Блог им. neophyte

Убийцы старушек

Убийцы старушек 

Однажды Раскольников зарубил старушку-процентщицу за 10 копеек. «А 10 старушек — это уже рубль! » — кричал Родион.

Есть ли смысл работать в области околорыночных услуг за копейки, т.е. собирать по гривеннику? Абсолютно никакого и причин тому множество. Пояснить это лучше всего с помощью следующей диаграммы:

Убийцы старушек

Делая любую работу можно удовлетворить одновременно только два из трех критериев — быстро, дешево и качественно:
— быстро и дешево, но некачественно;
— быстро и качественно, но недешево;
— качественно и дешево, но не быстро.

Недавно в сообщении Александра Журбы на фейсбуке мне попалась диаграмма с еще одним критерием — бесплатно. По моему мнению это просто экстремистский аналог термина дешево, но пусть будет для красоты. Да и мысли Александра очень созвучны моим собственным, а главная идея этих мыслей такова: не работайте с «не вашими» клиентами.

Если результат вашей работы не гарантирован и не формализуем, что характерно и для рынка околорыночных услуг, то не стоит работать с теми, кто не уверен в вашей компетенции.
Если человек вам доверяет и вы дадите ему несколько больше того, что он ожидал получить, то результатом будет и его и ваша удовлетворенность, плюс рекомендации со стороны клиента друзьям и близким, дружественные отношения на будущее и другие плюшки и вкусности в остатке.
Если клиент не получил от общения с вами отдачи и удовлетворения, потому что ему «страшно и жадно», не хватает компетенции, или просто человек не тот, то негатив чувствуется гораздо острее, чем работа хорошо, вовремя и качественно сделанная.
В результате вам придется потратить гораздо больше усилий и времени, чтобы выполнить обязательства, и все равно клиент останется недовольным.

На практике это означает, что тщательно подходя к отбору клиентов, можно работать меньше и с большим удовольствием за те же деньги. Если клиент начинает разговор с того, что требует скидок и долго выясняет в чем же ваша ценность, то это либо ваша недоработка в области маркетинга, либо это не ваш клиент, по крайней мере пока. Если созреет, то со временем все равно придет.

Разумеется это работает, если в сфере нет избытка предложения и демпинга, т.е. услуга или продукт должны быть уникальны. Если есть демпинг, то как пишет Александр «из этой кровавой бани надо валить как можно быстрее.»

Итак, в чем неправ Раскольников из анекдота:
1. За гривенник клиенту не уделишь никакого внимания. Ибо всякий труд должен быть оплачен, а какова оплата, такова и работа. За более-менее приличные деньги можно потратить на обучение клиента достаточно большое время, которое позволит привить нормальные навыки работы. А за гривенник даже старушку качественно не зарубишь.
2. При копеечной цене услуг не отсекаются финансово несостоятельные люди, которые ни в чем не достигли успеха, и, вероятнее всего, не достигнут его и на рынке. Поэтому что в этой среде работать и зарабатывать неизмеримо труднее. Человек, не освоивший навыков выживания в обычной жизни вряд ли чего достигнет и на рынке — среда крайне агрессивная и неблагоприятная. 

Удачи!!!
И не ругайте околорынок только за то, что люди сумели сформулировать в более-менее связном и удобоваримом виде какие-то свои идеи, которые вы и так знаете, только сформулировать руки не дошли. Это тоже чего-то стоит. 
Большая часть негатива идет из-за неразборчивости в выборе клиентов, из-за старушек по гривеннику. Хотя и откровенная халтура тоже встречается.

★3
10 комментариев
© на самой картинке. Есть где-то и своя фотка, лень искать.

По существу. Одной моей знакомой предложили дополнительную работу. Выполнить услугу. Знакомая имеет стабильную зарплату, предложено ежемесячное вознаграждение в два раза большее. Услуга уникальна (как принято говорить, эксклюзивна), выполнялась всего два раза.
Знакомая собралась на встречу. После работы. К 17 часам. А руководитель той организации говорит, что в 17 у него рабочий день заканчивается и требует приехать к обеду.
Мой совет — посылайте таких подальше.
Кухонный трейдер, 
пикантная ситуация.
одни не созданы для творческой работы, другие — для соблюдения с 8 до 17, корпоративных ритуалов и пр.
Мир многообразен.
avatar
Отлично. Еще добавлю от великих: не пытайтесь нравиться всем, игнорируйте тех кто в вас не верит и отдавайте все тем которые вас любят
avatar
Дар Ветер, верно. Тока рубль всем нравится. Да и тот не всем.
avatar
Юрий Романов, вовсе не отнимают. Алчная толпа сама отдает им последние деньги с жаждой легкой наживы, тем самым создавая новые орды околорыночников.
avatar
 Если не ошибаюсь Элдер обучал бесплатно.
avatar

void, кого и чему?

Бесплатные курсы бывают только в рамках пиар-акций, если фирма заплатит. Да и те в основном рекламного характера.

avatar
суть околорыночников ничем не отличается от торговцев, например, «эксклюзивными» пылесосами. Напеть на уши об уникальность и впарить посредственный товар или информацию в 10 раз дороже. 

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн