Блог им. OneginE

Ликвидность банковского сектора России

Объем бюджетных средств, размещенных в банках страны, вот уже второй день превышает 1 трлн. рублей. За неделю Минфин увеличил сумму депозитов на 105 млрд. рублей, а за месяц на 500 млрд. рублей.

Причиной столь существенного роста средств может быть вызвано приватизацией Башнефти, благодаря которой бюджет России пополнился на 330 млрд. рублей.
Ликвидность банковского сектора России

На этом фоне Центральный банк провел целых 4 депозитных аукциона за месяц, что говорит о профиците ликвидности в банковской системе страны. 25 октября регулятор привлек под 10% 201,8 млрд. рублей, а за октябрь общая сумма, размещенная на депозитах Банка России, превысила 937 млрд. рублей.
Ликвидность банковского сектора России

Если ранее свободные средства направлялись на валютный рынок, то сегодня кредитные организации не испытывают проблем с валютной ликвидностью. Объем задолженности банков перед ЦБ по операциям РЕПО снижается вот уже 10 месяцев подряд. За вчерашний день она упала на 400 млн. долларов до 9,330 млрд.
Ликвидность банковского сектора России

Резюме

Банковская система страны оклемалась от потрясений прошлого года и уже около 2-х месяцев стабильно испытывает избыток ликвидности. Однако свободные средства не приводят к росту активов кредитных организаций — на начало года их общий объем составлял 83 трлн. рублей, снизившись к сентябрю на 2,3 трлн. рублей до 79,7 трлн. Основное падение было обусловлено сокращением кредитного портфеля на 1,9 трлн. рублей.

На наш взгляд, только тогда, когда эта тенденция будет сломлена, можно будет говорить о преодолении кризиса.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Объемы операций РЕПО
  2. ОФЗ, принадлежащие нерезидентам

 

4 комментария
Если ранее свободные средства направлялись на валютный рынок, то сегодня кредитные организации не испытывают проблем с валютной ликвидностью. 

Интересная фраза. Я ожидал примерно так: «Если ранее свободные средства направлялись на валютный рынок, то сегодня свободные средства направляются на ...»

Чиновничий язык: что-то сказать, реально не сказав ничего, подсунув пустышку.
Евгений Гуревич, Может быть имеется в виду, что раньше банкам приходилось скупать валюту на рынке, а теперь валюты дох*я, и в этом нет необходимости?
avatar
Активы банков 86 трл. Денежная масса 46. Вклады населения 25. Плюс нал на руках 9. Какие то копейки и в цб должны быть. Если из 46 вычесть только 25 и 9 в цб ноль остается 10. Активы банков как обычно воздух. Облиги друг другу проданые и пр. Вот почему я не могу жене облиги продать а она мне и заявить что у меня есть активов пару ярдов. И под них взять в цб?
avatar
«Если ранее свободные средства направлялись на валютный рынок, то сегодня кредитные организации не испытывают проблем с валютной ликвидностью. Объем задолженности банков перед ЦБ по операциям РЕПО снижается вот уже 10 месяцев подряд. За вчерашний день она упала на 400 млн. долларов до 9,330 млрд.»
На первый взгляд, вывод кажется естественным — де, меньше занимают валюты, значит, меньше нужна, однако, на самом деле, зачастую это означает следующее: поскольку валюту в РЕПО банки массово занимают для игры в кэрри-трейд по рублю (т.е. шортят валюту на рынке), то теперь снижение таких займов, в свою очередь, может означать, что банки уже меньше делают ставки на понижение доллара против рубля.
Кстати, интересно, как при этом обстоит ситуация с рублевым РЕПО;

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн