Блог им. KDvinsky

Замкнутый круг ЦБ: ставка растет, бюджет беднеет, экономику охлаждают снова.

Замкнутый круг ЦБ: ставка растет, бюджет беднеет, экономику охлаждают снова.

Мы живём в каком-то экономическом сюрреализме, который уже нельзя объяснить обычной логикой.

Страна ведёт войну, по крайней мере пытается перестроить промышленность, заместить критический импорт и проложить новые логистические маршруты. Для всего этого нужны финансовые ресурсы. Речь уже даже не о длинных дешёвых деньгах, а о том, что компании зарабатывают сами, и их лишают этого. Банк России действует так, словно его главная задача — не помочь экономике выдержать и победить, а окончательно лишить её возможности развиваться.

ЦБ предупреждает о дефиците бюджета. Однако значительную часть этого дефицита он создаёт собственными руками. Высокая ключевая ставка увеличивает расходы государства на обслуживание долга, поднимает доходность ОФЗ и заставляет бюджет платить всё больше процентов. С другой стороны, наблюдается недобор по доходной части. Ведь при «охлаждении» экономики сокращается налоговая база: компании платят не столько, сколько могли бы в нормальное время. Потом рост дефицита казны преподносится как доказательство того, что бюджетная политика слишком мягкая.

Получается идиотский замкнутый круг: ЦБ повышает стоимость денег, расходы бюджета растут, доходы — меньше, после чего регулятор требует ещё сильнее охладить экономику из-за растущего дефицита.

Не менее странно выглядит борьба с инфляцией. Цены на топливо, перевозки, импортные комплектующие, страхование, тарифы и логистику почти не зависят от кредитования. Ключевая ставка не построит новый НПЗ, не расширит железную дорогу, не выведет из-под санкций «теневой флот», не повысит производительность труда и не увеличит предложение товаров.

ЦБ это фактически признаёт, но делает удивительный вывод: раз на одну часть экономики (военную) повлиять невозможно, значит, нужно сильнее давить на другую (гражданскую). Хотя она уже задавлена капитально. Спрос обвален, инвестиционных проектов нет, строительство на минимуме, предприятия отказываются даже от поддерживающих капитальных вложений, а экономика всё больше теряет пространство для развития.

В результате страна получает меньше геоэкономических ресурсов: меньше новых производств, меньше инфраструктуры, меньше технологических компетенций и меньше будущих доходов бюджета.

Самое неприятное здесь даже не высокая ставка. Самое неприятное — полное отсутствие логической связи между декларируемыми целями государства и действиями его денежного регулятора. Один институт пытается мобилизовать ресурсы для развития, другой методично делает эти ресурсы недоступными.

И всё это называется единой экономической политикой.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.3К | ★1
13 комментариев
Не поверите вчера беседовали все те же мысли были, искали ответ не нашли в чем логика. А вы как думаете?

Константин, все ж просто — банк ЦБ РФ -управляется то МВФ и ВБ и был создан в 1993 году именно для целей внешнего управления экономикой РФ. 

А как говорил ротшильд - 



avatar
Petr S, и тут сразу возникает вопрос — путин что, об этом забыл когда начинал СВО? :)) — очень вряд ли. И тогда возникает уже совершенно другая версия о изначальном договорняке глобалистов (а как показал баранофикус  — наши илитки то  первых рядах и передовики во всем) — которая зато сразу обьясняет все странности этой Странной Военной Операции :))
avatar
Это хитрый план сами знаете кого, так он вводит в заблуждение врагов Великой и прекрасной России.
так заботкин борисович и из втб, умеет
avatar
При низкой ставке никто не будет покупать ОФЗ — деньги потекут со вкладов в потребление и раскручивать инфляцию. СВО будет нечем финансировать.
Высокая ставка нужна для круговорота денег. Бюджет (гос.расходы) — население — банки — ОФЗ. 
ЦБ — Минфин работают в связке.
Понижать будут медленно, чтобы реальная ставка была достаточно высокой, чтобы атсорбировать денежную массу в ОФЗ и далее закрывать бюджетный дефицит.
Но перпетум мобиле не будет вечным и инфляция еще вернется. Бетон уже опережает КС.
avatar
CGull, угу, и вы совершенно опять забыли про промышленность (мелочь же, правда — вклады и ОФЗ — они ж важнее ;) ). А для промышленности — высокая ставка — это смерть. но рассуждалкины и борьцы за задовну — о промышленности что-то думать вообще не хотят. как им промыли мозг что самое важное — инфляция, а не экономический рост  — так и талдычат как попугаи этот бред
avatar
Petr S, 
А для промышленности — высокая ставка — это смерть
Почему?

CGull, все бы и так работало и при ставке 10-12 и курс можно было держать нормальным для пополнения бюджета
 
Самое неприятное — полное отсутствие логической связи между декларируемыми целями государства и действиями его денежного регулятора
Какие цели декларирует государство?
Яков Юрников, стабильный путь развития. Без перегрева, без раскачки лодок.
Путешественник, первый раз слышу об этом. Вижу всё по-другому.
Опять перегрелись

Читайте на SMART-LAB:
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Константин Двинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн