Блог им. TAUREN
✅ Сбербанк снова показывает рост прибыли. За 6м2026 заработано 995,3 млрд р (+20,4% г/г). Какими-то космическими темпами растут чистые % доходы (до резервов): 1801 млрд р (+25,3% г/г).
👆 Забавно, что кредитный портфель за год вырос только на 13,8%, а расходы на формирование резервов увеличились на 78% г/г. Для меня до сих пор остается загадкой, чем обусловлена такая растущая эффективность банковского бизнеса на фоне проблем в экономике и довольно слабых результатов у других представителей сектора.
❗ Лично у меня складывается ощущение, что банк просто реструктурирует плохие кредиты, поэтому никакого негативного влияния просрочек на прибыль мы не видим. Видим только ИДЕАЛЬНЫЕ отчеты и рост резервов пропорционально росту кредитного портфеля.
Кстати, у Сбера ЧПД до резервов вырос на 106% с высокой базы отличного 2021 года при росте кредитного портфеля на 67%. Для сравнения за этот же период:
▫️ВТБ: -11% (портфель +82%)
▫️Т-Банк: +318% (портфель +477%)
▫️БСП: +171% (портфель +90%), тоже похожая на Сбер ситуация, но в 1кв2026 уже было приличное падение доходов
▫️Совкомбанк: +139% (портфель +155%)
▫️МТС Банк: +167% (портфель +53% с 2022 года), но здесь есть другие нюансы
👆 Есть вероятность, что Сберу просто перепадает много бесплатного фондирования (например, выплаты военных, которыми сразу распорядиться не могут и они лежат на беспроцентных счетах долгое время), но это мы оценить просто никак не можем + у большинства других банков почему-то такого не наблюдается.
📊 Никакой загадки нет только с комиссионными доходами, которые в 1п2026 выросли на 1,7% г/г. Вот это больше похоже на реалии нашей экономики и бизнеса (рост в рублях ниже инфляции).
❗ Если причина такой безумной эффективности не в дешевом фондировании, то доходы в один прекрасный момент могут резко обвалиться на десятки % из-за списаний/переоценок и картина будет уже не такой радужной. Когда это может произойти — неизвестно. Банки могут показывать хорошие отчеты долго, а госбанки — еще дольше.
❌ После продажи JPMorgan своего пакета дешевле 100р за акцию навес есть и огромный. Покупатели акций за треть цены однозначно будут фиксировать хотя бы часть полученной прибыли, а объем там огромный. Куда этот фактор может двинуть котировки — можно только догадываться. Думаю, что там еще лить и лить.
❌ Дефицит бюджета 7,2 трлн р (при плане на 2026й год 3,8 трлн р). Со Сбера до сих пор не достали существенные доп. налоги (не считая общего повышения налога на прибыль), хотя прибыль стремится к 2 трлн… Возможно, что всё еще впереди. Тем более, что оснований ждать улучшения ситуации с дефицитом бюджета в моменте нет.
Вывод:
Очевидных проблем у бизнеса нет. Это сейчас самая стабильная голубая фишка на рынке. Однако, всё может поменяться. Газпром ведь тоже когда-то был совсем другим.
Сбер сейчас довольно дешев, справедливая цена около 350р за акцию. Однако, в позитивных сценариях он выглядит ничем не лучше длинных ОФЗ или валютных облигаций, поэтому в портфеле у меня его сейчас нет.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
#обзор #сбербанк #sber



