Блог им. Geolog72

Итоги дня: нефть по $120 и шорт Аэрофлота

Сегодня, думаю, многие были в шоке от нефтяного рынка. Котировки открылись гэпом вверх и взлетели более чем на 25%, в моменте достигая почти $120 за баррель.

Итоги дня: нефть по $120 и шорт Аэрофлота
Цена нефти в рублях с начала года выросла на 100%, вернувшись к уровням сентября 2023-го и марта 2022 года. В сочетании с курсом доллара почти около 80 руб. это получается мощное комбо для российского бюджета. Могли бы и подождать полгода, прежде чем увеличивать налоговую нагрузку! 😅

На этом фоне акции российского нефтегазовой отрасли также открылись с разрывом вверх. Вся ликвидность снова побежала в нефтянку, из-за чего широкий рынок попал под раздачу. Новых денег на рынке нет, к тому же сегодня в России официальный выходной, за исключением Московской биржи, которая, стремится торговать круглосуточно и без выходных).

Тем не менее в отсутствие профучастников рынок после достижения локальных максимумов ушел в коррекцию вслед за нефтяными котировками. В связи с этим я не стал лезть в нефтянку, лишь вполглаза наблюдая за акциями #NVTK в ожидании ретеста уровня 1400 руб., но там в итоге случился распил.

В итоге открыл только шорт в акциях #AFLT в спекулятивном портфеле. Следил за бумагами еще с прошлой недели, когда Аэрофлот опубликовал слабые финансовые результаты за 2025 г. по МСФО. Прибыль упала почти на 65% и составила 22,6 млрд руб. 

Итоги дня: нефть по $120 и шорт Аэрофлота
 Учитывая затягивание переговоров и риски снижения интенсивности полетов на Ближнем Востоке, акции вполне могут пойти в сторону 50 руб. Кроме того, ралли в нефти неизбежно ведет к удорожанию авиакеросина, что увеличивает операционные расходы компании. После небольшого отката открыл шорт по тренду с целевым ориентиром 50 руб. и соотношением риск/прибыль 1 к 5,5.

Вот так, один день – одна сделка. Теперь либо стоп, либо тейк, ну может чуть раньше зафиксирую часть прибыли...

Если вам близок ход моих мыслей и вы хотите быть внутри профессиональной среды, где обсуждают реальные рынки и реальные решения, — присоединяйтесь к моему телеграм-каналу.

С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
484

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн