Блог им. master1

Яндекс Алиса AI ссылается на смартлаб при определении штрафа за непоставку нефти на ICE

Я спросил у Яндекса
штраф на бирже ice за непоставку нефти по контракту brn или brnm6, brnm2026

В поиске нет ответа, а Алиса AI
ответила
На бирже ICE (Intercontinental Exchange) фьючерсные контракты на нефть марки Brent, включая BRN, BRNM2026 и другие, являются поставочными. Это означает, что в день экспирации контракта продавец обязан предоставить физическую нефть, а покупатель — её принять. Если поставка не осуществляется, участник, который должен был её выполнить, может быть подвергнут штрафам или другим санкциям в соответствии с правилами биржи и условиями контракта.

Здесь у Алисы идёт ссылка на пост здесь
Хотя там такого нет.

Далее ответ:

Механизм работы поставочных контрактов

Поставочные фьючерсы требуют реального исполнения обязательств: в дату экспирации продавец должен доставить нефть в оговорённом объёме и качестве в пункт приёма, указанный в спецификации контракта. Для контрактов на Brent это обычно связано с поставками в Северном море.

Если продавец не может или не хочет выполнять обязательства по поставке, он должен закрыть позицию до даты экспирации, например, путём обратной сделки (покупки фьючерса с тем же сроком исполнения). Если этого не происходит, биржа может применить санкции.
...
По итогу Алиса сказала, что не знает точного размера штрафа и надо смотреть спецификацию контракта.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.5К | ★1
12 комментариев
Так что в финансовых вопросах лучше на нейросети не полагаться. Та же Алиса на одинаковые вопросы часто отвечает по разному, в зависимости от формулировки вопроса.
avatar
И кто знает размер штрафа за непоставку нефти на ICE?
avatar
master1, лучше спросить у дипсик.
Я хочу выяснить реальную цену на нефть. При экспирации контракт brnm2026 (можно найти на TradingView) догнали до 126. Прибавляем штраф и получаем нижнюю границу реальной цены на нефть.
avatar
BRNM2026 уже на TradingView не ищется.
avatar
При торговле фьючерсами никаких штрафов не предполагается. Для честности контрагентов вводится залог ГО. Не выполнить контракт значит потерять залог. Бывает ( редко) когда при резком изменении цены биржа не успевает увеличить залог и тогда одному из контрагентов выгоднее не исполнять контракт.
В этом случае страдает сама биржа. Часто это приводит к банкротству биржи. Вот так обанкротилась в Москве РТСБ. И некоторые другие.

Это в теории.
avatar
sergik99, это и есть штраф.
avatar
master1, А зачем вам Алиса чтобы понять размер ГО в данный момент по конкретному инструменту?
Посмотрите в своем терминале. Зависит от инструмента и ситуации на рынке. Биржа в любой момент его может изменить. Если не хватает средств на счету срочного рынка придет маржин колл.

Впрочем это все по МОЕХ.
avatar
sergik99, я искал на ice.
avatar
sergik99, на Мосбирже контракты на нефть расчетные. И ориентируются, как я понимаю на ICE.
avatar
Ждём ук по АИ, развлекаться)
avatar
Нейросетки придумывают ссылки ровно так же, как и сами тексты.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн