Дисклеймер — разновидности арбитража на срочном рынке
Уже давно, наблюдая за спрэдами между фьючерсами, зрела мысль, а как можно заработать больше, чем на относительно небольшой разнице цен между такими контрактами на разные даты.
Решение пришло такое — а что если привязать к каждому фьючерсу зеркальный опцион-спутник для хеджа?
То есть увеличить леверидж ног и шаг цены таких качелей?
Но сделать это, только покупая премиальные опционы пут и колл, шорт которых запрещен в ВТБ.
И в этом случае нет никакого риска поднятия ГО на экспирацию, чем грешит ВТБ и другие брокеры.
Идея простая - например, фьючерс вырос на 1000, колл вырос на 50, фьючерс упал на 1000, колл упал максимально на 100.
Риски всегда умеренные, а потенциал прибыли повышается.
Тестовые сделки внушают оптимизм.
Календарные фьючерсные спрэды на Газпром

Лонг-фьючерс → покупка пута
Риск длинного фьючерса — падение цены.
Пут даёт право продать по страйку, ограничивая убыток снизу.
- Купили фьючерс по 100 000
- Купили пут со страйком 95 000 за 2 000
- Максимальный убыток = (100 000 − 95 000) + 2 000 = 7 000
- При росте цены фьючерса прибыль не ограничена (просто минус премия пута)
Это аналог страхового полиса. Апсайд сохраняется.
Шорт-фьючерс → покупка колла
Риск короткого фьючерса — рост цены.
Колл даёт право купить по страйку, ограничивая убыток сверху.
- Продали фьючерс по 100 000
- Купили колл со страйком 105 000 за 2 000
- Максимальный убыток = (105 000 − 100 000) + 2 000 = 7 000
- При падении цены прибыль не ограничена (минус премия колла)
Почему именно покупка, а не продажа
Купить опцион — это значит заплатить премию, но получить ограниченный риск и неограниченный потенциал.
Это принципиально отличается от продажи опционов:
| |
Покупка опциона |
Продажа опциона |
| Риск |
Ограничен (премией) |
Неограничен |
| Профит |
Неограничен |
Ограничен (премией) |
| Тета |
Работает против |
Работает на вас |
| Маржа |
Не требуется |
Требуется |
При хеджировании покупкой мы платим за страховку, но не добавляем новых рисков.
Если кто-то торгует что-то подобное, было бы интересно поделиться комментами.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Так если уже есть тестовые сделки, приведите пример одной из них — будет что обсудить.
Пример конкретики.
В среду была презентация apple, где должны были показать долгожданный многими складной айфон. Я достаточно высоко оценивал потенциальный хайп и последующие предзаказы, поэтому перед презентацией была открыта такая позиция:
Ставка на рост, но с защитой пут-спредом и частичным финансированием продажей дальнего отм колла. Как-то так.
к сожалению, наш биржевой калькультор не обучен сочетать фьючерсные спрэды с премиальниками (((
поэтому в квике только такое удалось изобразить.
концептуально - во фьючерсный спрэд сентябрь/декабрь был вставлен купленный стрэддл С90/P90 сентябрь
пока GAZP ходил вверх/вниз в диапазоне 89-91, оба опциона попеременно удалось закрыть с прибылью 50 и 100 рублей.
фьючерсный спрэд пока остался до экспирации.
открытый вопрос, насколько покупка пута при купленном фьючерсе снижает ГО.
ВТБ часто не дает льготное ГО за длинные опционы при расчёте ГО.
Он использует СПНК (система портфельного риска) Клирингового центра, и там учёта защитных опционов может не быть.
Поэтому продолжу эксперимент в Алоре после сентябрьской экспирации.
Так должно быть все именно по биржевому неттингу.
вполне здравая идея для направленной позиции, судя по численным параметрам.
мне всегда нравится, когда основной спрэд можно полностью или частично компенсировать.
Вполне валидный вопрос, особенно для поддержания дискуссии )
Да, позиция в первую очередь была построена от прогноза движения в процессе/после конкретного события, а не от идеи, что рынок неправильно оценивает волатильность.
В качестве основной ставки выбрал именно акции, а не дальний колл/липс, потому что хотел получить максимально простую и стабильную направленную позицию: без распада временной стоимости, без чувствительности основной ноги к iv и без необходимости точно угадывать срок реализации идеи. История была событийная, но я допускал, что переоценка акции может занять не один день.
Пут спред покупал как ограничение убытка на ближайший срок, если презентуют откровенную хрень ) При этом в серии 11 сентября iv была заметно повышена за счет ивент премии, поэтому выбор пал на следующую экспирацию, 18 сентября.
Дальний отм колл с экспирацией 16 октября продал для частичного финансирования пут спреда. Более дальний срок позволял получить приемлемую премию на достаточно далеком страйке, поскольку был готов отказаться от части прибыли при очень сильном росте выше 360. Да и не было расчета на такой рост.
То есть выбор ног здесь был прежде всего из требуемого профиля риск/прибыль, ожидаемых движений, а не потому, что конкретный пут казался дешевым, а колл — дорогим по волатильности.
Основной трейдинг сейчас — сочетание календарей определённой дальности с модифицированным risk reversal на ES. Вход — не по абсолютной iv, а при выраженной относительной дороговизне одной стороны улыбки.
Одно из преимуществ американского рынка есть исторические опционные данные, поэтому практически любую идею можно нормально проверить. По календарям после серии бэктестов сформировалось несколько устойчивых рабочих конфигураций: определенные дни входа/выхода, расстояния до страйков, сочетания сроков. Для разных режимов волатильности — свои параметры входа.
Не пробовали подключить ИИ? Только не что-то типа Алисы ) а последние версии Claude или Chatgpt. Если вовремя одергивать, проверять и направлять, получаются очень содержательные беседы.
Одна из последних интересных задач — реверс-инжиниринг подхода одного западного опционщика, за которым слежу уже несколько лет. Время от времени он появляется на форумах под разными никами, разгоняет счет с нескольких сотен тысяч до миллиона и параллельно публикует максимально туманные посты. Но иногда там попадаются крупицы очень интересной информации, по которым постепенно можно восстанавливать логику его торговли.
Ну и так далее. ИИ-шка дает определенный гандикап. Про опционщика за которым Вы следите интересно, хотя бы в общих чертах что он торгует? Для себя понял, что что-нибудь новое придумать сложно. Все упирается в итоге насколько верно ты оценил опцион. Направление БА неважно. Да дисперсия БА важна, но и это закладывается в цену опцина.