Блог им. VladProDengi

Cмотрю на котировки Сбера и диву даюсь!

Вдумайтесь, акции стоят 298 руб. и в цене дивиденд 37,64 руб., который будет через 3 НЕДЕЛИ, то есть его можно смело вычитать из текущей цены.

❗️Без дивиденда Сбер оценивается в 260 руб. (!)

Это 2,94 прибыли (уже ниже 3 прибылей!!).

Потенциальный дивиденд за 2026 = 44,29 руб. на акцию или 17% к цене акций без дивиденда. 

Cмотрю на котировки Сбера и диву даюсь!

‼️ Никогда в истории у Сбера не было такой форвардной дивидендной доходности

И такая же история, как в Сбере — во многих бумагах. Текущие котировки закладывают что-то очень плохое, мультипликаторы чрезвычайно-кризисные. 

Давайте запомним эту цену и посмотрим на котировки через год-два. Я оптимистичен. Особенно когда цены такие низкие.

Справедливую цену Сбера можете узнать тут: t.me/Vlad_pro_dengi/2287

44 обзора российских компаний в одном посте: t.me/Vlad_pro_dengi/2353

Мой рейтинг акций: t.me/Vlad_pro_dengi/2360

Если не работает ТГ, все те же обзоры вы можете найти в MAX: max.ru/Vlad_pro_dengi

Успехов!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.5К | ★1
#18 по плюсам, #12 по комментариям
31 комментарий
после отсечки и будем покупать
avatar
Extazzy, до отсечки может реализоваться тот черный лебедь, которого все ждут. И тогда цена будет совсем другой.
Юрий Близорукий, черный лебедь, которого все ждут? Оксюморон?
avatar
КРЫС,  похоже финал режима Пу.

если нефтяная страна закупает бензин на другом конце земного шара,  задаром отдавая туда нефть

finance.mail.ru/article/rossiya-nachnet-zakupat-benzin-v-indii-69214699/
avatar
Olleg, «режим ПУ» еще на ваших похоронах посмеется)))
avatar
Блат, ну зачем ты так с нами? Прям 2008 год напомнило, там тоже удивлялись вначале что акции дешево стоят относительно прибыли… А потом не для расчётов было....
Вот как затянется падение ещё месяц на 7, вот такие вопросы и удивления будут вызывать только негатив, т.к за это время надоедят…
avatar
17% дивидендная доха сбера vs 15% купонная доха ОФЗ
avatar
websan, 17% ежегодно растущая доха vs фиксированая 15%
avatar
websan, купонная же вроде процентов 12, а к погашению 15
Инвестор с завода, нет, именно купонная (по дальним).
avatar
… дорого
avatar

❗️Без дивиденда Сбер оценивается в 260 руб. (!)

Это 2,94 прибыли (уже ниже 3 прибылей!!).

Потенциальный дивиденд за 2026 = 44,29 руб. на акцию или 17% к цене акций без дивиденда. 



avatar

Никогда в истории у Сбера не было такой форвардной дивидендной доходности

:)))))))) ну зачем  же так врать то — в 2008 году форвардная ДД сбера была намного, намного больше чем сейчас — и все равно его укатывали вплоть до 15 рублей! — и это заметьте не было еще  внедрения на носу цифрового  рубля то — а в его парадигме сбер становится вообще ненужной прослойкой между старушкой и ЦБ :)

avatar
просто деньги ничего не стоят
Дивиденты пока только на словах. Нужно ждать больше месяца, чтобы снять 🤗. Всякое за это время может случиться.
avatar
ребята из около грефа окружения сами говорят что акция не может столько стоить как 2 года назад как мин.500++...
avatar

Pappi Smit, ну конечно — им то хотелось бы продать по 600 ;)

тсу вопрос — а в 2022 году — сколько там был потенциальный дивидент, а сколько  реальный? (ответ — реального не было совсем :)  )

avatar
На границе с казахстаном еще неделю назад введена доп проверка минут на 30 всех выезжающих мужчин 
avatar
vavan, кстати да, вчера видел военные проверил документы у мужика на остановке в Москве.
avatar
«Сдается мне мы стоим на пороге большого шухера !»
avatar
Alex Rakhmanov, а вы это только заметили?   Вот только шухер не «большой», а значительно больше — грандиозный…
После отсечки весь рынок ливанет хорошо, там же доля сбера ого.
А так офз дают 15%, нахрен сбер с его пусть даже 12%?
avatar
MONETA invest, Офз или Сбер, нет уж Сбер все же лучше) Тут не в процентах дело а в рисках. Сбер сейчас 297 через месяц вы получите 32р, а еще через 12 месяцев еще 40, это не 12 процентов не фига. Но стоит ли рисковать каждый решает сам, могут виндал ввести, или еще какая опа. Но сравинвать прибыль повышающуюся от банка с офз нда, А если гипнринфляция? Упадет ставка, в у вас срок закончится дальше что? Да у Сбера каждый дивиденд выше прежнего, в 26 ом он превысит див 23го года вдвое, офз так не умеет. Но вот риски поэтому многие и не лезут и цена такая.
avatar
Bazil, а какова будет стоимость тела через 12 месяцев? А что если дивиденды через 12 месяцев будут 12₽ при 12% Дохе, а что если дивидендов не будет вообще?
Никогда в истории у Сбера не было такой форвардной дивидендной доходности
бредятина, из недавнего: в начале войны по 115 рублей и ниже покупал, дивиденды в 23 году 25 рублей, думаю сами посчитаете сколько в 22 была форвардная див доходность.
avatar
pepegasit, предыдущие два дива на тот момент были ровно по 18.7р, так что больше никто не ждал. 18.7/115 = 16.2% ожидаемая дивдоха так что автор поста тут не врет)
avatar
а сможет ли справиться Сбер с проблемами своего кредитного портфеля, когда крупняк по типу Самолета начнет рушиться или Сегежа?
avatar
RossBarcley, легко, ведь за это с большей долей вероятности будут платить физики. Зря что ли придумали секьюритизированные облигации...  
Уважаемый Влад, а как вы смотрите на электроэнергетику? Ну там всякие МРСК?
Текущие котировки закладывают что-то очень плохое, мультипликаторы чрезвычайно-кризисные.
Вот это верное замечание. Если бы знать что это такое..,
avatar
Нехорошая возня вокруг Белорусии
Что то назревает нехорошее
Это только с натовцами прямое столкновение
А там и до средств ядерного сдерживания недалеко
Тогда точно будет не до рынка
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Влад | Про деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн