По оценкам агентства количественной информации «Сиала», простои российских НПЗ остаются на рекордных уровнях: на 28 сентября простаивает 38% мощностей первичной переработки нефти или 338 тыс. т в сутки.
Как отмечает эксперт агентства Владимир Никитин, такой уровень держится всю вторую половину сентября. Простои и раньше были высоки — начиная со второй половины августа, говорит он. Доступные мощности переработки оцениваются в 555 тыс. т в сутки. «Ключевая причина простоев в настоящее время — атаки украинских БПЛА, на них приходится до 70% простоев. При этом существенная доля плановых ремонтов была сдвинута вправо для увеличения загрузки НПЗ здесь и сейчас», — объясняет эксперт.
Общий объем доступных мощностей для производства бензина на нефте- и конденсатоперерабатывающих заводах в августе снизился на 6% по сравнению с июлем, а в сентябре — на 18%, подсчитывают в «Сиала». По дизельному топливу аналогичный показатель сократился на 7% в августе и на 20% в сентябре. «Поэтому с учетом пика спроса на автомобильное топливо выглядит логичным как ограничение экспорта российского ресурса, так и увеличение импорта из Белоруссии», — рассуждает Никитин.
Эксперт объясняет, что в сентябре спрос на бензин на внутреннем рынке традиционно падает, в среднем примерно на 9%, однако производство бензинов в этом месяце упало сильнее. «Хотя внутренний спрос в стране оценочно составляет около 104 тыс. т в сутки, что меньше объема производства даже с учетом ремонтов, такой относительно низкий объем внутреннего производства открывает простор для географической оптимизации потоков, включая экспорт российского бензина в страны ближнего зарубежья и импорт белорусского бензина в Россию», — добавляет он.
Вместе с тем по дизельному топливу запас прочности внутреннего рынка выше: его производство оценивается в 245 тыс. т в сутки при спросе 163 тыс. т в сутки.
Статья в полном виде доступна по подписке РБК Про: pro.rbc.ru/demo/68db07c59a794739361709e9
Данные по простоям НПЗ и доступным мощностям производства нефтепродуктов доступны в модуле «Нефть и нефтепродукты» Терминала Сиала.