Блог им. ChicagosBull
Покупатели сельхозпродукции в Азии переходят к альтернативным поставщикам на фоне усиления атак в Черном море, которые сокращают экспорт из региона, в частности, из России и Украины, пишет Bloomberg.
Так, Индонезия закупила партии австралийской пшеницы на сентябрь и октябрь, покупатели из Бангладеш запросили предложения из Румынии, а Индия начала закупать растительные масла в странах Балтии и Аргентине. Запросы поступали также поставщикам из Северной Америки.
Трейдеры, продавшие украинское и российское зерно в Азию, также испытывают трудности с поиском судовладельцев, готовых заходить в Черное море. Некоторые предложили выполнять контракты за счет зерна из Румынии и Болгарии, тогда как другие контракты с менее гибкими условиями пришлось отменять по форс-мажору, сообщили источники.
Продолжение конфликта в Черном море привело к тому, что экспорт зерна из РФ морским транспортом в июле 2026 года сократился на 20,3% г/г, а в августе может стать минимальным с сезона 2016/2017гг. Экспорт пшеницы из Украины может рухнуть в этом году вдвое.
Если черноморские порты останутся закрытыми, около 30 млн т украинского сельхозэкспорта не попадут на мировой рынок, заявил министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий. На Россию и Украину, как отмечает Bloomberg, приходится более четверти мирового экспорта пшеницы.
Это ведет к росту цен на пшеницу на мировом рынке — что будет на руку тем поставщикам, которые не скованы войной.
Уважаемый автор, как вы считаете, вернутся ли судовладельцы в Черное море, когда риски снизятся, или логистика уже необратимо перестроилась?
«Пиджак» в пилотке реши, что его кунг-фу красивее
Украина потащит (сколько сможет-жд логистика не заменит морскую) через Европу, Россия (сколько сможет-многочисленно начинаемые расширения Транссиба закончились ничем и 1,5т руб/т.км на 10 тыс.км загонят себестоимость зерна в такой жесткий минус, что проще закопать и никуда не ездить) через ДВ
Беда, когда человек из созидательного за всю жизнь только, по его собственным рассказам, «строил какой-то коровник» (а все заработанное, по его словам, спустил на вино) берется «менять мир». И результат будет-недостроенный хлев и похмельная изжога