Блог им. OneginE

Рост внешнего долга России — одна из причин крепкого рубля

Российский внешний долг вырос по итогам первого квартала на 16 млрд долларов, такими темпами он не рос с первой половины 2014 г.

По предварительным оценкам Центрального банка внешний долг России к концу первого квартала 2017 г. увеличился до 530 млрд долларов, что на 16,2 млрд больше, чем на начало текущего года. Основной вклад был сделан предприятиями страны, которые нарастили внешние заимствования на 8 млрд долларов. Обязательства российского бизнеса теперь составляют около 350,7 млрд долларов, чего не было с октября 2015 г.

Рост внешнего долга России — одна из причин крепкого рубля


Не осталось в стороне и государство, за первые три месяца года его долг вырос на 3,5 млрд долларов, благодаря наращиванию объемов ОФЗ. Однако стоит отметить, что около 70% всего госдолга страны номинировано в рублях. Таким образом, правительство страны пытается по максимуму избавиться от валютных рисков.

Также становится отчасти понятно, почему российский рубль чувствует себя так уверенно, даже на падающей нефти. Помимо положительного сальдо торгового баланса, который по итогам трех месяцев года составил около 34,5 млрд долларов, в России идут еще и заемные доллары. По данным все того же Центрального банка за январь-март российские заемщики должны были погасить около 29 млрд долларов внешних обязательств. То есть, за первый квартал было привлечено примерно 45 млрд нового долга.

Рост внешнего долга России — одна из причин крепкого рубля


Резюме

Несмотря на то что не вся приходящая долларовая наличность обменивается на рубли, но это все равно имеет свое влияние на российскую валюту — происходит повышение спроса на нее, что и вызывает ее рост. А на фоне увеличивавшегося сальдо торгового баланса в совокупности со спросом иностранцев на российские активы, это имеет двойной эффект. Исходя из динамики котировок на российские акции, отток иностранного капитала уже начался.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Российские банки делают ставку в пользу доллара

Другая статистика:

  1. График погашения внешнего долга
  2. Сальдо торгового баланса России
  3. Доля нерезидентов в ОФЗ
★3
8 комментариев
как думаете, а когда нерезидент заходил в российские акции? на траме? или постоянно с весны 2014 года? если уж теперь говорим о выходе, давайте вспомним про заход
avatar
john silver, основной горячий капитал при трампе. стратеги в любое время. Любимчики иностранцев — сбер, мосбиржа и магнит. 
Есть не успевшие выйти в 14-ом. И вот сейчас с таким курсом рубля, они могут сделать это спокойно и без давки.
avatar
Внешний долг России это госдолг или долг частных предприятий?
Чей долг растет?
avatar
sergik99, внешний долг включает обязательства всех, в том числе и государства. Долг вырос у всех.
Евгений Онегин, Да, но государство своими ресурсами отвечает только по государственному долгу.
Корпоративные заемщики сами отвечают по своим долгам.

В США безумный госдолг, порядка 20 трлн долларов.
Уже страшно подумать если к нему прибавить корпоративныхй американский долг.

В России госдолг один из самых низких на планете из развитых стран в единицах ВВП. И по отношению к ресурсам государства.

avatar
И когда исходя из этого рубль начнет слабеть?
avatar
Думаю, как обычно-рисуют «все хорошо».
И долги не отдают, и выручку в страну не привозят (официально), и новые долги делают.

С уважением, V.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн