Блог им. VladProDengi

⚠️ В акциях ВТБ -8,5% и нижняя планка! Почему?

Дело в том, что: 

1️⃣ Банк объявил дивиденды в размере 25% от чистой прибыли за 2025 год (многие участника рынка, вдохновленные словами менеджмента, ждали больше).

Напомню слова Д. Пьянова о дивидендах в феврале: «Менеджмент сохраняет свою приверженность предыдущим обещаниям по 50%-му коэффициенту выплат. Это обещание давалось при SPO, поэтому такая приверженность сохраняется»

9,71 руб. на 1 акцию, доходность к текущей цене 12,14%, дата отсечки 20 июля. 

2️⃣ВТБ объявил дополнительную эмиссию по открытой подписке по 87 руб. за 1 акцию на 6,3 млрд акций, то есть в 1,5 раза размывающую акционеров (!). 

Капитал банка Вайлдберриз, с которым ВТБ объявил о сотрудничестве — 63,5 млрд руб., а допка будет на 550 млрд руб. (!). 

Кстати, не знаю, кто купит акции по 87 руб. по открытой подписке, если в стакане раздают по 79. 

⚠️ В акциях ВТБ -8,5% и нижняя планка! Почему?

У меня нет позиции в ВТБ, я неоднократно предупреждал вас, что стоит быть аккуратным. Вот мой пост о компании от 25 февраля с говорящим заголовком: 

«⚠️ ВТБ не заплатит больше 25% прибыли без доп эмиссий»: t.me/Vlad_pro_dengi/2176

У банка нет запаса, чтобы платить более 25% от прибыли на дивиденды в условиях растущих нормативов капитала. В итоге банк платит 25% с допэмиссией. 

Будьте осторожны даже по текущим ценам.

Мне интересны акции других четырех банков, их обзоры вы можете прочитать по ссылкам ниже: 

Сбер: t.me/Vlad_pro_dengi/2287
Дом РФ: t.me/Vlad_pro_dengi/2325
Совкомбанк: t.me/Vlad_pro_dengi/2313
Т-Банк: t.me/Vlad_pro_dengi/2317

Больше обзоров и полезных материалов читайте на моих ресурсах: 

ТГ: t.me/Vlad_pro_dengi
Max: max.ru/Vlad_pro_dengi
Cайт: vladprodengi.ru/

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
1.3К
7 комментариев

кстати, в квике втб хотел попробовать зашортить 100 лотов.

Не дали!!! где-то в 18 часов.

Сергей Кузнецов, позвонил в службу поддержки — такая ситуация не редкая и в обычные дни (лимит один на всех и часто исчерпывается).

Щортить выгоднее через фьючерс!!!

всё убрали планку
avatar
 сейчас будут шортистов наказывать
avatar
сем, уже рвут
В общем накуканили всех. И даже Михалыча
avatar
Правда какой смысл по 87 кому то брать, если с рынка проще выкупить дешевле пока. Мелкими долями и тд.
На эту допку по ходу желающих не должно быть совсем 😊
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Влад | Про деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн