Блог им. smoketrader

Ликвидность: среднее, стабильное

В сентябре (по крайней мере пока) ситуация со ставками была более-менее стабильна. Хотя ожидания по смене ключевой ставки несколько «нервировали» рынок. Если в начале месяца МБК и РЕПО с ЦК по ликвидной 207 бумаге «выделялись» из рынка своей близостью к депозиту ЦБР — то к середине/концу ситуация стабилизировалась в районе ключевой ставки. На прошлой неделе политическая нестабильность отразилась в том, что банки привлекались по ставкам близким к фиксированной.

Ситуацию со ставками можно назвать стабильной. Поскольку основной диапазон цен (%% ставок) находится в интервале ставок ЦБР (депозитная 7% — ключевая 8% — фиксированная 9%). И пока цены не начнут «стабильно»  проходить «сопротивление» в 9% — говорить о какой-то «смене реальности» — рано. Цены движутся за ставкой в допустимом интервале.   

Ликвидность: среднее, стабильное 

Также по привлечению средств на аукционе РЕПО ЦБР отмечается «стабильность» в районе 2,5 трлн. Пока негативный сценарий (весенний) не развивается, однако проблема с залогами не снята. Хотя часть средств привлекаемых на этом аукционе «перешла» на аукцион 312-П (нерыночные активы). 


Ликвидность: среднее, стабильное
Ликвидность: среднее, стабильное

В облигационном секторе: индексы корпоративных и гос.бумаг находятся на низком уровне, однако, не факт — что на этой поддержке рынок остановится. Большинство банков и крупных игроков еще зимой начали сокращать портфели — что с одной стороны помогло минимизировать потери (мощный провал рынка весной), но с другой стороны сильно «подкосило» залоговую базу… И проблемы ликвидности с последующим «вылетом» (дефолты/отзывы лицензии)...  

Ликвидность: среднее, стабильное
Ликвидность: среднее, стабильное

http://smoketrader.ru/index.php/denezhnyj-rynok/204-mm250914 

Зы: :))))
Скорее всего буду в СПб на Смарт-лабе 11 октября
(специально прилечу утром и улечу вечером) 
★1
3 комментария
спасибо
avatar
UnrealQW, так ключевую ставку подняли до 8 %, т. е. спрэд офз так и находится в диапазоне 1-1,5 п.п.
avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн