Блог им. 1ifit

Примак “армагеддонщик”? Да нет, просто читаю цифры

    • 24 апреля 2026, 11:29
    • |
    • 1ifit
  • Еще
Примак “армагеддонщик”? Да нет, просто читаю цифры

Мне тут напомнили, что я не жалую армагеддонщиков, а тут сам им стал, говорю о рецессии и т. д. Мне вообще не свойственно. Не люблю драму ради драмы. Но когда анализирую опережающие индикаторы, эмоции не нужны, и так все понятно.

Уверен, многие знают, что такое СОИ (не в ЖКХ, а в экономике). Если вдруг нет, коротко расскажу. СОИ, или сводный опережающий индикатор – это показатель, который используют для прогнозирования изменений в экономической активности или вероятности наступления финансовых кризисов (рецессии, банковского кризиса). Что важно – за несколько месяцев до их фактического начала.

У индикатора есть характеристики. Он служит ранним «предупреждением» об изменении тренда в экономике. Также значимо, что СОИ меняется до того, как изменятся основные экономические показатели (например, ВВП). Включает в себя несколько других индикаторов, отражающих положение дел в экономике, финансовые потоки, цены и производство. СОИ используется ЦМАКПом (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования), Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и другими аналитическими центрами для оценки рисков.

Что может показать этот индикатор? Наступление рецессии, например, когда он видит возможное снижение ВВП (СОИ рецессии). Или может оценить накопление рисков в банковской системе, например, через индикатор «рискованного финансового поведения» (быстрый рост расходов населения при низких доходах), и это будет СОИ системного банковского кризиса.

Рост индикатора указывает на возможное улучшение экономической ситуации или, если это СОИ кризиса, на накопление рисков. Соответственно, снижение индикатора говорит нам о замедлении экономики или снижение риска кризиса. Часто СОИ сравнивают с пограничными значениями (критическими порогами), превышение которых показывает высокую вероятность кризиса в течение ближайших 12 месяцев.

Ну да, коротко не получилось. К чему я веду. Посмотрите на выходных вот этот документ и ты поймешь, я то что надо  вы поймете, о чем предыдущий пост. А в отчете прямым текстом: риски рецессии повышены, индикаторы в опасной зоне. Так что никакое это не “нагнетание”, а картина маслом. Повторюсь, экономика уже замедляется, но официально это не называют проблемой. Цифры ВВП можно подрисовать, бюджетом поддержать, отчёт красиво собрать. Опережающие индикаторы не врут, они показывают поведение. А поведение сейчас простое – система теряет импульс.

#СОИ
https://t.me/ifitpro
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
370
3 комментария
Уже рецессия?
avatar
Константин, ещё нет
avatar
1ifit, а ввп за первый квартал смотрели?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Где ловить дно фондового рынка?
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%....
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога 1ifit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн