Блог им. KDvinsky
МТС подтвердил планы масштабной трансформации управленческой вертикали и упразднения экосистемы Erion. Её подразделения перейдут либо в прямое подчинение Совета директоров МТС, либо будут переданы материнской компании — АФК «Системе».
Сама «Экосистема МТС» возникла около года назад, а переименование в бренд Erion и вовсе произошло осенью. Столь стремительное сворачивание направления, которое позиционировалось в качестве драйвера роста всей группы, хоть и свидетельствует о допущении серьезных управленческих ошибок, но также показывает оперативность руководства МТС в принятии важных решений.

Под Erion были сгружены все нетелеком-направления МТС: финтех «МТС Банк», IT-компания MWS (MTS Web Services), рекламный бизнес МТС Adtech, развлекательные сервисы ON Media, кикшеринг «Юрент».
Как видим, бизнесы являются разнонаправленными, имеют как B2B,- так и B2C-продукты. Сложно сказать, какую синергию между собой имеют, например, MWS и «Юрент». Как раз логичнее, что потребительские сервисы должны иметь бОльшую интеграцию с телекомом для распространения продуктов на широкую абонентскую базу МТС. С финтехом, собственно, это и происходит, как и с онлайн-кинотеатром KION.
Поэтому было странным, что не связанные между собой бизнесы сгрузили под ERION. Впрочем, выручка этих экосистемных сервисов показывает хорошие темпы роста. Так, в третьем квартале она выросла на 22,7% против 12,2% у телекома, составив уже 41% от общей выручки группы. Однако мы не понимаем рентабельность каждого направления и всего ERION в целом.
При упразднении ERION произойдет сокращение управленческого персонала, что снизит расходы на ФОТ, хоть и не сильно. Однако главной интригой остается то, какие бизнесы сохранит МТС, а какие будут переданы АФК «Системе». И как будет юридически оформлена данная процедура: покупка активов «Системой» за кэш, передача собственных акций материнской компанией своей дочке, чистое донорство или еще что-то. Здесь могут быть разные варианты и сюрпризы.
Мне представляется, что МТС сохранит за собой B2C-сервисы. А вот по B2B нужно смотреть. Годовой отчет по МСФО группа представит в начале марта. Надеюсь, руководство компании подробно расскажет о грядущей трансформации.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
