Трамп выступил с предупреждением в адрес Путина после подготовки к саммиту с Европой
Президент США Дональд Трамп предупредил, что в случае, если Владимир Путин не согласится на соглашение о прекращении огня до конца этой недели, это повлечёт за собой «очень серьёзные последствия».
Трамп заявил, что надеется использовать пятничную встречу для организации «быстрой второй встречи» с украинским лидером Владимиром Зеленским после того, как союзники убедили его провести такой саммит.
По словам нескольких человек, осведомлённых о ходе переговоров, Трамп заверил лидеров в телефонном разговоре, что не будет вести переговоры о территориях с Путиным и будет настаивать на том, чтобы российский лидер встретился с Зеленским.
Президент США Дональд Трамп предупредил, что введёт «очень серьёзные санкции», если Владимир Путин не согласится на соглашение о прекращении огня, которое должно быть достигнуто на этой неделе, после разговора с европейскими лидерами перед встречей с президентом России.
Трамп также заявил, что надеется использовать пятничную встречу для организации «быстрой второй встречи» с украинским лидером Владимиром Зеленским после того, как союзники убедили его провести такой саммит.
«Есть большая вероятность того, что у нас состоится вторая встреча, которая будет более продуктивной, чем первая», — заявил Трамп журналистам в среду в Центре Кеннеди, добавив, что он «подготавливает почву для второй встречи».
СМОТРИТЕ: президент Дональд Трамп говорит, что у него состоялся очень хороший разговор с европейскими лидерами перед саммитом с президентом России Владимиром Путиным.
Высказывания президента свидетельствовали о том, что он стремился преуменьшить ожидания от заключения полноценного мирного соглашения по итогам саммита с Путиным в Анкоридже, штат Аляска, а также развеять опасения своих европейских партнёров, которые призывали его уделить приоритетное внимание прямым переговорам между Путиным и Зеленским.
Скептики, скептически настроенные по отношению к усилиям Трампа, выразили обеспокоенность тем, что президент США, который заявил, что возможная сделка будет включать в себя обмен территориями, может согласиться на предложенные Путиным условия мира, которые будут невыгодны для Украины.
По словам нескольких человек, осведомлённых о ходе переговоров, Трамп заверил лидеров в телефонном разговоре, что не будет вести переговоры с Путиным о территориях и будет настаивать на том, чтобы российский лидер встретился с Зеленским. Он повторил своё публичное заявление о том, что быстро поймёт, серьёзно ли российский президент настроен на переговоры, и сказал, что США готовы внести свой вклад в обеспечение некоторых гарантий безопасности для Киева, не предусматривающих полноправного членства в НАТО.
Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая перед журналистами в среду после телефонного разговора, заявил, что любое решение о возможных территориальных уступках должна принимать Украина и что «сегодня на столе нет серьёзных планов по территориальному обмену».
«Трамп ясно дал понять, что США хотят добиться прекращения огня на этой встрече на Аляске, — заявил Макрон журналистам в Брегансоне, Франция. — Мы неоднократно повторяли, что до тех пор, пока не будет достигнуто прекращение огня и прочный мир, мы должны продолжать поддерживать Украину, и когда я говорю «мы», я имею в виду европейцев и американцев».
www.bloomberg.com/news/articles/2025-08-13/european-leaders-urge-trump-to-press-putin-to-meet-zelenskiy