Блог им. OneginE

Кто из ОПЕК сколько сокращает?

Вчера на встрече в Вене члены ОПЕК смогли достичь соглашения о сокращении добычи на 1,2 млн. баррелей в сутки до 32,5 млн. За каждой страной закреплена квота по производству. Так Саудовской Аравии разрешено извлекать из недр до 10,058 млн. баррелей в день, Ираку — 4,351 млн., Ирану — 3,797 млн.

Основное сокращение пришлось на Саудовскую Аравию, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт, которые со следующего года, согласно договоренности, будут добывать на 486, 210, 139 и 131 млн. баррелей в день меньше.
Кто из ОПЕК сколько сокращает?
Ливии и Нигерии в связи с нестабильной обстановкой внутри стран разрешили добывать столько, сколько они смогут. Также ждут сокращения производства в России и других странах на 600 тыс. баррелей. От нашей страны ждут снижение на 300 тыс. баррелей.

Согласно ноябрьскому обзору ОПЕК в следующем году дневной спрос на нефть составит в среднем 95,5 млн. бочек, что на 400 тыс. больше потребления в 3 квартале 2016 г., а в 1 квартале 2017 оно не превысит 94,6 млн. бочек.

В июле — сентябре 2016 г. избыточное предложение составило всего 300 тыс. баррелей. Таким образом получается, что если картель действительно пойдет на сокращение, то с начала следующего года рынок может столкнуться с дефицитом от 0,1 до 1 млн. баррелей в сутки, и это без снижения добычи в России и других странах производителях, а это еще минус 600 тыс.

Резюме

Согласно данным агентства Bloomberg для достижения бездефицитного бюджета Саудовской Аравии необходима нефть по цене в 66,7 долларов за бочку, Ираку — 59,7, Ирану 61,5, а ОАЭ — 71,8.
Кто из ОПЕК сколько сокращает?
Несмотря на то что страны Ближнего Востока до сих пор имеют существенные резервы, но деньги быстро кончаются, если перестаешь их получать. Поэтому ОПЕК будет стараться приблизить котировки к комфортной для картеля цене.

Ссылка на статью 

Может быть интересно:

  1. Нефтяных хранилищ США хватит на 3 года
  2. Нефть на взлете. Куда дальше?

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам
  2. Потребление нефти по странам
★1
2 комментария
один кашаган даст после нового года +400 тыс баррелей.какое сокращение.это только пожелания пока что.
avatar
Херней какой-то занимаются, нет бы экономику развивать. Вон евреи в израиле нефти не имеют, но живут неплохо, не збаывая при этом раздавать люли арабам.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн