Блог им. OneginE

В очередь за рублем

Нова неделя — новые рекорды. Хедж-фонды опять увеличили свои позиции по рублю — за неделю количество контрактов на его рост увеличилось на 5 тыс. Столь существенного прироста наблюдался всего лишь единожды летом этого года. Инвесторы спешат запрыгнуть на подножку уходящего поезда и открыли уже более 31 тыс. контрактов.
В очередь за рублем

Безоговорочная вера в нашу национальную валюту подтверждается еще и тем, что фонды практически не открывают коротких позиций. Разница между «лонгами» и «шортами» уже более 27 тыс. контрактов, что на 6 тыс. больше, чем неделей ранее.

Однако есть такие, кто предпочитает перестраховаться и зафиксировать текущий курс. Коммерческие участники биржи все больше продают рубль по текущим ценам, таким образом, спред между длинными и короткими позициями находится на историческом максимуме.
В очередь за рублем
Положительная динамика складывается и на внутреннем рынке. Кредитные организации все реже прибегают к рефинансированию у Центрального банка, что приводит к постепенному сокращению задолженности банков по операциям валютного РЕПО.
В очередь за рублем
Резюме

На фоне столь высокого оптимизма трудно не впасть в эйфорию, однако этого следует избегать. Учитывая складывающуюся ситуацию на нефтяном рынке, вполне возможно, что курс на укрепление рубля может внезапно закончиться.

Не стоит и забывать, что на текущий момент открыто очень много длинных позиций, и их закрытие может привести к довольно-таки резкому движению на рынке.

Ссылка на статью 

Схожие по тематике статьи:

  1. Центральный банк продолжает скупать золото
  2. Россияне стали избавлять от валюты
  3. Иностранцы продают ОФЗ

 

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по золоту
  5. Позиции трейдеров по евро
  6. Позиции трейдеров по йене
  7. Позиции трейдеров по S&P 500
  8. Потоки средств в фонды, инвестирующие в нефть
★3
7 комментариев
«Учитывая складывающуюся ситуацию на нефтяном рынке, вполне возможно, что курс на укрепление рубля может внезапно закончиться.» И тогда



avatar
Виталий, 

Как говорил Владимир Путин:
avatar
их позиции фьюч я так понимаю? на курс рубля доллара фьюч не влияет тогда. хотя во всем этой лабуде напечатанной не понимаю ни чего. но точно знаю по отчетам цб что курс когда отпустили банк легко мог держать на 30 р. поэтому в какую сторону решат переставить туда и будет одназначно даже поверю в 15 р за бакс. страной управляют люди думающие только о своем личном состоянии и то жопой(извините за мой французкий)
avatar
в очередь за солнцем на холодном углу… чет навеяло
avatar
спасибо за интересный обзор.
avatar
Мда. Ну диаграмма, конечно интересная, но все будет ишо веселее. Рубль не будет падать так резко, как в прошлом году, наше ЦБ прикинул уже заранее. Но 80 руб. к 31 декабря реально, т.к. к 1 апреля ждут опять 65 не более… Думайте. И зарабатывайте.
avatar
Юнчик, Рубль будет сильно падать после пробоя 77 руб.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн