Блог им. VladProDengi

Алроса в кризисе. Стоит ли акционерам ждать дивиденды?

Алмазодобывающая компания Алроса отчиталась за 2 квартал 2025 года. Разбираю результаты для вас.

Алроса в кризисе. Стоит ли акционерам ждать дивиденды?

Прибыль 1 пол. 2025 = 40,6 млрд руб. (в 1 пол. 2024 = 36,5 млрд руб.)

Проблема тут в том, что если в прошлом году прибыль была НЕ разовой, то в этом году она сформирована разовыми факторами — доходом от продажи Катоки и курсовыми разницами.

❌ Скор. прибыль 1 пол. 2025 = 6,2 млрд руб. (в 1 пол. 2024 = 41,7 млрд руб.)

❌ FCF 1 пол. 2025 = 2,6 млрд руб. (в 1 пол. 2024 = 38 млрд руб.)

👀 Продажа Катоки

Алроса продала долю в своем ангольском активе за 15,9 млрд руб. при прибыли на свою долю в 1-м полугодии 2025 года на уровне 11,6 млрд руб.

Т.е. сумма продажи Катоки — дешевле 1 прибыли. Продажа явно вынужденная.

💸 Дивиденды

В теории могут выплатить 50% от прибыли за 1 полугодие, это 2,76 руб. на 1 акцию и доходность 5,6%.

При этом, денежный поток практически нулевой (2,6 млрд руб. против 20,3 млрд руб. необходимых для выплаты). Второе полугодие будет слабее первого — сезонно продажи алмазов во 2-х полугодиях хуже + доллар низкий + цены тоже все еще низкие.

Поэтому я считаю, что платить дивиденды Алроса не будет.

📊 Оценка компании

Алроса оценивается в 30 скорректированных прибылей 1-го полугодия 2025 года. Такая оценка, конечно же, дорогая.

Когда (и если) развернется цикл, то Алроса может зарабатывать 60-70 млрд руб. чистой прибыли в год, это 5-6 прибылей. Но когда это будет — я не знаю. Сама компания говорила о дестокинге запасов огранщиков в Индии, но отчет показывает, что этот процесс далек от завершения.

Пока 2-е полугодие (и весь 2025 год) рисуется слабым и без дивидендов.

Акций Алросы у меня нет.

Приглашаю вас подписаться на мой канал, чтобы читать больше качественной аналитики по рынку! Сегодня вышел отчет X5, вот-вот разберу его для вас в канале «Влад про деньги».

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
431
4 комментария
Поэтому я считаю, что платить дивиденды Алроса не будет.

путину пофиг че ты там считаешь, платить будут все чтобы закрыть дыру в бюджете
avatar
Harry_Potter, И  больше всего заплатят компании с отрицательной прибылью. 
avatar
Ну а спекулятивно можно купить?
avatar
Дивы с высокой вероятностью какие-то будут. Это вопрос финансирования местного бюджета.

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Влад | Про деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн