Блог им. OneginE

В 2015 г. ЦБ развернул рубль, сможет ли в этот раз Минфин?

Министерство финансов опубликовало график скупки валюты. Ведомство в лице Федерального Казначейства выйдет на валютный рынок страны с 8 февраля.

Скупка валюты с рынка продолжится весь февраль и закончится 7 марта. Ежедневный объем операций составит 6 281,7 млн. рублей, по текущему курсу это около 106,5 млн. долларов.
В 2015 г. ЦБ развернул рубль, сможет ли в этот раз Минфин?

Власти страны давно не пытались повлиять на курс национальной валюты, в последний раз выходя на рынок аж в 2015 г. Тогда Центральный банк проводил ежедневные интервенции в течение 2,5 месяцев, начиная с 14 мая и заканчивая 28 июля. В среднем объем дневных операций составил 198,5 млн. долларов, что почти в 2 раза выше текущих.

Как это повлияло на курс рубля сказать однозначно нельзя, так как его ослабление было вызвано в большей части падением цен на нефть. Но интервенции Банка России почти день в день совпали с началом нового обвала нашей национальной валюты. Совпадение или нет — загадка.

Резюме

Пока данные операции носят больше технический характер, ввиду несущественного объема. Также не стоит забывать, что в 2015 г. страновые риски были куда более высокие, что делало рубль более чувствительным к мировой конъюнктуре.

Однако в течение этого месяца в общей сложности с рынка уйдет 1,9 млрд. долларов, а это где-то треть от месячного профицита торгового баланса.  Поэтому если Минфин продолжит скупать валюту и в марте-апреле, то это начнет оказывать куда большее давление на рубль.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Рынок нефти может прийти к равновесию в ближайшие месяцы
★3
29 комментариев


avatar
andrey morozov, какая прелесть;=)
ну и как думаете — куда она хочет по рублю?;)
Лёва Соловейчик, я в энтих делах совсем темный… ФОРЕКС — мое хобби… Ну я думаю, что они разведут получше наших партнеров с Уолл-Стрита…
avatar
andrey morozov, 
да форекс, уолл-стрит — это всё дела бренные...)
А аналитиков и разводил тут на СЛ и так хватает;
я-то думал, что вы как знаток женщин, свое мнение скажете;))
andrey morozov, Элечка — крассава!
avatar
Йоганн, Эльвирочка — умница, красавица, отличница!;)) 
Многих смущает тот факт, что Минфин открыто огласил свои намерения по поводу покупки валюты, ищут здесь подвоха. Думаю, здесь всё просто- элементарно вербальные интервенции, чтоб меньшими усилиями удерживать рубль от чрезмерного укрепления
avatar
Автандил Чавчавадзе, ЦБ в мае 2015 тоже открыто сообщил о покупках.
avatar
Чего то СМИ все талдычили хором, что с 7 февраля. Отложили что-ли?
avatar
Dr. Кризис, 7 февраля вроде как еще не настало
avatar
Автандил Чавчавадзе, Я в курсе. Невнимательно читаете пост. Там написано в самом начале «Министерство финансов опубликовало график скупки валюты. Ведомство в лице Федерального Казначейства выйдет на валютный рынок страны с 8 февраля»
avatar
Автандил Чавчавадзе, завтра настанет и живые лонжители си позавидуют мертвым
avatar
Добрый человек, скажи зачем запасать(покупать) доллар если он упадет после твойх покупок???
avatar
Dr. Кризис, да, притом в их постановлении сказано с 5 торгового дня месяца, то есть с 7.
Ничего по правилам сделать не могут.
avatar
Dr. Кризис, 8 февраля очередной аукцион по ОФЗ, стоял в плане 7 февраля, перенесли на 8-е)) Нерезы будут продавать, ЦБ покупать, цена на месте)) 
avatar

Dr. Кризис, многие уже пишут, что вышел.

 

avatar

Dr. Кризис, что за ерунда? Деза?

Информационное сообщениеО нефтегазовых доходах и проведении операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке 03.02.2017 12:00   

Отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки, соответствующей Федеральному закону о федеральном бюджете на 2017-2019 годы, в феврале 2017 года, прогнозируется в размере +113,1 млрд. руб.

Средства в указанном объеме будут направлены на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в период с 7 февраля по 6 марта 2017 года. Соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 6,3 млрд. руб.

К совершению указанных операций покупки иностранной валюты Минфином России будет привлекаться Банк России. Каждый рабочий день в течение указанного периода Банк России будет заключать сделки покупки иностранной валюты на организованных торгах Московской биржи равномерно в течение торгового дня.

Приобретенная иностранная валюта будет зачисляться на счета Федерального казначейства в Банке России. Указанные операции будут проводиться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2013 года № 816 «Об осуществлении операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части покупки (продажи) иностранной валюты».


Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: http://minfin.ru/ru/#ixzz4XzmefHbX

avatar
доллару кабзда -даже тимошку втянули в эту авантюру -2016-2017
avatar
ахаха, теперь уже с 8-го, а 8-го скажут с 9-го, ну и т.д. )))
avatar
redtiger8, естественно, надо же подождать каждого лоха-пассажира, чтоб потом на кол натянуть.
avatar
Сегодня с открытия не отрываю глаз от графика Si, уже 12 часов сижу.  Так вот на вечёрке нефть начала валиться с 56.3 на 55.81, Si тоже было начал укрепляться, я встал в лонг и что же вы думаете? Откуда то взялись объёмы на продажу бакса и никакого сколь нибудь значительного роста Si не произошло.
И эту картину я вижу не первый раз.  Отсюда делаю вывод, что курс бакса будет ровно такой, какой нужен определённым лицам, до копеечки могут выставить и держать его таким длительное время.  Тотальная манипуляция, никаких рыночных движений.  А вы обсуждаете фейковые вбросы для загона толпы в бакс, который продают мешками, чтобы получить рубли для покупки облигаций и прочей вкуснятины.
-----------, мне кажется, там что-то готовится эдакое… постоянный перенос срока интервенций + нулевая реакция участников рынка (вот вы бы как продавец валюты не придержали бы продажи на денек-другой, чтобы продать повыше?) + феноменальный рост золота. по-моему, стоит ожидать появления джокера из-за кулис )))
avatar
-----------, согласен полностью… Пролили после клира 13к контр и потом еще… Держат… Была команда /совет/договоренность сверху… Ну такие оуенеые объемы… риск… Могли быть только под одну суперсильную идею — снятие санкций… Типа Вован предварительно договорился с трампиком, мол детали обсудим и в принципе снимаем… Вован дал команду — продают по рынку а на снятии санкций на 3 руб ниже откупят… Но, что-то пошло не так… Задерживается… Как подтверждение — думал объявят перенос выкупа на пару дней под предлогом техн работ-расчетов- и что вы думаете — на день уже отложили… Единственная надежда что черн лебедь прилетит, обрушат сбер, нефть упадет на доллар еще — и этого крупного игрока начнут выносить, возможно не наши…  - И вот тогда… Если они не успеют со своим планом… Просрвутся не по-детскии — скинут шорты — это будет пздц- на рубль-полтора за 10 минут
avatar
Gryzla, Ждут падение нефти падающим домкратом и когда бакс полетит ракетой в верх, объявят, что это они начали скупать его и в любой момент могут передумать скупать, чтобы никто на бакс не позарился, типа — искусственный рост для пополнения закромов бакса. ;-) Всё под контролем, продолжайте держать облиги ))))
Санкции снимут через 60 лет, не раньше, а вот усилить санкции могут в любой момент, «их там нет» опять постреливают в лугандонии.
Ну вот послезавтра доллар будет стоить 56 рублей — они ж не дураки покупать по 58.
avatar
 А если до 7 марта он выше 56 и не пойдет? представляете сколько физиков скинет бакс? Благо пока его будут покупать минфин и ЦБ, а то ведь могут и не покупать у физиков — скажут вот вам в сбере курс по 55 сдавайте, а то только с 10 000 баксов за границу и то могут ограничить вывоз до 5 000 баксов. могут ведь? Могут причем на семью, а не на человека. Тем более что такое уже было в СССР.
avatar
Написал только что по теме: "Рубль, кто даст волшебного пенделя ? 

http://alecsiss.ru/rubl-kto-dast-volshebnogo-pendelya/

"
avatar
Нефть не падала в мае-июле 2015-го, а ходила в узком коридоре 62-65, а вот бакс легко ушёл на 57 с 50-ти.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн