Блог им. AGorchakov

Чем Комон хуже ЛЧИ?

    • 16 декабря 2016, 10:30
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Сразу скажу, что речь пойдет о  нынешнем комоне, а не старом, который теперь стал хутрейдсом. Так вот, волею судеб столкнувшись с нынешним комоном могу точно сказать, что если Вы просто клиент Финама и выставили свой счет туда, то эквити будет точно отрисовываться по брокерским отчетам по этому счету, причем грамотно с учетом вводов-выводов. И в этом смысле нынешний Комон лучше ЛЧИ, в котором можно манипулировать с начальной суммой и не учитывать комиссии брокера. Какой минус? Вы обязательно должны быть клиентом Финама и иметь там хотя бы один брокерский счет.

Возможны манипуляции со стороны участника? Возможны. Самая простая. Вы имеете счет в Финаме с X00 тыс. рублей, выставленный на Комоне,  и второй счет с Х млн. руб. неважно где. На первом счете торгуете «на всю котлету» с максимально возможным плечом (например 7, как в среднем у фьючей в России, если держать запас под маржу), на втором без плеча. На обоих счетах совершаете одинаковые сделки. Заработали 2% на втором счете (на первом это будет 16%). Что у Вас суммарно по двум счетам? 2%+0.1*16%=+3,6%. Что увидят посетители Комона? Правильно, +16%. НО, что мешает Вам также манипулировать в ЛЧИ?

Что еще возможно на Комоне? Можно, проиграв, убрать счет в архив, а потом с новой даты обьявить его новым и начать с 0%. Это легко может проверить сторонний наблюдатель, заглянув в архив участника, но действительно не каждый догадается это сделать. Так в ЛЧИ не получится, но там увеличив стартовую сумму, можно легко уменьшить просадку. А вот на Комоне такое «не пройдет», там довнос средств учтен не будет, так как %% рассчитываются как при торговле постоянной суммой (стандарты GIPS). Где честнее? Решайте сами.

И наконец последнее. На Комоне можно все, если договориться с Финамом. НО, делать это даже для сотни участников Комона Финам не сможет чисто физически — для этого у них нет достаточно «сил» (да и нужно ли делать это Финаму в таких «промышленных масштабах»?). В отношении отдельных счетов такие подозрения возможны, но это не более 20-30 участников, т. е. меньше 5% от общего числа. В этом смысле ЛЧИ честнее. НО  на каком основании можно публично безаппеляционно заявлять, что случайно выбранный участник Комона из этой малочисленной группы «подозреваемых»? Только для «красного словца» и дешевого пиара среди олухов, думающих не головой, а Ж.

Дополнение. В ходе дискуссии возникла еще одна мысль о манипуляциях на Комоне. Там можно увеличить %%, если все время выводить прибыль и торговать небольшой суммой с высокой доходностью:

И конечно на Комоне никогда не узнаешь с какой суммы сделаны эти %% и сколько это в рублях. Ведь там можно бесконечно выводить прибыль, а %% все равно будут считаться по формуле сложного %% от начальной суммы. Например, у Вас начальные 100 тыс. рублей. Вы заработали 100%, стало 200 тыс., Вы вывели 100 тыс. и снова заработали 100%. По комоновским формулам Вы заработали 300%, а в реальности только 200 тыс.


P. S. Автор, как частное лицо, никогда не был ни сотрудником Финама, ни его клиентом. Единственное сотрудничество автора с Финамом — это сотрудничество с учебным центором Финама на ниве прочтения платного учебного курса, который центр смог организовать только один раз.
★5
52 комментария
Всё плохо. Самое главное в том, что нигде нельзя реально транслировать свои сделки. Чуть позже отредактирую это сообщение и поясню его. :)
graviton, на комоне, если Вы разрешили подписку, подписавшиеся получают все Ваши сделки куда хотят: на почту, на СМС, в свой профиль на комоне.
avatar
Уважаемый А.Г., на мой взгляд, прежде чем разрешать подписку на свои сделки на бирже и транслировать свои сделки публично — нужно в первую очередь спросить разрешения биржи на подобные действия. Не утверждаю этого, но предполагаю. Или всё не так?
 Второй вопрос в том, что каким образом Вы транслируете свои сделки и какой в этом смысл, т.е. транслируете Вы их другим с какой-то задержкой или они транслируются относительно моментально, т.е. задержка только в каких-то долях секунды из-за передачи по средствам связи. Если задержка ощутима, к примеру — 15 мин., то какой смысл в трансляции Ваших сделок, если за 15 мин. и на самой бирже с ценами может произойти что угодно и транслирующий  может «нахимичить» что угодно со своими «сигналами из космоса». По всем вышеперечисленным причинам у меня нет никакого доверия ко всем этим ЛЧИ и всякого рода «трансляторам», но не утверждаю, что они все поголовно что-то «химичат». :)
graviton, по поводу задержек в трансляции — это к Финаму, я не отслеживал этот показатель. А разрешение на публикацию сделок Вы даете брокеру, а не бирже. У клиентов брокера вообще нет никаких юридических отношений с биржей.
avatar
А. Г., вот-вот, самое интересное Вы и задели, и сказали. Так-то оно может и так — у клиентов нет никаких юридических отношений с биржей. Можно предположить, что всё и совсем не так. Тут всё зависит от того, что Вы вкладываете в фразу «юридические отношения». А зачем тогда биржа предупреждает «на каждом углу», что все права на информацию и передачу данных принадлежат… и никто не имеет права без письменного согласия...? Конечно, не точно сформулировал, но что-то подобное и близкое по смыслу имеется везде и всюду.
 Предположим, что сегодня у кого-то нет «юридических отношений» с биржей, а завтра кто-то «случайно» и сказочно разбогател на этой бирже и где гарантии, что не начнутся «юридические отношения» с биржей и добрым брокером? И на чью сторону встанет брокер? Интересное у Вас и утверждение о том, что кто-то даёт разрешение брокеру. Типа того, что этот кто-то пуп земли, мол, дал своё разрешение брокеру, а брокер уже спросил разрешения у биржи. Может, оно и так. Мне просто интересно и размышляю об этом.

Предположу, что Вы умело ушли от ответа, мол, не отслеживаете задержки.
graviton, зачем брокеру разрешение биржи, если брокер видит все Ваши сделки? Есть прямой запрет регулятора на распространение информации о сделках клиента без его согласия. Этой информацией обладают два лица — брокер и биржа, состоящие между собой в юридических отношениях, и запрет распространяется на обоих. У клиента юридические отношения только с брокером и только ему он может дать согласие в соответствии с договором между ним и брокером (обычно такое положение прописывается в брокерском регламенте, а клиент подписывает договор о присоединении к нему). Поэтому о согласии-несогласии клиента может знать только брокер. Причем все однозначно: если клиент не давал согласия, то действует несогласие.  Для ЛЧИ все просто юридически: брокер уведомляет биржу, что клиент дал официальное разрешение на публикацию сделок с его счета на ЛЧИ.
avatar
А. Г., Спасибо за конкретный ответ, но про задержки, надеюсь, что мной было убедительно сказано. Да и при желании можно найти ответ про задержки. Сам пока не искал.
graviton, ну в ЛЧИ задержки вообще торговый день.
avatar
Комон хуже чем лчи
Чем?
Армянское радио отвечает — чем лчи
avatar
поддерживаю. Голословные обвинения от некоторых пенсионеров уже достали.
avatar
Александр, а как насчёт рэнкинга Мосбиржи. Подключитесь? Подсчёт тоже по стандартам GIPS, вводы-выводы, комиссии, дивы и вообще всё будет учтено, перекоса в сторону брокера нет. Он пока выглядит очень тухло, несмотрибельно, как это всегда бывает у биржи, но что есть.
avatar
Reshpekt Fund Russia, я же писал раньше, «я — «человек команды»" и по отношению к команде некорректно выставлять свой личный счет в ренкинг. А Форум конечно выставит.
avatar
А. Г., я про форум и говорил, тут не принципиально.
avatar
Reshpekt Fund Russia, кроме Суперриска, по остальным стратегиям реальной торговли «без году неделя», потому и не выставляем.
avatar
Я не могу понять автор поста герчик или не герчик!?
Юрий Долгорукий, не герчик
avatar
А. Г., давно бы пора ник на какой-нибудь А.Гор.переделать)))
Владимир Спицын, мой ник «А.пробелГ.» был впервые использован на форуме Тора-центра еще осенью 1997-го. С тех пор под этим ником я писал на десятках форумов и блогов (там, где была только латиница, использовал howtotrade или howtotrade*, если просто howtotrade было занято). Так что это уже «бренд».
avatar
А. Г., ну это, как раз понятно…
Самокритичный трейдер, в PS я написал, что ни разу ни клиент Финама. Так что по части претензий ничего не могу сказать. За время торговли Форума с декабря 2015 по октябрь 2016 через прямое подключение по плазе 2 «косяков» не больше, чем у самой биржи. Про вводы-выводы у меня статистика вообще мизерна: один ввод-один вывод  и все безналом.
avatar
Комона нет давно уже… Как сделали они хутрейдс я забил на них… Такой сцуко неудобный удас вместо удобнейшего сайта надо было умудриться сделать
avatar
Krechetov, я как раз и пишу  о нынешнем комоне. На старом комоне, ставшем хутрейдсе, я хоть и был зарегистрирован (до сих пор рассылку получаю), но был неактивным участником и вообще не разбирался, что там транслировалось у участников. 
avatar
Krechetov, комон остался, наберите comon.ru
avatar
starlight, Для меня комон это был прежде всего удобный блог… Такого комона уже нет… там остались огрызки какие то непонятные
avatar
Krechetov, с блогом согласен, на комоне его нет, а тот, что на WT вообще никакой, зато на комоне неплохой раздел торговля с чатом и инфой по рынкам, а по поводу доходности, если счет подключен, могу сказать, что лично у меня она корректно отображается.
avatar
Krechetov, а что конкретно стало хуже?
avatar
Григорий, Практически всё….Там стало дико неудобно. Даже заходить не хочется. Ни писать ни читать
avatar
Krechetov, так испортить надо талант иметь)
avatar
Григорий, Это да… Там каких то особо одарённых наняли… пока старые админы были всё ок было :)
avatar
то есть тысячи и сотни тысяч %% у некоторых участников на комоне правда?
avatar
vito333, я не могу ответить за всех участников. Но считаю, что если какой-то участник с вероятностью р никак не связан с Финамом, то с той же вероятностью — правда. Например, для Евгения Ворочихина, я уверен, что р=1, как и для Форума (ну с Форумом проще — можно было сравнить и с Церихом и с Рикомом, а вероятность связи сразу с тремя брокерами стремится к нулю). Ну а р для любого другого конкретного участника пусть каждый оценивает сам.
И конечно на Комоне никогда не узнаешь с какой суммы сделаны эти %% и сколько это в рублях. Ведь там можно бесконечно выводить прибыль, а %% все равно будут считаться по формуле сложного %% от начальной суммы. Например, у Вас начальные 100 тыс. рублей. Вы заработали 100%, стало 200 тыс., Вы вывели 100 тыс. и снова заработали 100%. По комоновским формулам Вы заработали 300%, а в реальности только 200 тыс.
avatar
А. Г., по-моему расчёт 300% вполне адекватен.
Ведь если управляющий не выводил бы первые 100 тыс. рублей, то баланс 200 тыс. при неизменном плече превратился бы в 400 тыс., т.е. как раз получились бы те самые 300% прибыли от изначальных 100 тыс (которые комон демонстрирует в качестве результата).

Прибыльность и просадка в каждый момент времени считаются относительно рисковой базы. И это правильно, т.к. инвесторы имеют возможность прикинуть какова могла быть потенциальная прибыль и просадка на их собственном счёте, если бы они инвестировали с самого старта.
avatar
О.К., все верно, по сути на комоне отображается доходность с реинвестированием.
О.К., да я написал — это стандарт GIPS. Я сам его использую при расчетах. Просто в описанном мной случае я показываю, как можно использовать его «в свою пользу» при этом в реальности получая гораздо меньше по причине, например,  недостатка ликвидности с ростом капитала.
avatar
А. Г., вы хотели сказать, что некая стратегия может изначально упираться в очень низкие пределы ликвидности (как, например, у арбитражников)? однако управляющий для чего-то станет искусственно создавать иллюзию бОльшего потенциала стратегии в глазах инвесторов?
но тогда возникает вопрос: а какой вообще смысл этому управляющему искать инвесторов, если его стратегия и так уже выжимает с рынка всё что возможно?
avatar
О.К., не буду гадать о всех поводах. Но можно, например, таким пиаром набирать клиентов в менее доходные, но более емкие стратегии.
avatar
а интересно...
1 алискаслат так же на комоне зажигает или ушла???
я помню она на смартлаб дернулась но тут ее забанили...
2 кстати все с комона перебрались сюда… и кречетов и микола… один элвис тут типа обиженный
avatar
Когда ваши стратегии снова появятся на комоне?
Евгений Ворончихин, на комоне вряд ли. Зачем, если есть ренкинг биржи? В последнем они появятся после 3-х месяцев реальной торговли.
avatar
А. Г., на комоне для автоследования. В рэнкинге копирование сделок будет невозможным.
Евгений Ворончихин, стратегия развития автоследования отложена в компании «до лучших времен». Комиссий, полученных компанией от трех брокеров, в которых было открыто автоследование, за все время хватит разве что на оплату одного новогоднего корпоратива.  Разве это «серьезно»?
avatar
А. Г., пока не серьезно, но по мере накопления истории возможно число подписчиков бы увеличилось. 
На Комоне можно все, если договориться с Финамом.

Правильно ли я понимаю, что для Элвиса Марламова они могут нарисовать статистику?
avatar
Григорий, вот тут я уже привел свое мнение на этот счет.
avatar
 И конечно на Комоне никогда не узнаешь с какой суммы сделаны эти %% и сколько это в рублях. Ведь там можно бесконечно выводить прибыль, а %% все равно будут считаться по формуле сложного %% от начальной суммы.

А разве не со среднего используемого капитала они считают?
avatar
Григорий, нет, они считают по стандартам GIPS, когда вся история делится на периоды без вводов-выводов, для каждого периода отдельно считается доходность в %%, а общая доходность получается по формуле сложного процента из этих %%.
avatar
А. Г., спасибо, а есть под рукой этот стандарт?
avatar
Григорий, да я как реализовал его в Excel, так с тех пор и не заморачивался источником. Но поиском в гугле легко находится.
avatar
А. Г., понятно, я просто гуглом не пользуюсь)
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн