной которого владеет Геннадий Тимченко и его семья.

Аналитики указали на низкую рентабельность капиталовложений в эти проекты «Газпрома». В частности, отмечается в докладе, был выбран проект «Сила Сибири», затраты на который оцениваются в 55 миллиардов долларов. Его альтернатива — газопровод «Алтай» — обошелся бы, по предварительным расчетам, в 5,5 раза дешевле.

В Сбербанке комментировать отчет отказались, сославшись на то, что он является «коммерческим продуктом, который не распространяется для широкой публики». Представитель Аркадия Ротенберга заявил, что «Стройгазмонтаж» не может считаться основным выгодополучателем от строительства «Силы Сибири», так как газопровод останется в собственности «Газпрома». В «Стройтранснефтегазе» и «Газпроме» на запрос издания не ответили.

«Мы обнаруживаем, что решения „Газпрома“ становятся абсолютно понятными, если предположить, что компания управляется в интересах своих подрядчиков, а не для получения коммерческой выгоды», — говорится в отчете.
3 комментария
Ну прям Америку открыли
Сила Сибири в свое время являлся РЕЗЕРВНЫМ проектом для страны в случае проблем поставок газа в ес (альтернативных поставок). Это стратегический проект для государства, а не какая то прибыль для акционеров
Аналитика уже уволили, как пишет канал MMI. Греф прогнулся.

Зачем государству Газпром? Для налогов и дивидендов. Пока там воруют, не будет ни налогов ни дивидендов.
Социальная функция Газпрома — поставки газа гражданам. Чем больше воруют, тем дороже эти поставки
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн