Блог им. Barbados-Bond

Делимобиль пытается убедить инвесторов, что деньги есть

Делимобиль пытается убедить инвесторов, что деньги есть

Делимобиль (Каршеринг Руссия) вчера опубликовал результаты выкупа облигаций в рамках добровольной оферты по трем облигационным выпускам.

1. По выпуску 1Р2 (погашение — май 26г.) приобретено 392 153 облигации по цене 96% от номинала. Общая сумма выпуска 4,5 млрд. р.

2. По выпуску 1Р4 (погашение — октябрь 26г.) приобретено 185 403 облигации по цене 90% от номинала. Общая сумма выпуска 3,5 млрд. р.

3. По выпуску 1Р5 (погашение — май 26г.) приобретено 116 554 облигаций по цене 96% от номинала. Общая сумма выпуска 2 млрд. р.

Итого выкуплено по трем выпускам — 694 110 бумаг. Общий лимит на выкуп по трем офертам был установлен — 2 000 000 облигаций, то есть на оферты принесли облигаций в три раза меньше установленного лимита.

Для меня результат выкупа на этих офертах достаточно неожиданный, думал, что принесут больше. Конечно по всем выпускам цены были выставлены рыночные, по 1Р5 даже немного ниже рынка и особого стимула предъявлять бумаги на оферту не было, особенно это касается розничного инвестора. Но крупные держатели бумаг по идее имели стимул выйти, так как по эмитенту есть определенные риски и негативный сентимент, а выпуски достаточно короткие и было бы логично выйти по оферте и переложиться в более длинные выпуски других эмитентов. Хотя возможно институциональных инвесторов уже в бумагах эмитента не осталось, только розница.

Думаю Делимобиль этими добровольными офертами хотел успокоить рынок и складывается впечатление, что это у него пока получилось. Явного экономического смысла устраивать сейчас такие оферты не было, тем более выкупать бумаги, которые должны погашаться в октябре.

Экономический смысл есть в дисконте, выкупили ниже номинала и на этом что-то сэкономили.

Если посмотреть на стоимость заимствований, то по выпуску 1Р2 сейчас купон 12,7%, явно деньги потраченные на выкуп можно было на более выгодных условиях разместить.

По выпуску 1Р4 купон КС+3% и погашение в октябре. На снижающейся ставке его выкупать вообще смысла не было, это хорошие условия заимствования для Делимобиля.

Получается только выпуск 1Р5 было выгодно выкупать здесь и сейчас и я бы так и делал на месте эмитента, там купон 25,5%. Но именно бумаг этого выпуска выкупили меньше всего.

То что Делимобиль изобразил, только дополнительные вопросы вызывает. У меня впечатление, что в выпуске 1Р4 они кого-то просто выпускали.

Наблюдаем дальше за действиями эмитента. По идее, следующим шагом напрашивается успешное погашение майских выпусков и выход на рынок с новыми займами уже на этом позитивном фоне, но где найдет эмитент 6 млрд. на рефинанс в мае вопрос интересный.

Разбор отчетностей эмитентов и сделки в публичном облигационном портфеле можно смотреть здесь 👉t.me/barbados_bond

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.1К
2 комментария
Они же не только на куонах, но и на разнице к номиналу экономили.
avatar
13-i, ну я про это и написал - Экономический смысл есть в дисконте, выкупили ниже номинала и на этом что-то сэкономили

Но се равно не очень понимаю. Майский выпуск с купоном 25,5% выкупать смысл был, тут реальная экономия на дисконте и процентах, плюс гасить скоро. А октябрьский выпуск выкупать непонятно для чего.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Barbados-Bond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн