Блог им. Kitten
Иран оставался в центре внимания всю неделю.
Уход от риска на теме закрытия Ормузского пролива, угроз хуситов в Красном море, риска стагфляции из-за замедления экономики на фоне роста цен на энергоносители и РЗМ, прерывался дважды: в первый раз, когда Трамп и Рубио заявили, что война в Иране «закончится через неделю», во второй раз при оглашении Ираном разработки протокола прохода судов через Ормузский пролив.
Срок завершения войны «через неделю» был опровергнут Трампом через несколько часов с изменением на «2-3 недели», что мгновенно привело к возобновлению ухода от риска.
Во второй ситуации нарушилась корреляция.
При оглашении Ираном о разработке протокола судов через Ормуз «в течение нескольких недель после завершения военных действий за плату» доллар и нефть продолжили рост, но фондовые индексы не упали.
Причину раскорреляции предстоит выяснить, но, возможно, участники рынка акций увидели в заявлении Ирана согласие с нарративом Трампа о скором завершении войны и открытии Ормуза в то время, как поставок нефти наблюдается физическая нехватка в странах, валюты которых входят в индекс доллара.
На текущем этапе понятно одно: Трамп жаждет завершить войну с Ираном, желательно с какой-то видимостью победы, Иран тоже не против её закончить, хотя и на своих условиях.
Вероятность наземной операции США в Иране велика, ибо нужно что-то получить – и, желательно, обогащенный уран Ирана – для провозглашения полной победы.
Отсутствие наземной операции возможно в случае согласия Ирана на переговоры с последующим подписанием мирного соглашения, Иран не против такого варианта, но ему нужны гарантии безопасности от Китая.
7 апреля в 3.00мск закончится мораторий Трампа на удары по электростанциям Ирана, события до этой даты будут ключевыми для понимания наличия или отсутствия наземной операции.
Неделя завершилась публикацией нонфарма США за март.
Количество новых рабочих мест в марте было оглушающе сильным, уровень безработицы упал, но минус отчета в падении участия в рабочей силе, ибо он искусственно занизил уровень безработицы U3 на фоне замедления рынка труда.
Тем не менее, мартовский нонфарм позволит Пауэллу завершить свой срок на посту главы ФРС в мае без угрызений совести, т.к. риски роста инфляции явно сильнее, чем угроза обвала рынка труда США.
Ключевые компоненты мартовского нонфарма США:
— Количество новых рабочих мест в ноябре +178K против 65K прогноза, ревизия за два предыдущих месяца составила -7К: январь был пересмотрен до +160К против +126К ранее, февраль пересмотрен до -133К против -92К ранее.
— Уровень безработицы U3 4,3% против 4,4% ранее.
— Уровень безработицы U6 8,0% против 7,9% ранее.
— Участие в рабочей силе 61,9% против 62,0% ранее.
— Рост зарплат 0,2%мм 3,5%гг против 0,4%мм 3,8%гг ранее.
— Средняя продолжительность рабочей недели 34,2 против 34,3 ранее.
Ключевым для ФРС является уровень безработицы U3, он прописан в мандате, падение до 4,3% вызовет у членов ФРС вздох облегчения.
Но если бы участие в рабочей силе не упало за два месяца с 62,5% до 61,9%, то уровень безработицы U3 был бы гораздо выше водораздела ФРС в 4,5%.


Открытие недели зависит от событий на выходных.
Но если не будет начала переговоров, то рынки продолжат закладывать наземную операцию США в Иране, что ограничит любой отскок на аппетит к риску.
Картинки с нонфарма не перерисовываю, ибо фондовый рынок закрыт, а валютный рынок находится во флэте по причине низкой ликвидности.



Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал «Аналитика Omega»:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, для всех форумчан общей ветки текущий период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.