Блог им. AVBacherov

От какой суммы стоит начинать инвестировать

Очень часто встречается вопрос: "От какой суммы стоит начинать инвестировать?" Как несложно догадаться — на него нет простого ответа.

Прежде всего нужно понимать, какую цель перед собой ставит начинающий инвестор.

Если цель образовательная, то в принципе — с любой, хоть с 10 рублей, как в недавней рекламе большого желтого банка. Но даже в этом случае есть нюансы психологического характера. Совсем маленькие суммы, которые человек готов потерять без сожаления, бесполезны с точки зрения получения эмоционального опыта. На мой личной взгляд, человек преследуя образовательную цель и наработки опыта должен вложить такую сумму, которую ему было бы жалко потерять, но она была бы не критична для его жизни. Уверен, что многие способны определить величину таких вложений сами. Здесь хорошо работают практики альтернатив средних и крупных трат человека в течении года. Например, сумма эквивалентная одной поездки семьёй на отдых, или какая-нибудь крупная бытовая покупка и т.п. В тоже время, это не должны быть деньги отложенные именно на эти цели, так как процесс обучение очень часто сопряжён с ошибками и последующей работой над ними.

Если же цель стать богатым и жить на берегу моря, попивая коктейли, то я расстрою вас, что вероятность положительного исхода таких инвестиций очень мала, примерно равна 1%, а то и меньше. Несомненно, эта цель может быть более достижима, если у человека уже есть существенный капитал и он хорошо разбирается в инвестициях и имеет хороший опыт, но даже он не застрахован от самых негативных сценариев. Если же вы начинающий инвестор и ваши сбережения близки к среднестатистическим в 425 тысяч во вкладе в банке, как недавно публиковал АСВ, то шансы всё-таки ближе к первому варианту. Вообще, цель разбогатеть, торгуя на бирже — одна из самых плохих, о чём я уже не раз писал в своих других статьях.

Но всё ли так плохо, если нет более менее существенных сбережений, часть которых можно было бы инвестировать в ценные бумаги?

Известный и часто упоминаемый инвестор Уоррен Баффет говорил: "Проблема в том, что никто не хочет богатеть медленно." Кстати, как писали в СМИ, 99% своего состояния он заработал после 50-ти лет, и это при том, что самые доходные инвестиции у него были в молодости. В последние 20 лет акции компании Berkshire Hathaway по доходности не обгоняли индексный фонд SPY с учётом дивидендов. Это ещё раз подтверждает один из моих любимых тезисов, что время один из самых важных активов инвестора. Чем его больше, тем более вероятно получение пусть не баснословного, но вполне достойного результата.

Однако, время — это ещё не всё. Оно весомо для инвестиционного процесса, но вряд ли его значимости можно присвоить вес в 50% среди остальных факторов. Ни имея каких-то количественных подтверждений, я бы сказал, что оно делает примерно 30% вклада в итоговый результат, и это всё равно много.

Несомненно, стартовый капитал играет также существенную роль. Обычно, чем он больше, тем к меньшему риску склонен инвестор. Но здесь есть интересная и не линейная зависимость. Обычно состоятельные люди готовы к большему риску, чем подавляющее большинство. Другой разговор, что они имеют более оправданные ожидания. Их вполне может удовлетворять доходность 10 — 20 процентов годовых. На фондовых рынках — это вполне достижимый и оправданный результат. Такие ожидания скорее соответствует умеренной толерантности к риску, чем к агрессивной. Математика тут весьма очевидна и легко «оправдывается» психологически. Так например, одна из моих стратегий AITRUST 2.0 имеет среднегодовой тем роста 16,3%. Это значит, что состоятельный клиент, инвестируя 20 млн, может рассчитывать на получение 22,5 млн сверху через 5 лет, в то время как инвестор, начинающий с 200 тысяч, в процентах получит тот же самый результат, но вот в абсолютном выражении это будет всего 225 сверху. Иными словами его благосостояние сильно не изменится.
От какой суммы стоит начинать инвестировать

Здесь уместно вспомнить пирамиду Маслоу, которая раскрывает иерархию потребностей, и перехода к новому уровню, после закрытия предыдущего. В ней явно прослеживается прямая взаимосвязь с благосостоянием. Так первые два, а то и четыре уровня могут быть закрыты определенным финансовым достатком (хотя не всегда). У состоятельных людей обычно закрыты первые четыре уровня (опять же, сделаю оговорку, что четвёртый уровень может быть закрыт, не потому что он состоятельный, а потому что за время его жизни он стал уважаемым благодаря своему труду, квалификации, усердию, и это сделало его состоятельным). Кстати, у не богатых людей эти четыре уровня тоже могут быть закрыты, но они склонны считать (зачастую зря), что больший денежный достаток будет закрывать эти потребности ещё лучше, и они станут более счастливыми. Это одно из заблуждений, которое является очень сильным нарративом, толкающим людей на неоправданные риски и ведущие к печальным последствиям. Кстати, здесь не могу не вспомнить ещё раз слова Баффета: "Среди миллиардеров, которых я знаю, нет таких, которых бы деньги изменили до неузнаваемости. Если они были придурками до того, как разбогатели, то затем просто стали придурками с миллиардами."

Так что же получается, если нет существенного капитала, чтобы начать инвестировать, то не стоит этим заниматься?

Не совсем так. Я уверен, что начинать инвестировать стоит как можно раньше, и вот почему.

Первое. Если вы амбициозны, квалифицированы, и ваша жизнь будет идти в финансовую гору за счёт повышения зарплаты, карьерного роста, вознаграждения за ваши услуги или ваш бизнес будет расти и процветать, у вас появится капитал и вы к этому времени уже будете умелым инвестором не только с точки зрения знаний, но и эмоционального опыта. И здесь разумно вспомнить, что я написал в третьем абзаце, где одна из целей была — образовательная.

Второе. Даже если вы не будете шагать семимильными шагами в соответствии с первым, но настроитесь на долгосрочные горизонты, а также возьмете за правило постоянно откладывать небольшую часть своего дохода, то итоговый результат вас всё равно обрадует. Это можно наглядно это продемонстрировать на следующих графиках.

Для примера я возьму ту же стратегию AITRUST 2.0, которую упоминал ранее, за последние 5 лет, которые точно были не простыми для России в целом и фондового рынка в частности.

От какой суммы стоит начинать инвестировать

На первом графике показан результат инвестиций первоначальных 200 тысяч с начала 2021 по конец 2025. Это сумма чуть меньше половины от среднестатистического депозита по данным АСВ. Инвестор получил бы доход 160 тысяч на вложенный капитал, что соответствует темпам роста в 12,4 процента годовых. Инфляция за этот же период составила 9,2 процента годовых. Кстати, доходность к погашению государственных облигаций в начале периода на горизонт 5 лет была только 5,5% годовых. Таким образом, инвестиция в AITRUST 2.0 была лучше более чем в два раза по сравнению с безрисковой ставкой. Но как я писал раньше с эмоциональной и бытовой точки зрения разницы между 200 тысячами и 360 тысячами особо нет. Кстати, изучая этот график несложно заметить, почему я часто говорю, что инвестиции нужно рассматривать на горизонте в 3, а лучше в 5 лет и больше. Из графика явно видно, что с начала 2021 и почти до четвертого квартала 2022, а также со второго квартала 2024 по конец 2025 результаты были не впечатляющими от слова совсем, но 2023 сделал большой вклад в итоговый прирост капитала, и это для инвестиций обычное дело. Ещё раз повторюсь — время один из самых важных активов.
От какой суммы стоит начинать инвестировать

На втором графике представлен случай с теми же первоначальными инвестициями в 200 тысяч в ту же стратегию AITRUST 2.0, но уже с постоянным пополнением каждый месяц. Первоначально пополнения начинались с 10 тысяч, но сами имели темп роста в 10% годовых, что примерно соответствует инфляции, а также может отражать рост дохода человека на данном горизонте. Между прочим, 10 тысяч в месяц — это всего 10% от текущей среднемесячной зарплаты по России, то есть небольшая нагрузка (конечно, все эти цифры можно более точно подогнать под индивидуальные возможности). Таким образом общая сумма инвестиций на данном горизонте составила 970 тысяч, процентами накопилось бы ещё около 410 тысяч, а общий капитал уже составил бы 1,38 млн, что с моральной точки зрения выглядит уже совсем иначе, чем 360 тысяч из первого случая. И заметьте, как выглядит уже линия капитала. Она не отражает эффективность самих инвестиций, но психологически воспринимается совсем по другому.

Если же взять мою самую старую стратегию ABTRUST, которая отражает мой собственный основной портфель, то сегодня я могу с уверенностью сказать — с учётом всех взносов, изъятий и накопленных доходов на протяжении 20 лет, там уже нет вложенных средств или они составляют совсем небольшой процент. Грубо выражаясь, там деньги оставшиеся от полученных доходов. Но это не значит, что если есть возможность пополнить стратегию, я этого не делаю. И даже наоборот, я стремлюсь это делать постоянно.

Закончить настоящую статью я хотел бы немного гротескной, но в то же время очень полезной и немного перефразированной цитатой главного героя из фильма Основатель: "Дисциплина. Ничто в мире не может занять место дисццплины и упорства. Ни талант — нет ничего более обычного, чем неудачник с талантом. Ни гениальность — не вознагражденный гений это практически клише. Ни образование — мир полон образованных дураков. Упорство, решимость и дисциплина всесильны сами по себе. Покажите, что вас ничто не может сломать, что вы можете иметь спокойствие духа, хорошее здоровье, и неиссякаемый поток энергии. Если вы будете пытаться каждый и всякий день достигать этого, результаты станут для вас очевидными." Поскольку это гротеск, то не стоит воспринимать впрямую слова о таланте, гениальности и образовании. Всё это большие плюсы сами по себе и они могут сослужить прекрасную службу. Но дисциплина — это точно ещё один из активов инвестора, как и время. А именно она порой очень сильно хромает! Мой пример с постоянными взносами — это как раз про дисциплину, а соблюдать её бывает порой намного сложнее, чем разрабатывать стратегии, тестировать их и управлять портфелями!

Всем удачных инвестиций!

3.9К | ★3
16 комментариев
по пирамиде 95% граждан страны застряло на первых двух уровнях, практически без перспектив оттуда выйти выше. При этом вполне занимаются хобби, имеют бедные и дружные семъи, занимаются творчеством, являются уважаемыми в обществе — но при этом недоедают и с трудом оплачивают жкх.  
все проще от 5 лимонов и выше живи с рынка, до лимона трейди до 100 000р скальпинг.
Михаил Беляев, 5 лимонов это совсем не о чём, чтобы жить с рынка, особенно если дело касается семьи. Это будет весьма агрессивная торговля с высоким уровнем риска, а значит с высокой вероятностью потери большей части капитала.
Алексей Бачеров, 5 лимонов при 50% годовых это 180 000примерно в месяц, ну жить можно если один, аесли мемья твои 5+жены 5 + 3 с ребенка, тоже жить можно, или жена тебя кормит а ты инвестор.
Михаил Беляев, 50% годовых 😉 Я поэтому и написал, что будет весьма агрессивная торговля… Но вы попробуйте, кто знает, может именно вам повезет, и вы войдёте в тот 1%, о котором я написал в статье. Искренне желаю Вам удачи.

Правда посмотрев ваш профиль и полистав ленту я вообще сильно сомневаюсь, что вы трейдите понастоящему :)
Михаил Беляев, от 30 наверно, 5 как то маловато
Михаил Беляев, это есть правда!
avatar
Egorkon79, минимум 5 на 1 одного человека. это вообще самая низкая базовая точка
Михаил Беляев, от 5 миллионов жить с рынка? Не смешите. Это самое самое начало длинного пути, на этом этапе нужно регулярно пополнять счет, действовать с низким риском и все до последней копейки реинвестировать.
avatar
Почитаешь, кругом тут миллионеры от 30 лямов. А что нытья столько. Квартиры в ипотеку зачем-то покупают
Попов Андрей, От 30 лямов - это разве миллионер? Сидели с супругой в ресторанчике, а нам женщина из-за соседнего столика рассказывала, что её знакомые уехали в Крым, теперь просят помочь в продаже квартиры. Дом хороший, квартира отличная, цена 110 млн. руб. И это не Москва и не Санкт-Петербург. Причем дом я этот знаю, не очень свежий, и какой то странный на вид.
avatar
Попов Андрей, Квартиру в ипотеку может быть эффективно купить даже если есть нал. Но не по текущим ставкам, конечно, а по тем что были до 22 года.
avatar
В России это нифига не работает, либо спекуляции либо ничего
Сергей Пестерев, почему не работает? Мой более чем 20-ти летний опыт показывает, что работает. Перейдите по ссылкам на стратегии в данной статье, или полистайте мою ленту последние пару тройку лет я регулярно выкладываю результаты.

Или же возьмите например индексы полной доходности, там тоже не так всё печально, как обычно пишут в голословных заявлениях.
Дельные мысли. Этап активного безумного трейдинга и покупок/продаж всего подряд по рекомендациям брокеров должен пройти каждый инвестор. Те кто выживет и не сдастся после слива депо откроют Грааль умных спокойных инвестиций и сложного процента
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
S&P 500 в стратегической коррекции?
Фондовый индекс S&P 500 отошёл от недавно достигнутых исторических максимумов и скорректировался до первого уровня поддержки 6818, от которого мы...
⚙️ Элемент: чипы уходят в банк
Сбер выкупил долю АФК Системы в производителе микроэлектроники. Что будет дальше — рассказывают аналитики Market Power.   Элемент (ELMT) ➡️...
Фото
Как МГКЛ формирует культуру ответственного инвестирования
Начало года — традиционное время, когда инвесторы пересматривают подходы, цели и ожидания от рынка. После праздничной паузы особенно хорошо...
Фото
Обзор портфеля - итоги 2025 года
Самые прибыльные и убыточные сделки в 2025 году, а также ближайшие планы.

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн