Блог им. OneginE

Риск дефолта России опустился к новым минимумам

Страновые риски России снизились на рекордно низкий уровень последних шести лет.

В среду, после того как было обдумано решение США по поводу новых санкций в отношении России и публикации “кремлевского списка”, страновые риски нашей страны опустились к новым минимумам. Кредитно-дефолтный своп (CDS) России на валютные обязательства снизился до 106,56 базисных пункта, чего не было, как минимум, с 2013 г. Таким образом, инвесторы отреагировали на действия правительства Соединенных Штатов. Всего за один день CDS обвалился 4,46 базисных пункта.
Риск дефолта России опустился к новым минимумам

Благодаря такой реакции Россия еще больше оторвалась по уровню риска от Бразилии и Турции, кредитно-дефолтный своп которых равен 143,6 и 165,8 базисным пунктам соответственно.

К сожалению, нам пока не удается догнать по этому показателю ни Италию, ни Испанию и даже ни Португалию, что учитывая их долг достаточно странно.

Резюме 

По нашему мнению, обольщаться по поводу действий США пока рано. Судя по их методичным действиям со временем новые санкции, наверняка, будут введены. Об этом заявил и министр финансов Соединенных Штатов.

Но пока все же можно констатировать, что вокруг России, несмотря на некоторые огорчения, сформировалась достаточно благоприятная конъюнктура. Это и цены на нефть, и достижения вокруг урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, да и Германия дала разрешение на строительство “Северного потока-2”.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Кредитно-дефолтный своп России

Может быть интересно:

  1. Перспективы акций ВТБ. Технический анализ
  2. Саудовская Аравия увеличивает экспорт нефти
  3. Январь стал крайне успешным месяцем для российских ОФЗ
  • Ключевые слова:
  • CDS
3 комментария
Вся благоприятная конъюнктура тупо сводится к ценам на нефть.
avatar
CDS не риск дефолта, не нужно делать такие громкие заявления в заголовках) В целом сами риски играют значительную роль, но Spydell в свое время, году в 13 вроде, красивый график строил, который наглядно демонстрировал, что при прочих равных CDS это банально спред доходностей долга сопоставимой срочности в одной валюте определенного эмитента к бенчмарку. А спред в целом этот может ходить по разным причинам:
1. Ликвидность в долге США обеспечивает опережение изменения их доходностей по сравнению с долгом менее ликвидных эмитентов.
2. Возможны локальные истории, как, например, свободная долларовая ликвидность в РФ и вне РФ (но за счет российских капиталов) вкладывается преимущественно в страновой риск России. На это влияют санкции, как ни странно, положения ЦБ в отношение коэффициентов всяких страновых, простота осуществления покупок российских имен и оценка поступающей информации.
3. Вытекает из пункта 2. Снижение объема долларового долга в РФ в целом при одновременном профиците долларов в экономике и её дедолоризации, что вызывает дефицит «простых» инструментов и они вынужденно дорожают. С суверенной все проще, конечно, но если посмотреть на спреды кривой корпов 1-ого эшелона и суверенной кривой, то вы увидите, что они в общем-то не такие и большие, а порой бывает, что корпорат стоит на месте при наличие торгов по нему, а вот доходность на суверенной кривой растет, но это же не значит, что риск дефолта корпоративных эмитентов стремительно снижается, ведь правда?)
4. А самое занимательное, что может повлиять на сужение спреда, это одностороннее увеличение доходности бенчмарка.
avatar
сформировалась достаточно благоприятная конъюнктура. Это и цены на нефть, и достижения вокруг урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, да и Германия дала разрешение на строительство “Северного потока-2”.

+ мы снова первые на сочинской олимпиаде )
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн