
Василий Олейник (про драйвер рынка)
«Рынком движет ликвидность, а не финансовые отчеты. Ликвидность сейчас сидит в других активах и не хочет перетекать на фондовый рынок, поэтому финансовые показатели компаний не играют роли в движении цен.
Вы прекрасно видели, что было у компаний в COVID, как прибыли компаний рухнули, а фондовый рынок развернулся и пошел наверх, потому что $15 трлн. влили в мировую финансовую систему. Поэтому отчеты — это всё прошлое, они не показывают будущее. К тому же, кто вам сказал миф, что акции обязаны отражать действительность бизнеса? ».
🗣️С Васей здесь согласен, вообще хорошее напоминание для инвесторов. Знаю людей, которые смотрят отчёты и на их основе покупают бумаги — считаю, что этот подход в корне неверный, потому что рынок живёт будущим, а, как сказал Олейник, отчёты показывают только прошлое. Не удивлюсь, если в 2026 году будут ужасные отчёты, а рынок на этом будет расти.
t.me/liqviid — заходите :)
Волга была лидером по дивдохе в 2018-м, а потом сложилась в несколько раз. Следом за ней — ЦП. Знающие, вроде Доки, молча вышли из нее. А остальные годами кормили лосей.