Чем больше времени проходит от февраля 2022 г., тем меньше вероятность того, что французский автоконцерн Renault и японский автопроизводитель Nissan вернутся в Россию, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов в интервью «Ведомостям».
Он объяснил, что все больше инвестиций вкладывается в развитие площадок бывших партнеров, увеличивая стоимость возврата для них. Соколов отметил и геополитический фактор. Он напомнил, что недавно Renault была включена в России в санкционный список в числе европейских компаний, связанных с военно-промышленным комплексом.
17 сентября стало известно, что Роспатент выдал предварительный отказ Renault в регистрации товарного знака в России. В июне первый зампредседателя правительства РФ Денис Мантуров в интервью РБК отмечал, что, учитывая недружественные действия Renault по отношению к России, все идет к тому, что компания не вернется на рынок страны.
В феврале 2023 г. «АвтоВАЗ» закрыл сделку по покупке бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге. Ранее она была одобрена правительством России. В феврале 2024 г. «Автозавод Санкт-Петербург» вернулся в собственность государства, а именно в собственность подведомственного Минпромторгу Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ).
Что общего между генеральным директором Mercedes и генеральным директором АвтоВАЗа — они оба водят Mercedes.
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают.!!! снова Жигули!
Увольняют весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь — Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс… Смотрят на всё это. Инженер директору:
— А я тебе говорил — место проклятое!!! А то всё «руки из жопы, руки из жопы»