Блог им. OneginE

Инвесторы разобрали ОФЗ как горячие пирожки

Инвесторы раскупили российские ОФЗ как горячие пирожки. Совокупный спрос на долговые бумаги страны превысил предложение практически в 3,5 раза.

Сегодня Минфин провел очередные два аукциона по размещению ОФЗ, где инвесторам были предложены 5-ти и 15-ти летние бумаги с постоянным доходом. В общей сложности ведомство реализовало гособлигаций на 45 млрд рублей, в то время как инвесторы готовы были купить на все 156,4 млрд рублей.

Спрос на бумаги превзошел все показатели последних двух лет и установил новый максимум в 80,2 млрд рублей для одного аукциона ОФЗ с постоянным доходом. До этого рекорд был поставлен в июне 2016 г., где спрос немного не дотянул до 70 млрд рублей.
Инвесторы разобрали ОФЗ как горячие пирожки

Минфин поставил амбициозные для себя планы по размещению в первом квартале гособлигаций на 400 млрд рублей. С начала года Министерство финансов выручило от продажи ОФЗ 326 млрд рублей. Для сравнения за аналогичный период прошлого года ведомство получило всего лишь 205 млрд рублей. До заветной цели ему не хватает еще 74 млрд, с такими темпами, кто знает, может у него даже получится.

Резюме

На наш взгляд, активными участниками рынка ОФЗ в последнее время выступают не иностранные инвесторы, а банковская система России. Согласно данным Центрального банка за прошлый год кредитные организации скупили гособлигаций на 814 млрд рублей, что в два раза превосходит спрос со стороны нерезидентов.

В последнее время в банковской системе сформировалась устойчивая ситуация с ликвидностью и ее участники имеют средства для дальнейших приобретений ОФЗ, учитывая, что они не спешат кредитовать реальный сектор экономики.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Россияне практически перестали покупать иностранную валюту
  2. Центральные банки мира подгоняют фондовые площадки к пропасти
  3. Эффективность добычи сланцевой нефти снижается
  4. Банки России не хотят кредитовать экономику страны

Другая статистика:

  1. Аукционы ОФЗ
  2. Доля нерезидентов на рынке ОФЗ
★3
13 комментариев
они и доллары разберут как пирожки. этот момент наступит.
avatar
У вас статья была вчера или позавчера, что МинФин не сможет разместить офз.
Кашин ЕВгений, была. Все еще сомневаюсь, что сможет. Сегодняшний спрос мог быть вызван длинными выходными на прошлой неделе, в связи с чем не проводилось аукциона. Но кто знает, может и получится разместить, таким образом установим рекорд по месячной выручке от продажи ОФЗ.
Жесть, аж рекорд поставили, и это на фоне провала в нефти. Возводится пирамидка огромная…
avatar
А в чем проблема купить потом? Или другие выпуски? Что за бред? Спрос больше предложения… заходи на биржу и покупай сколько унесёшь…
Доллар по 100, попробуйте купить млрд на 5-10 офз одного выпуска на бирже:)
Доллар по 100, объемы небольшие. 20 млрд рублей обрушит рынки или наоборот.
ЖДЕМ ПЕРЕХАЙ и валить оттуда надо!!! скоро посыпится этот колосс на глиняных ногах
avatar
ЖК Бутовские аллеи, по технике и циклам.может через месяц, но не позже июля месяца
avatar
ЖК Бутовские аллеи, можно все, вопрос цены
Смартлабовцы плачут.

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн