Блог им. Oskolkov

Почему ЦБ и Правительство не хеджатся на ФОРТСЕ

Ведь ЦБ знает, что куда пойдет рубль, это основной инсайдер по рублю. Почему не купить колов на ФОРТСе и на форексе, прибыль пускать на интервенции. Правительство могло бы через ВЭБ хэджиться по нефти. Если есть в бюджете заложена цена в 96 баксов, то почему не покупать путы ниже. Уже сейчас можно было поднять денег и не париться, что цена падает. На ФОРТСе контрагентов на такие объемы не будет, но есть западные биржы. Почему никто этим не занимается?
★1
29 комментариев
Вам не приходило в голову, что деятельность ЦБ регламентирована и он не может делать все, что заблагорассудится?
avatar
tradeformation, так а кто регламентирует? ЦБ сам для себя и пишет.
Oskolkov, с чего это Вы взяли?
avatar
tradeformation, деятельность ЦБ регулирует федеральный закон, там написано, что ЦБ вправе осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками. А как именно ЦБ будет делать он определяет сам.
Oskolkov, там ещё про цели применения эти инструментов должно быть написано. И она — не получение прибыли.
avatar
tradeformation, там написано что целью деятельности ЦБ не является получение прибыли и цели конкретных операций не прописаны.Если полученную прибыль направлять на интервенции, то банк будет действовать в рамках своих целей защиты и обеспечения устойчивости рубля.
Oskolkov, сама по себе интервенция не является целью — не подходит. Напишите задачи ЦБ.
avatar
tradeformation, интервенция это инструмент для защиты и обеспечения устойчивости рубля, задачи ЦБ base.garant.ru/12127405/1/#block_100
Oskolkov, как хеджирование позволяет обеспечить стабильность рубля?
avatar
За это статья типа манипулирование рынком и т.д. особенно если принять во внимание слово знают… ;-)
avatar
Тут и так нас елозят мордой по асфальту, еще не хватало, чтоб ЦБ напрямую у нас деньги отнимал
avatar
А ты не в курсе, что ЦБ и так хорошо зарабатывает????? Он всегда продает дорого, и покупает дешево. И правительство если не ошибаюсь имеет 75 % с прибыли
Леди Джей (Марина), все думают что в ЦБ дураки сидят а это и есть умные деньги
avatar
Добрый человек, ага, lol. вынужденно умные. цб сделки совершает не на свое усмотрение, ну не совсем на свое))). типа так закреплено нормативкой.

А Если см структуру резервов и её динамику, чет заставляет в интеллекте усомниться. то же в отношении регулирования банковского сектора
avatar
Леди Джей (Марина), в моем варианте можно делать еще больше
Леди Джей (Марина), да нет, не всегда.
avatar
Потому что ликвидности нет на такие объемы. Понятно теперь, зачем спекулянты? Если бы нас было раз в 100 больше, тогда может быть и могли бы такие крупные объемы хеджироваться (в нас :)

По нефти — есть пример Мексики. Pemex регулярно хеджировался. Но даже на их объемы ликвидности не особо-то хватает, сильно на рынок влияют эти действия (т. е. их путы сгорают обычно:)
avatar
speculair, есть фортс, лондон и нью-йорк + внебиржа для нефти, а по рублю есть форекс.
Oskolkov, лол. По рублю на всех площадках вместе взятых ликвидности даже на какой-нибудь банк из второго десятка не хватит так чтоб нормально работать можно было. А по нефти я уже ответил. Да, рынок довольно глубокий, но все равно этого недостаточно, т. к. желающих-то много :) В реальности сложно захеджировать даже добычу отдельно взятой крупной компании.

А после вступления в действие Фрэнка-Додда еще все хуже стало, т. к. инвестбанки вынуждены были сильно свои операции сократить — рынок тоньше стал. В общем, регулятор совсем не в том направлении нарешал (как обычно). Для мировой экономики в целом и национальных экономик (например нашей как вами правильно замечено:) было бы выгодно наоборот увеличивать глубину рынков засчет увеличения объемов спекулятивных операций банков и частных лиц :) Т. к. иначе всеми прелестями рынков воспользоваться в крупных масштабах просто не получается — не в кого!
avatar
speculair, ну про всю добычу речь не идет. Если из бюджета выделить какие то защищенные статьи и хеджировать на этот объем, ликвидности должно хватить.
я думаю Вам надо написать открытое письмо Дмитрийанатольичу. Он Вас выслушает, и после этого начнется Настоящее Возрождение России.
avatar
DM88, думаете он знает, что такое опционы и хеджирование?
Oskolkov, Вы его очень не дооцениваете
avatar
ЖИ — ШИ пиши с буквой И
avatar
«На ФОРТСе контрагентов на такие объемы не будет, но есть западные биржы. „

И какой дурак там будет контрагентом для ЦБ по рублю?
avatar
помните что говорил кот Мастроскин «Что-ба продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное, а у нас денег нет»…
Где у нас срочные инструменты на рубль торгуются хоть в каком-нибудь серьезном обьеме" ??? последний раз это были валютные форворда в 98, когда нерезы хеджили ими руб/дол в валютном коридоре при доходности по ГКО до 100%…
А потом решили всех просто напросто кинуть…
Сомневаюсь что хоть один вменяемый зарубежный контагент станет играться в подобные вещи с нашим глубокоуважаемым ЦБ…
Да и законодательно все не так просто
avatar
Sergio Fedosoni, а сейчас нерезы свои офзшные портфели не хеджат разве?
А вот попробовать поманипулировать нефтяными ценами можно было б — тут 10-20 ярдов прое… ть нежалко, чтоб остановить волну падения — хотяб до НГ
avatar
Sergio Fedosoni, я вообще удивляюсь, что РФ не манипулирует ценами. Производим любые биржевые товары, а на цену никак не влияем в свою пользу?

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн