Блог им. ChicagosBull
Россия впервые за 6 лет стала закупать за рубежом больше продуктов питания, чем продавать
Проблемы с урожаем и необходимость экстренно завозить ставшие дефицитными продукты питания сделали Россию чистым импортером продовольствия впервые за последние 6 лет. За первое полугодие 2025 года в РФ было ввезено продовольственных товаров и сельхозсырья на $20,6 млрд, а экспортировано — на $17,8 млрд, следует из статистики Федеральной таможенной службы.
Импорт продовольствия увеличился на 14,6% год к году, или $2,6 млрд, после того, как на рынке возник дефицит сначала сливочного масла, а затем — картофеля. Масло в Россию начали завозить из ОАЭ, Индии и Аргентины, а картофель — в том числе из Китая и Монголии.
Экспорт продовольствия, по данным ФТС, упал на 14,6% год к году, или $3,1 млрд после того, как аграрии потеряли почти пятую часть урожая зерна и резко сократили экспорт. Всего в сезоне 2024/25 гг., по данным Минсельхоза, Россия продала за рубеж 53 млн тонн зерна, в том числе 44 млн тонн пшеницы. Это на 22% и 20% меньше, чем годом ранее.
Нетто-экспортером продуктов питания (вывоз больше, чем импорт) Россия стала в 2020 году и удерживала этот статус даже после начала СВО. Так, 2024 году экспорт продовольствия составил $42,6 млрд, а импорт — $37,7 млрд. Годом ранее разница была еще выше: $43,1 млрд экспорта и $35,1 млрд импорта.





