Блог им. Geolog72

Polymetal - время для покупки!

Фундаментальный анализ: все расчёты проведены самостоятельно, данные были взяты из отчётов МСФО в млн. руб. за период 2013-2017 год. 
Polymetal - время для покупки!

Рублёвая выручка неуклонно росла каждый год, в принципе, как и долларовая. Выручка в первом полугодии 2017 года выросла на 15% до US$ 683 млн по сравнению с первым полугодием 2016 года («год к году») за счет роста производства и строгого контроля запасов, позволившего сократить сезонный разрыв между производством и реализацией на Дукате, Омолоне и Албазино. Объем продаж золота составил 380 тыс. унций, увеличившись на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Polymetal - время для покупки!

Скорректированная EBITDA1 снизилась на 12% в результате роста затрат вследствие укрепления рубля, что было частично компенсировано ростом производства. Рентабельность по скорректированной EBITDA составила 38% по сравнению со средним показателем по отрасли 35%.

Polymetal - время для покупки!

Операционная прибыль растёт с каждым годом вместе с операционной маржой. Средний показатель операционной маржи по отрасли составляет 35%, у Polymetela 37%.

Polymetal - время для покупки!

Капитал компании на максимумах, рентабельность капитала составляет 40%.

Polymetal - время для покупки!

Чистый рублёвый долг и долг приходящийся на рыночную стоимость снизился.

Технический анализ: Технический анализ я использую для определения тенденций, коррекций, а также для определения точек входа, если нет фундаментальных драйверов роста.

Polymetal - время для покупки!

Ранее я покупал от линии тренда приблизительно по 670 рублей, но продал на пробитии линии тренда на высоких объёмах, но цену встретил сильный зеркальный уровень в районе 640 рублей, я снова купил акции по 648 рублей.

Вывод: Polymetal стабильно зарабатывающая компания с высокой рентабельностью и не большим долгом, Чистый долг/EBITDA =2,19. Также есть два положительных фактора: компания увеличила свою долю в месторождении золота «Долинное» с 25% до 50%, после чего появился второй фактор, директор Polymetal Виталий Несис приобрел 50 тыс. акций компании на сумму 405,7 тыс. фунтов стерлингов и в тот же день акции приобрела член совета директоров Марина Гренберг, скорее всего менеджмент рассчитывает на увеличение прибыли с м-я Долинное.

P.S. Дорогие читатели, плюсуйте, комментируйте! Буду и дальше стараться для вас! Также в пятницу будет снова еженедельный выбор компании для аналитического обзора по просьбе подписчиков, стартует в 18:00 по мск. (пример предыдущего)

*Данный аналитический обзор, это лишь анализ компании и не является указанием к действию.

**Копирование данного материала без согласования с автором запрещено.

***Другие обзоры и идеи: Здесь!

★9
18 комментариев
Здравствуйте, хочу поинтересоваться что за источник?)
«после чего появился второй фактор, директор Polymetal Виталий Несис приобрел 50 тыс. акций компании на сумму 405,7 тыс. фунтов стерлингов и в тот же день акции приобрела член совета директоров Марина Гренберг, скорее всего менеджмент рассчитывает на увеличение прибыли с м-я Долинное.»
avatar
MEDI_DU_DU, https://www.finam.ru/analysis/newsitem/menedzhery-polymetal-kupili-akciiy-kompanii-na-417-tys-funtov-20170921-122936/
Дмитрий Баженов, зачем полимет брать если есть лензолото? не дороже полимета, зато долга нет, точка входа также неплоха. Еще напрягают повышенные объемы, которыми недавно давили полимет если честно, может быть еще не вечер…
Жованни Пластилини, объёмы были скорее всего на не очень хорошем отчёте или на в связи с тем что открытию перешли акции, затем менеджмент компании покупал и т.д. Я на них тоже вышел, потом ждал и смотрел, в итоге уровень этот не смогли продавть)
долгов многовато и не такая уж она и дешевая.
Хотя точка входа интересная.
По мне так Лензолото-п и AUY интереснее для долгосрока
avatar
Сергей Сметанин, Согласен, не такая уж дешевая)
нормас
что-то кажется битая ссылка..***Другие обзоры и идеи: Здесь!


avatar
mar, исправил)
Как всегда, отличный обзор
avatar
zzzAlko, Спасибо
лензолото подбираю, она перспективней и точка входа сейчас неплохая. у полимета долг большой, что на случай общемировой жопы для наших бумаг не есть хорошо, такие бумажки будут валиться сильнее.все имно
Жованни Пластилини, покупать стоит все, но по чуть чуть=) А дивиденды платят стабильно, и рентабельность есть, а большего и не надо.
avatar
Алексей, учитывая ситуацию в мировой экономике на мой взгляд о дивах нужно думать как о бонусе сейчас и не надеяться на стабильность, тем более с таким долгом. долг важнее вообщем…
Жованни Пластилини, на счёт дивов согласен, надо рассматривать, как бонус)
Алексей, Да кстати, на днях от них вроде дивиденды пришли)
Хорошая бумага, минимум 1% от портфеля должен быть из нее.
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн