Блог им. AlexeyPetrushin

Зачем нужна модель Stochastic Volatility

Дано:

— На основе финотчетности мы решаем что компании санкор (нефть) и комеко (уран) недооценены и имеют потенциал роста.
— Предполагаем будет в среднем 15% в год (средн геометрич), за 3 года.
— Собираем портфель 1/3 кеш, 1/3 санкор, 1/3 комеко.
— 3 года путешествуем и отдыхаем на море, вообще не открывая рынки и не читая новостей.
— Через 3 года получаем 15% годовых и закрываем позиции.

Задача:

Можно ли получить больше чем 15%? И, снизить проседания, потому что рост обычно не ровный. После покупки недооцененных акций, они обычно продолжают падать дальше, и могут падать и год и два, и сильно вырасти только к 3му году. А могут вообще не вырости, и идти боковиной лет 10, болтаясь туда сюда. Могут расти зигзагом, и вовремя сделанная ребалансировка на такоком зигзаге может дать прибыль больше чем рост.

SV модель отвечает на эти вопросы. И, мне кажется может дать +5-10% прибыли сверху, но самое важное — она должна смягчить провалы, и захватить прибыль боковика. В каких пропорциях собрать, в какие моменты делать ребалансировку и как менять пропорции.

А также

— Нормализовать опционы так что их можно сравнивать (лучше чем IV) и найти дешевые far otm кол опционы.
— Определить оптимальную страховку пут опционами.
— Собрать такой портфель из кол опционов вместо покупки акций.
— Получить независимую оценку рынка в экстримальных режимах (обычно наилучшая оценка будущего это IV с текущих опционов, но, мне кажется в экстримальных режимах она не лучшая и SV на исторических данных даст оценку точнее).

Простое решение

Без SV модели — раз в полгода открывать брокера, и выравнивать позиции к 1/3.

SV модель очень редко используется в таком варианте, наверно 99% всех материалов по SV используют их для другого.

Такое использование потребует добавить в модель корреляцию между 2мя акциями. И, модель едва ли удастся использовать для портфеля с большим числом позиций чем 2 и кеш, расчет корреляции будет слишком сложный, но это и не требуется, портфель может быть собран из нескольких таких независимых блоков из 3х позиций.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
675 | ★2
1 комментарий
Интересно, спасибо!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Новое размещение растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На 26 июня запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО...
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Alex Craft

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн